Рубрики

Сколько заплатили создатели фильма о "Битлз" за использование песен «Ливерпульской четверки»

"Вчера" - новый фильм от создателей "Реальной любви" и "Миллионера из трущоб" Ричарда Кертиса и Дэнни Бойла. Сюжет картины достаточно оригинален. Действие происходит в мире, где неизвестна музыка группы "Битлз".

Там никто не слышал ни психоделической композиции Джона Леннона "A day in the life", ни лирической баллады Джорджа Харрисона "Something". Песня "Yesterday", которая дала название фильму, в этом мире тоже никому не знакома.

И только один молодой британский певец и композитор индийского происхождения слышал все альбомы "Ливерпульской четверки".

Интрига

Безусловно, музыкант, оказавшийся в таких обстоятельствах, имеет все шансы на успех. То же самое можно сказать и о фильме со столь оригинальным сюжетом. В выходные, когда он вышел на экраны, его кассовый сбор превысил 17 миллионов долларов.

Эта новость обрадовала как представителей киностудии Working Title, так и инвесторов, вложивших значительные средства в процесс производства картины. Помимо обычных затрат на съемки, им пришлось купить права на использование классических композиций квартета.

И инвесторы не поскупились.

Только хиты

Идея фильма состоит в том, что молодой музыкант знакомит людей с музыкой "Битлз". Поэтому создатели ленты решили, что в ней должны звучать прежде всего самые известные песни коллектива.

В этой картине вы не услышите треки, знакомые, в основном, только фанатам "Битлз", такие как "Only a northern song" Харрисона или "Rain" Леннона.

Саундтрек

Несомненно, фильм стал успешным, во многом благодаря битловским песням. Актер и вокалист Химеш Патель записал для него несколько композиций "Битлз". Миллионы людей знают эти слова и музыку наизусть. Многие буквально выросли на них.

Еще до начала съемок руководство киностудии решило купить права на песни, чтобы избежать судебных разбирательств с компаниями, занимающимися вопросами использования музыки группы. Всего в картину было включено 17 треков. Журнал "Биллборд" оценил права на эти композиции в 10 миллионов долларов.

Дэнни Бойл рассказал в одном из интервью, что от создателей фильма потребовалась не только крупная сумма денег. Наследники Леннона и Харрисона, а также Пол Маккартни и Ринго Старр захотели убедиться в том, что сюжет действительно хороший.

Но зрители не услышат в картине песен в исполнении "Битлз". Все композиции, на которые удалось получить права, перепел Патель. Но люди, посмотревшие картину, говорят, что она стоит многих миллионов, потраченных на производство.

Нужно сказать, что на съемки тоже ушло немало денег, по сравнению с подобными картинами. Самая известная звезда, снимавшаяся во "Вчера" - Кейт Маккиннон. По некоторым оценкам, общий бюджет фильма равен 26 миллионам долларов. Другими словами, на покупку прав на песни группы "Битлз" потребовалась почти половина всех средств, потраченных на создание ленты.

Станет ли этот фильм классикой, как та музыка, которая в нем звучит, покажет время. Но пока он вызывает в основном положительные отзывы. К тому же Пол МакКартни и Ринго Старр, а также наследники двух других участников группы одобрили использование музыки в этой ленте. А это уже о чем-то говорит.

Как известно, все вопросы, связанные с исполнением композиций другими артистами, решает весь совет правообладателей. Для принятия положительного решения все члены совета должны дать согласие. Если кто-то один будет против, то исполнитель получает отказ.

С начала двадцать первого века было снято несколько фильмов об истории "Ливерпульской четверки" (например "Пятый в квартете"), а также, мюзикл "Через Вселенную", где использовались песни коллектива. Но фильм "Вчера" выделяется на их фоне своим оригинальным фантастическим сюжетом. В России он выйдет в прокат в сентябре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание