Рубрики

Сколько получает спортивный журналист в России

Профессию спортивного журналиста нельзя назвать легкой, поскольку она предполагает наличие высокого уровня знаний и умений. Однако ее по праву можно назвать очень интересной и увлекательной, поскольку она связана не только непосредственно с журналистикой, но и с миром спорта.

Суть профессии

Спортивным журналистом является человек, который любит и знает спорт (очень часто в эту профессию идут бывшие спортсмены). Он занимается тем, что ищет и анализирует информационное поле, проверяет достоверность этой информации. Также он пишет тексты, подбирает фото и видео, принимает во внимание статистику, а затем распространяет и публикует данные материалы. Функциями спортивного журналиста также является анализ результатов своей работы и ознакомление с отзывами о ее качестве.

Навыки

Стоит отметить, что спортивный журналист должен обладать рядом очень важных качеств и умений. В первую очередь речь идет о доскональном знании своей профессии и регулирующих ее законов. Необходимо разбираться в отдельных видах спорта, а также иметь очень четкое представление о спорте в целом. Нужно уметь работать с большими объемами информации, уметь в ней разбираться, выделять самое главное. Немаловажным фактором является умение правильно и грамотно излагать свои мысли. Кроме всего прочего, спортивному журналисту не обойтись без знания иностранного языка, в частности английского, поскольку очень часто приходится общаться с иностранцами.

Качества

Что касается качеств характера, здесь список состоит из множества пунктов. Причем почти ничего из этого списка нельзя игнорировать. Спортивный журналист должен быть дисциплинированным и пунктуальным, трудолюбивым и коммуникабельным. Ему необходимо максимум внимания, поскольку нужно четко ловить важные моменты. Понадобится настойчивость и инициативность для того, чтобы докопаться до истины. Нужна объективность, мобильность, стрессоустойчивость, а также положительный настрой и активная жизненная позиция.

Преимущества

В работе спортивного журналиста присутствует множество плюсов. Речь идет о возможности общаться с самыми известными людьми мира спорта, что само по себе является очень интересным. Многих привлекает работа на большую аудиторию, где есть возможность стать популярным и знаменитым самому. В функции включены путешествия и командировки, что дает возможность увидеть много новых регионов и стран мира. Плюс в том, что можно посещать спортивные мероприятия, о билетах на которые мечтают миллионы людей. Если есть опыт и профессионализм, открываются возможности попасть на экраны телевизора, что также способствует известности.

Недостатки

На любой работе есть недостатки, и профессия спортивного журналиста не является исключением. В первую очередь хочется отметить, что эту работу нельзя назвать легкой чисто физически, поскольку она требует не только сил и энергии, но и хорошей натренированности и выносливости. Можно сказать, что часто у обладателей этой профессии наблюдается хроническая усталость, а также опасность стрессов. Нужно добавить, что в этой сфере есть много рутинной и нудной работы, которая не видна, но необходима для хорошей результативности.

Зарплата

Уровень зарплаты спортивного журналиста колеблется от нескольких до сотен тысяч рублей. Например, гонорарные зарплаты за месяц составляют от 10 до 20 тысяч. То есть человек работает вне штата и пишет спортивные статьи. Менее известные авторы зарабатывают за одну статью от 1 до 3 тысяч, именитые – 5-6 тысяч рублей.

Пиарщики зарабатывают 20-30 тысяч, более известные спортивные издания платят от 30 до 40 тысяч, но устроиться туда довольно сложно.

Сотрудники, которые занимаются расшифровкой интервью, а также ведут трансляции, пишут тексты и занимаются SMM-продвижением, зарабатывают до 40 тысяч рублей. Им приходится выполнять разную работу, но трудиться неполный рабочий день.

Так называемые новостники зарабатывают до 50 тысяч рублей. Они не только собирают новости, но и также пишут тексты и оперативно обрабатывают спортивные события (то есть составляют историю определенного вида или спорта в целом).

Есть категория обозревателей и редакторов, у которых уже есть имя, и их с удовольствием приглашают серьезные работодатели. Платят таким ценным сотрудникам до 70 тысяч, что считается неплохой зарплатой даже по меркам столицы.

Звездные авторы и редакторы отделов получают до ста тысяч, шеф-редакторы и заместители главных редакторов - от 120 тысяч и выше. Зарплата формируется на основании многих факторов. Кроме того, есть отдельные случаи, когда люди получали на текстах до восьмидесяти тысяч, а выполняющий неимоверно большой объем работы человек годами зарабатывал до сорока тысяч рублей в месяц.

Перспективы

Можно сказать с уверенностью о том, что работа спортивного журналиста будет востребованной еще многие годы. Интерес к спорту не только не пропадает, но и увеличивается с каждым годом. Люди с нетерпением ждут соревнований и хотят узнать побольше о своих любимых спортсменах. В этом им и будут помогать профессионалы этой отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание