Рубрики

Сколько россиян не выдают своим детям карманные деньги и стоит ли вообще баловать "мелочью" своего ребенка

Современные родители привыкли быстро и качественно решать вопросы воспитания на ходу, однако некоторые из них все же требует вдумчивого подхода. Стоит ли давать карманные деньги ребенку? Если да, то сколько? И как научить ребенка обращаться с собственными деньгами?

Всем ли детям дают деньги на расходы

Банк "Русский стандарт" провел исследование среди своих клиентов, чтобы выяснить, обучают ли они своих отпрысков денежной грамотности. Результаты показали, что в 33 % случаев родители попросту не закладывают в семейный бюджет такую статью расходов, как деньги для своих чад. Хотя при этом родители считают необходимым детское обучение обращению с финансами.

Согласно итогам исследования, порядка 70 % опрошенных постоянно дают своим отпрыскам деньги на карманные расходы, в подавляющем большинстве случаев речь идет о выдаче наличных. Однако за последние годы наметилась тенденция, когда родители предпочитают заводить для детей и подростков банковские карты, чтобы научить их обращаться с деньгами. Порядка 40 % опрошенных дают деньги ежедневно, приблизительно 36 % - еженедельно, почти 20 % - по праздникам, 9 % - единоразово в месяц.

Стоит ли давать деньги ребенку

Опытные родители считают, что деньги на собственные расходы у ребенка должны быть. Причин этому масса, но главная заключается в том, что ребенок сам учится обращаться с деньгами, допуская при этом ошибки и делая соответствующие выводы. Он учится планировать свои расходы, расставлять приоритеты и делать правильный выбор, расходуя финансы на то, что ему действительно нужно.

При всем этом ребенок начинает понимать ценность денег, стоимость вещей, делает выводы относительно собственного материального положения. Более того, ребенок бережнее относится к тем вещам или игрушкам, которые купил сам на свои деньги. Таким образом у детей формируется навык самостоятельности и ответственности, они понимают, что деньги необходимо не только уметь считать, но и зарабатывать.

Сколько денег можно давать ребенку

Этот вопрос в России остается на усмотрение родителей. В других странах принято рассчитывать сумму, исходя из возраста ребенка. Например, в Германии существует таблица, согласно которой родители обязаны еженедельно давать пятилетнему ребенку 1 евро. Далее эта сумма растет: в 12 лет дети получают ежемесячно 20 евро, а в 16 - 50. Если родители не дают ребенку деньги на карманные расходы, он имеет законное право подать на них жалобу.

Рекомендуется обговаривать с детьми количество выдаваемых средств, они должны понимать, почему получают именно столько. Важно, чтобы отпрыски понимали, кто приносит в дом деньги и почему их необходимо тратить с умом, для этого их нужно привлекать к формированию семейного бюджета. Согласно проведенным исследованиям, только 15 % родителей советуется со своими детьми по данному вопросу.

Проявление интереса к деньгам у малышей

Как показывает практика, дети проявляют огромный интерес к бюджетированию. Им интересно обсуждать доходы и расходы, ранжировать последние с точки зрения важности и срочности. Если ребенок понимает, какое количество финансов расходуется на его желания, посещения секций и т. д., он будет знать, что деньги в семье разделяются поровну между всеми ее членами. При этом малыш будет понимать, что если его привлекают к обсуждению бюджета, это значит, что его мнение важно и ценно, его воспринимают как взрослого и ответственного человека.

Когда и как выдавать деньги ребенку

Эксперты отмечают, что в младшем возрасте деньги необходимо выдавать как можно чаще - например, пару раз в неделю небольшими суммами. Подросткам рекомендуется выдавать примерно одинаковое количество денег пару раз в месяц, тогда им в дальнейшем будет проще распоряжаться финансами и планировать расходы. Важно, чтобы деньги выдавались своевременно, иначе их выдача потеряет смысл и не научит ребенка грамотно с ними обращаться. Если ребенок потратил все деньги за один день и просит дать ему еще, важно не поддаться на искушение и корректно объяснить ему, почему он их не получит до определенного времени.

Важно всегда выдавать ту сумму, о которой вы договорились. У детей должно быть понимание, сколько денег на свои расходы они получают и почему. Сумма не должна зависеть от поведения отпрысков или плохого настроения старшего поколения. Не рекомендуется превышать оговоренное количество финансов. Выдача карманных денег должна быть системной, чтобы в ней не потерялся смысл.

Нужно ли контролировать расходы ребенка

На первый взгляд, родители, запрещающие приобретать всякую ерунду, пытаются позаботиться о ребенке и показать ему, что деньги нужно тратить только на полезные вещи. Однако чрезмерная финансовая опека заставляет ребенка чувствовать свою беспомощность, он не получает опыта обращения с деньгами и в будущем может совершить массу финансовых ошибок. Родителям стоит довериться своему малышу и дать ему возможность принять неправильные решения, чтобы на их основе набраться опыта.

Если ребенок все же напокупал всякой всячины и остался без денег, ни в коем случае нельзя его ругать. Он должен понимать, что к родителям он может обратиться за поддержкой и советом, а не получить в ответ жесткую критику. Задача взрослых здесь - дать небольшую и очень ненавязчивую подсказку о том, куда было бы разумнее потратить имеющиеся финансы, и обговорить последствия покупок.

Какие ошибки чаще всего допускают родители

Как только ребенок начинает ценить карманные деньги, родители всячески превращают их в инструмент наказания, однако это совершенно неэффективно. Если ребенок ведет себя плохо и родители решают лишить его ежемесячных денег, они могут сформировать у него ощущение неуверенности и беспомощности, а это приведет к тому, что отпрыск начнет обманывать и утратит доверие к старшему поколению. Наказывать детей лишением средств можно только в том случае, если это было заранее обговорено, при этом ребенок должен четко понимать причину такого решения родителей.

Ни в коем случае нельзя давать детям деньги за хорошие оценки на учебе или за выполненную работу по дому. Эксперты считают, что это может вызвать потерю мотивации к получению знаний и труду. Намного эффективнее дарить подарки, о которых дети давно мечтают и которые не выходят за рамки совместного оговоренного семейного бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание