Рубрики

Сколько времени ваш коллектив будет работать наиболее эффективно: что нужно знать руководителю о циклах групп

Для того чтобы эффективно управлять своим коллективом, руководитель должен знать, какие стадии развития он проходит и как может меняться со временем. Существует широкий спектр теорий, но большинство предполагает, что группы проходят ряд этапов - жизненный цикл.

Наиболее популярной моделью группового развития была модель Брюса Такмана, который разработал ее еще в 1965 году.

Со временем многие группы пройдут хотя бы некоторые этапы группового развития Такмана. Однако не все группы пройдут каждый этап - это будет зависеть от ряда факторов и переменных, от того, как долго группа будет вместе, как она структурирована, целей и задач группы, а также от стиля руководства и поведения.

Этапы группового развития Такмана

  1. Первый этап - формирование.
  2. Второй этап - групповой конфликт и фрагментация.
  3. Третий этап - групповое сопровождение и разработка норм.
  4. Четвертый этап - работа группы и достижение ее целей.
  5. Стадия пятая - групповое расформирование, которое может быть связано с окончанием проекта, обучения, закрытием предприятия.

Создание и формирование группы

На этом начальном этапе люди в группе объединяются.

Это может быть трудное время, поскольку они стараются понять, как вести себя в группе. Сотрудники или студенты знакомятся друг с другом и обнаруживают общие интересы. Для некоторых менее общительных членов это может быть очень тревожным периодом.

Этот начальный этап формирования группы является идеальным временем для отработки навыков межличностного общения, таких как построение взаимопонимания и изучения друг друга. Существует множество упражнений по построению команды, которые можно использовать на ранних этапах формирования группы в попытке сломать лед.

Роль лидера на этом начальном этапе заключается в том, чтобы поощрять членов группы находить общий язык, чтобы все могли расслабиться и чувствовать себя более уверенно.

Необходимо обеспечить баланс между более экстравертными и более интровертными членами группы. Руководитель должен стремиться к тому, чтобы каждый участник чувствовал, что он имеет равный статус в группе.

Руководитель должен сосредоточить внимание людей на целях и задачах проекта или предприятия. На этой стадии развиваются нормы поведения и устанавливаются отношения с лидером, который должен уже на этой стадии установить доверие и уважение группы, чтобы у него не было проблем с управлением в дальнейшем.

Развитие сплоченности группы очень важно на этом этапе. Люди узнают друг друга лучше, узнают способности каждого, характер, вкусы, определяют тех с кем им легче общаться, а с кем напряженно. Возникают связи, и участники начинают чувствовать, что они влились в коллектив.

На этом этапе у некоторых могут быть опасения не вписаться. Чтобы облегчить сплоченность и взаимопонимание, лидер должен быть внимательным и может попытаться не дать группе сформировать подгруппы. Однако этого трудно избежать, если некоторые сотрудники уже знакомы.

С этого начального этапа формируется стиль группы: имеет ли она позитивный или оптимистический взгляд, является ли она поддерживающей или антагонистической, серьезной или беззаботной. После того, как стиль группы установлен, группа может сопротивляться изменениям на более позднем этапе, поэтому важно, чтобы лидер направлял группу к стилю, который лучше всего подходит для достижения целей группы.

Групповой конфликт и фрагментация

Эта стадия характеризуется проявлением индивидуальности каждого в группе и самоутверждением.

Могут возникнуть конфликты власти, и участники могут бросить вызов авторитету лидера. Люди проверяют и устанавливают свои роли, раздвигая границы, чтобы найти приемлемые медианы - это может быть очень бурным и изменчивым этапом.

По мере возникновения напряженности и конфликтов между людьми, группа может потерять фокус своих первоначальных целей, что, в свою очередь, может привести к цинизму, отсутствию энтузиазма и разочарованию, вплоть до желания некоторых уволиться.

Роль лидера в такой ситуации состоит в том, чтобы поощрять членов группы и переориентировать ее энергию на цели, которые и дают в итоге средства на ее существование. На этом этапе она должна достичь определенного прогресса, некоторого ощущения успеха. Это повысит моральный дух группы и усилит желание работать в одном направлении.

Руководитель должен быть внимателен, помогать людям устанавливать профессиональные, а не личные связи.

Разработка групповых норм

Удивительно, но после периода конфликта группы имеют тенденцию развивать большую сплоченность, взаимное доверие и чувство принадлежности к коллективу.

Выработка норм группы - это может быть позитивное и стабильное время, когда члены группы начинают брать на себя ответственность за эмоциональное и социальное благополучие в целом. С этого момента группа может начать концентрировать свое внимание на целях или задачах группы.

Рабочая сцена

На этом этапе группа будет наиболее заинтересована в достижении своих целей и проявлять максимум эффективности.

Участники будут хорошо работать вместе, при этом индивидуальные сильные стороны и навыки каждого будут распознаваться и использоваться в интересах всех.

Разработав четкую ролевую идентичность, группа может стать совершенно независимой от лидера. Другие члены группы могут взять на себя некоторые из руководящих ролей, что может быть хорошо и плохо для руководителя. Полезно иметь специалистов, которым можно доверить контроль над выполнением задач, чтобы спокойно уезжать в командировки или заниматься срочными делами.

Стадия расформирования

Некоторые группы имеют ограниченную продолжительность жизни. К ним относятся те, которые собираются вместе во время учебного курса или для выполнения конкретной работы.

Если цели группы достигнуты, возможно, больше нет причин продолжать. Для многих это может быть время грусти.

Четкая оценка достижений позволит группе закончить этот этап на высокой ноте. Символические мероприятия, такие как вечеринка или трапеза, являются важными способами признания достижений.

Благодаря технологиям членам расформированных групп намного легче оставаться на связи, электронная почта и социальные сети позволяют укреплять профессиональные связи и развивать дружеские отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание