Рубрики

Сколько Лионель Месси заработал в «Барселоне» и какую зарплату будет получать в «Пари Сен-Жермен»

Громом среди ясного неба стала новость о том, что Лионель Месси покидает родную “Барселону” и переезжает во Францию, где будет играть за “Пари Сен-Жермен”. Как переход отразится на заработной плате спортсмена и обоих клубов?

Сможет ли “Барселона” оправиться от кризиса?

Аргентинский спортивный клуб уже давно переживает финансовый кризис, его долг перед игроками составляет более миллиарда долларов. “Барселона” даже не может начать сотрудничество с новыми игроками, поэтому уход именитого футболиста может пойти ей на пользу. Известно, что Месси получал самую высокую зарплату среди всех игроков клуба.

Таблоиды утверждают, что спортсмен в период с 2017 по 2021 год заработал в аргентинском клубе более 550 миллионов евро, примерно 15 % из которых он получал за собственную лояльность к команде. Годовое жалование Лионеля составляло порядка 75 миллионов евро, к ним прибавлялось 8 миллионов премиальных. Несмотря на звездный статус Месси, клуб попросту не смог платить ему столь высокое жалование.

Сам выход Лионеля на рынок произвел эффект разорвавшейся бомбы, до этого 34-летний спортсмен ни разу не менял команду. Футбольный клуб мог предложить ему остаться в команде только на условиях сокращения гонорара вдвое. Месси уже был согласен на это, но администрация Ла Лиги запретила клубу регистрацию всех новых контрактов до тех пор, пока его зарплатная ведомость не будет скорректирована. В итоге санкции Лиги помешали аргентинскому клубу сохранить своего самого преданного игрока.

Или же больше потеряет?

В то же время уход Лионеля Месси не пройдет для “Барселоны” незамеченным. Аналитики отмечают, что клуб потеряет более 130 миллионов евро, которые раньше получал за успешные матчи и спонсорские контракты. Уход звезды клуба может спровоцировать резкое снижение интереса у инвесторов, что негативно скажется на общей выручке. Параллельно с этим более 40 миллионов евро клуб потеряет из-за снижения продаж сувениров с эмблемой команды и игроков.

Испанская Ла Лига потребовала от всех команд-участниц обязательного выполнения условия, при котором каждая из них может потратить на зарплату игроков не более 70 % от полученного дохода. Но даже без именитого спортсмена “Барселона” будет тратить на содержание игроков почти 95 % прибыли, что слишком много. Французские регуляторы планируют внедрить аналогичное правило в сезоне 2023/2024 года. На текущий момент зарплатный фонд в “ПСЖ” составляет около 100 % от прибыли, однако с переходом Месси последняя может значительно вырасти.

Как переход футболиста скажется на “ПСЖ”?

Британские футбольные аналитики утверждают, что после перехода в “Пари Сен-Жермен” Месси будет получать около 63 миллионов евро в год, 45 % из которых будет уходить на уплату налогов. Некоторые таблоиды утверждают, что спортсмен будет зарабатывать всего лишь 25 миллионов евро ежегодно. Однако футболисту не о чем беспокоиться, поскольку его появление позволит клубу привлечь внимание новых спонсоров, а это значит, что он будет получать часть денег от контрактов с последними.

Известие о переезде Месси во Францию привлекло к официальному аккаунту “ПСЖ” в "Инстаграме" несколько миллионов новых подписчиков, которые ждут выхода игрока на поле. Футбольный клуб планирует постепенно увеличивать его сумму заработка с помощью бонуса, который он получит после второго и третьего сезонов работы в команде. Контракт с “ПСЖ” Месси подписал до 2023 года, в дальнейшем он может быть продлен при условии согласия обеих сторон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание