Рубрики

Сколько помощи слишком много? Определяем размер помощи детям для оплаты их обучения и поддержки бизнеса

Неудивительно, что большинство родителей стремится дать своим детям все лучшее. Однако действительно ли стоит оказывать им непосильную помощь, отказывая себе во всем? Кроме того, дети, которые получают помощь от родителей, теряют стимул к дальнейшему развитию и не прилагают усилий для достижения успеха.

Не все так просто

Вопрос финансовой помощи детям не так уж прост. На него нельзя ответить однозначно, потому что каждая ситуация индивидуальна. Всегда существует масса нюансов, которые нужно учитывать. Вот почему вопрос о размере финансовой помощи детям непрост. Давайте попробуем несколько углубиться в эту тему и обсудить основные моменты, которые имеют важное значение.

Научите детей быть самостоятельными

Большинство родителей стремятся создать для своих детей наиболее комфортные условия, забывая о том, что излишние старания приводят к тому, что повзрослевшие дети становятся несамостоятельными и не готовы нести за себя ответственность.

Самая важная задача родителей состоит в том, чтобы подготовить детей к самостоятельной жизни. Родители, которые берут большую часть обязанностей на себя, воспитывают детей, которые не стремятся к собственной независимости. Они привыкают к тому уровню комфорта, который для них создают родители, поэтому даже повзрослев, в душе по-прежнему остаются маленькими детьми, не способными принимать решения.

Что касается финансов, то дети, которые не учатся зарабатывать и тратить деньги разумно, становятся материально зависимыми от родителей. Детям будет гораздо лучше, если на них возложат ответственность. Позвольте им нести ее, поддерживая в сложных ситуациях.

Не ставьте свой комфорт выше самодостаточности ребенка

Большинство людей хотят чувствовать контроль над собственной жизнью. Однако иногда они также хотят контролировать собственных детей, что сильно усложняет ситуацию. Это приводит к тому, что они оказывают излишнюю поддержку, даже когда этого не требуется. Однако в основе подобных поступков лежит не забота о ребенке, а стремление к контролю над его жизнью. Человека, который находится в финансовой зависимости от вас, на самом деле проще контролировать.

Родители, которые склонны к подобному поведению, должны решить, что для них важнее: собственный комфорт или самодостаточность ребенка? Если вы постоянно решаете все проблемы за своего ребенка, будьте готовы к тому, что вам придется это делать на протяжении всей жизни. В краткосрочной перспективе вы можете предотвратить разочарование вашего ребенка, который столкнулся с проблемой, но в долгосрочной - это может принести больше вреда, чем пользы.

Потребность гарантировать ребенку постоянное счастье на самом деле довольно эгоистична. Скорее речь в данном случае идет о комфорте родителя, который стремится к тотальному контролю. Иногда нужно позволить ребенку споткнуться и поплакать, когда он сталкивается с суровой реальностью.

Научите детей обращаться с деньгами

Не ждите, пока ваш ребенок повзрослеет, чтобы начать учить его обращению с деньгами. К сожалению, школьная система до сих пор не признает необходимости того, что детей нужно обучать управлению деньгами. Это очень актуальный навык, который может принести даже большую пользу, чем некоторые другие школьные предметы.

Если система образования не хочет брать на себя эту функцию, то ее приходится выполнять родителям. Некоторые из них старательно замалчивают вопрос финансов или передают детям неправильные навыки обращения с деньгами. Неважно, сколько вы зарабатываете, в любом случае вы можете научить своих детей правильно обращаться с деньгами. Вы можете рассказать о том, как оплачивать счета, пользоваться кредитной картой и т. д.

Надо сказать, в обществе не принято открыто обсуждать финансовые вопросы. Это приводит к тому, что в семье этот важный аспект также замалчивают. Следствием может стать тот факт, что повзрослевший ребенок не сумеет правильно обращаться с деньгами, а потому рискует попасть в долговую яму. Навык обращения с деньгами очень важен. Вот почему не стоит замалчивать этот вопрос с собственными детьми или ждать, пока школьная система возьмет на себя эту функцию.

Одалживайте деньги, как в банке

Если верить статистике, больше половины молодых людей хотят начать собственный бизнес. Эта перспектива привлекает их значительно больше, чем наемный труд. В этом вопросе важная роль отводится родителям. Большинство начинающих предпринимателей не имеют стартового капитала для запуска собственного дела.

Как в этой ситуации должны поступить родители, которые располагают достаточным количеством средств, чтобы финансово помочь ребенку? Специалисты рекомендуют предоставлять такую помощь на условиях банковского займа. Вы можете оформить свои финансовые взаимоотношения официально. Это позволяет предусмотреть определенные последствия, если оплата не будет произведена вовремя, а также составить график погашения.

Оказывайте разумную финансовую поддержку

Не стоит оказывать детям бездумную финансовую поддержку, выполняя абсолютно всех их прихоти, особенно если для этого вам приходится влезать в кредиты. Вы должны давать такое количество денег, которое ваш ребенок в состоянии вернуть. Не стоит давать столько, сколько просит ваш ребенок.

Более того, лучше пойти другим путем и позаботиться о его финансовой независимости. Помогите получить образование или найти работу, чтобы ваш ребенок смог самостоятельно себя обеспечивать, а не зависеть от вас материально. Подобные зависимые отношения неприятны для обеих сторон.

Финансовая поддержка детей – непростой вопрос. Здесь сложно найти идеальный вариант, поэтому большинство родителей «перегибает палку». Одни оказывают слишком большую денежную поддержку, что отбивает желание самостоятельно зарабатывать. Другие, наоборот, оставляют своего ребенка на растерзание волкам, заставляя всего добиваться самостоятельно. Нет ничего плохого в том, чтобы поддерживать своего ребенка. Однако вы должны понимать, что все хорошо в меру. Постарайтесь не избаловать ребенка своей финансовой поддержкой, чтобы не обречь себя на пожизненную кабалу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание