Рубрики

Сколько школьников хотят стать фермерами: плюсы профессии и размер зарплаты в России

Согласно опросу чуть больше одного процента (если точнее, 1,2 %) школьников мечтает стать фермерами и связать свою жизнь с земледелием и сельским хозяйством. К слову, 15 % всех респондентов ответили, что хотят уехать из своего региона (речь идет о провинции) или даже из России. Цифровые технологии сейчас активно практикуются в сельском хозяйстве, и квалифицированные кадры нужны как никогда.

Средние зарплаты и вакансии

Средняя зарплата по стране фермера-животновода составляет 36 246 тысяч рублей. Однако она несколько отличается в зависимости от регионов. Например, самая высокая зарплата в Ленинградской области, на втором месте находится Ростовская. Замыкает рейтинг Саратовская область. Наибольшее количество вакансий открыто во Владимирской области, второе место занимает Ненецкий автономный округ, третье – Республика Хакасия.

Фермерские хозяйства

К работе в сельском хозяйстве должна лежать душа, поскольку в противном случае ничего не получится. Тот человек, который любит природу, может достичь наибольших успехов. Фермер является предпринимателем, который на своем или арендованном земельном участке производит продукцию. Фермерские хозяйства могут быть многоотраслевыми или специализироваться на определенном направлении. Речь идет о животноводстве (разведение крупного рогатого скота, овец, лошадей, баранов, кроликов и пр.), птицеводстве (кур, уток, гусей, индюков и пр.), растениеводстве (овощей, зерновых культур). Есть также пчеловодческие, рыбоводческие и прочие хозяйства.

Навыки фермера

Освоить профессию фермера нелегко, для этого нужны определенные черты характера и навыки. Среди качеств, которые должны присутствовать у работника сельского хозяйства, стоит отметить такие, как трудолюбие, ответственность, внимательность, стрессоустойчивость. Немаловажным окажется умение самоорганизовываться и организовывать своих сотрудников.

Вы должны быть коммуникабельным и эмоционально стабильным человеком, который объективно оценивает свои возможности и вовремя корректирует свою деятельность. Помимо общения с людьми нужны навыки в работе с животными. Растения также требуют особого ухода, поэтому необходимы определенные знания в этом направлении. Фермер также должен быть прекрасным предпринимателем, который знает рынок и обладает определенной степенью гибкости.

Противопоказания к работе

В первую очередь объективно оцените свои возможности, поскольку сельское хозяйство является не той отраслью, где все непосредственно зависит от человека. Работа предполагает наличие тяжелого физического труда, а с этим справится не каждый по ряду причин. Кроме того, она противопоказана тем, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей, аллергией, заболеваниями сердца, кровеносной системы, слуха и зрения, психическими расстройствами. Постоянное нахождение на воздухе может спровоцировать простудные заболевания, а работа с животными чревата инфекциями. Поэтому у вас должен быть очень сильный иммунитет.

Минусы

Как и в каждой работе, в фермерстве есть свои минусы. Если вы решили заниматься этим делом, осознайте, что такой вид деятельности сопряжен с большими рисками. В первую очередь речь идет о стартовом капитале, а также дальнейших вложениях в бизнес. Как скоро все окупится и окупится ли вообще до такой степени, чтобы получить прибыль, – большой вопрос. Здесь нужны не только знания и умения, но также опыт и везение. Нужно также учитывать то, что придется работать без выходных (для некоторых людей это также минус) и зависеть от погодных условий, что не является стабильным аспектом.

Плюсы

Теперь пришло время поговорить о плюсах, которых огромное множество. В первую очередь стоит отметить, что люди, которые искренне любят природу, получат от такой работы максимум удовольствия. А найти свое призвание – это большое счастье. Вам не нужно высшее образование, достаточно знаний и навыков по узкому профилю. Будущим фермерам предоставляются льготные условия, а также сниженная процентная ставка налогов. Есть возможность сделать фермерское хозяйство семейным бизнесом, где будут задействованы все члены семьи (не придется искать работу каждому из домочадцев).

Вас никто не будет строго контролировать, то есть вы сами принимаете решения по поводу производства и реализации продукта. Также вы имеете право принимать участие в государственных программах, которые предполагают очень много интересных и полезных идей. И основное преимущество, которое присутствует в работе фермера, – это возможность получать пользу от работы на свежем воздухе, а также питаться качественными, экологически чистыми продуктами.

Вместо заключения

Стоит добавить, что всех плюсов, которые можно представить в работе фермера, просто не перечесть. Каждый любящий сельское хозяйство человек однозначно может добавить кое-что из личных преимуществ. Именно поэтому такой род деятельности однозначно является одним из самых интересных и полезных как для себя, так и для окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание