Рубрики

Сконцентрироваться на работе и повысить продуктивность мне помог крепкий и здоровый сон

Сон влияет на обучение, концентрацию внимания и эмоциональную стабильность. Лишение сна снижает производительность, что отрицательно сказывается на экономике нашей страны и на личном бюджете каждого работающего человека. Я на своем опыте убедилась, что здоровый сон является залогом продуктивной работы. Когда я полноценно высыпаюсь, у меня появляются силы и желание работать.

Составляющие сна

Мы воспринимаем сон как должное и часто забывает о том, как важно регулярно высыпаться. Здоровый сон состоит из трех составляющих: количества, качества и регулярности. Эти составляющие работают в тандеме, чтобы вы чувствовали себя отдохнувшим и были готовы к выполнению работы.

Рассмотрим составляющие сна подробнее:

  • Количество. Некоторые люди нуждаются в большем количестве сна, а другие - в меньшем. Но на собственном опыте я убедилась, что спать нужно не менее 7 часов, что подтверждают исследования специалистов.
  • Качество. Избегайте вещей, которые нарушают ваш сон: жирная пища за 3 часа до сна, энергетические напитки, кофеин, алкоголь и т. д. Я, например, не могу заснуть, если перед сном я съела калорийную пищу, поэтому стараюсь следить за своим рационом.
  • Регулярность. Даже в выходные дни наш организм нуждается в полноценном сне. Я стараюсь каждый день придерживаться режима, что помогает мне хорошо высыпаться и чувствовать себя отдохнувшей.

Как лишение сна убивает вашу производительность?

Сон необходим для эффективной работы. Без достаточного количества сна мы не только теряем концентрацию внимания и работаем менее эффективно, но со временем у нас могут развиться серьезные нарушения производительности.

Помимо снижения работоспособности, недостаток сна увеличивает вероятность заболеть и пропустить работу. Согласитесь, никто не хочет заболеть. Всем нам нужны деньги, поэтому мы стараемся лишний раз не брать больничный, чтобы не подводить руководство и не лишать себя заработка.

Что происходит с мозгом, когда мы лишаем его сна

Наверняка вы замечали, что недостаток сна негативно сказывается на вашем самочувствии. Все это является последствием того, что наш мозг испытывает стресс. Даже кратковременное недосыпание может привести к ухудшению психического, эмоционального и физического здоровья.

Из-за недосыпания мы начинаем медленнее соображать, плохо усваиваем информацию и тратим на выполнение своих служебных обязанностей больше времени, чем следует. Но самое важное то, что недостаток сна может привести к проблемам со здоровьем. После того, как меня начали тревожить головные боли, я попыталась найти причину плохого самочувствия и поняла, что источником всех моих бед является регулярная работа в ночное время.

Обратимся к мнению медицинского работника: "Долгосрочное лишение сна может повлиять на иммунную систему человека. Это может нарушить выработку гормонов и привести к высокому кровяному давлению, диабету, сердечному приступу или инсульту. Это может также ухудшить половое влечение и привести к депрессии и ожирению".

Полезные советы

Медики рекомендуют взрослому человеку спать не менее 7-9 часов. Я на собственном опыте составила рекомендации, которые помогают мне хорошо высыпаться по ночам:

  • Старайтесь регулярно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Со временем ваш организм приспособится к расписанию.
  • Подготовьте свою спальню. Она должна быть темной, тихой и прохладной, чтобы обеспечить вам глубокий и спокойный сон.
  • За 6, а лучше за 10 часов до сна избегайте кофеина.
  • Откажитесь от сигарет и алкоголя. Уже давно развеян миф, что спиртное обеспечивает крепкий сон.
  • Физические нагрузки - залог крепкого сна. Ходьба, плавание, езда на велосипеде, бег - выбор за вами. Лучше всего тренироваться утром или в первой половине дня, чтобы способствовать здоровому сну.
  • Откажитесь от просмотра телевизора перед сном, а также от видеоигр.

Следуйте этим простым советам и через некоторое время вы заметите качественные улучшения и ваша продуктивность повысится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание