Рубрики

Склонность к нечестной конкуренции: о слепой одержимости быть лидером

Многие мечтают подняться по карьерной лестнице до самого верха. Но некоторые становятся буквально одержимы лидерством. Они пускают в ход недобросовестную конкуренцию и используют любые способы, чтобы занять более высокую позицию. Как вы думаете, что произойдет, если вы слишком зациклитесь на том, чтобы быть лидером? Вы можете загнать себя в ловушку. Вот каковы очевидные последствия такой одержимости.

Необоснованность выбранных средств

Удержание самого высокого иерархического положения до сих пор является целью многих людей. Недаром считается, что занятие определенной должности дает собственный престиж. Люди думают, что их будут больше уважать, когда им удастся занять эту должность.

Но вопрос в том, что вы можете попасть в ловушку слепой одержимости. Одна вещь, которая обязательно произойдет, — это осознание, что выбранные средства были неоправданны. Какой бы путь вы ни выбрали, реально оценивайте, стоит ли игра свеч. Иначе вы останетесь в желаемой должности, но без семьи, друзей и репутации.

Недобросовестная конкуренция

Кому не знакома нездоровая конкуренция? Но даже в ней есть свои законы. Переходя за черту допустимого, вы потеряете доверие коллег, будете в каждом видеть врага, работа превратится в постоянную и беспощадную борьбу.

Склонность к недобросовестной конкуренции — это то, с чем вам придется столкнуться, если вы слишком одержимы желанием быть лидером. Вы будете зациклены только на положении и власти, не обращая внимания на другие более важные вещи.

Токсичные амбиции

Здоровые амбиции необходимы каждому, чтобы ставить новые цели и двигаться вперед. Но токсичными они становятся, когда вы забываете о всяких рамках и мните себя на голову лучше всех остальных. Помните, независимо от того, насколько велик ваш потенциал, его все равно еще нужно оттачивать и улучшать.

Вот одна из вещей, которые произойдут, если у вас будет дикая одержимость быть лидером. Желания, которые в конце концов слишком сильны, заставляют вас играть со слепым честолюбием. Это включает в себя совершение действий, нарушающих этику, только ради должности, которая в конце концов может принести сожаление.

Нарушение психического здоровья

Помимо физического здоровья, важно и психическое. Тем не менее, есть еще много людей, которые этого не понимают. Нарушение психического здоровья — это то, что очень вероятно, если вы страдаете дикой одержимостью быть лидером. Это все заставит вас чрезмерно напрягаться, так что ваш баланс между работой и личной жизнью нарушится.

Потеря уважения окружающих

Наверняка на вашем пути тоже встречались люди, слепо зацикленные на лидерстве, идущие «по головам» к своей цели. Вы чувствовали уважение к ним? Определенно, нет. Вы чувствовали себя некомфортно и старались избегать таких типов.

Нравится вам это или нет, но это одна из тех вещей, которые случаются, когда вы слишком сильно хотите быть лидером. Люди отвернутся от вас, и все старания потеряют смысл. Быть лидером — это не только вопрос иерархического положения. Вы должны думать не только о себе, но и уважать и защищать тех, кто ниже вас. Тогда в высокой должности будет и смысл, и удовлетворение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание