Рубрики

Скромное мышление помогает лидеру: не вмешиваться в каждый шаг коллег, а также другие секреты

Когда речь идет о создании успешной компании, очень часто хвалят харизматичных основателей. Однако при этом в тени остаются остальные трудолюбивые сотрудники, помогающие развивать бизнес. Обычно никто не задумывается о том, что каждый человек не стал бы успешным в одиночку.

Оказывается, скромное мышление помогает лидеру в бизнесе.

Преимущества создания позитивной культуры

Многие из нас выросли с однобоким убеждением, что скромность заставляет быть кротким. Лидеры боятся оказаться в опасности, рассматривая своих сотрудников как равных. Однако речь идет о том, чтобы занять нужное место в своей компании и признать свои ошибки, а также сильные стороны людей.

Признав свои собственные несовершенства, лидеры позволяют сотрудникам ошибаться. Неудивительно, что лидеры, которые становятся чрезмерно одержимыми результатами и относятся к своему персоналу как к средству достижения цели, заставляют команду страдать. Проявление скромности способствует развитию. Когда вы начинаете новый бизнес, сложно все сделать правильно. Для предпринимателей совершенно нормально эмоционально привязываться к новому предприятию. Однако чтобы стать эффективным лидером и создать позитивную культуру, вы должны слушать.

Спрашивайте про идеи и слушайте

Лидер должен учиться на протяжении всей жизни. Это предполагает эффективное общение с сотрудниками. Более того, это означает, что вам действительно нужно время, чтобы услышать то, что они говорят.

Не забывайте просто кивать во время этих встреч. Поблагодарите их за высказанную идею и подведите краткий итог вашей встречи. Сотрудники должны делиться своими идеями и высказывать проблемы. Лидер должен создать условия, в которых они будут готовы это делать. Важно поощрять и разными способами стимулировать сотрудников, которые приносят вам ценные идеи.

Прекратите придирки

Хотите верьте, хотите нет, но во многом ваш успех зависит от работы вашей команды, а это значит, что вы должны знать, когда нужно отступить и уйти с дороги. Придирчивость, проявление нетерпения, постоянное переосмысление всего - все эти формы поведения в конечном счете поставят под угрозу основную миссию вашей компании.

Лучшие лидеры сосредоточены на людях и возвышают тех, кто их окружает. Все должно быть выстроено на условиях сотрудничества и интеграции. Позвольте сотрудникам допускать ошибки и учиться. Не нужно пытаться контролировать каждый шаг, не позволяя коллеге свободно вздохнуть.

Проявляйте уважение

Ключ к созданию позитивной рабочей культуры состоит в том, чтобы быть уважаемым. В этом нет никаких сомнений. Это то, что позволяет вашей команде каждый день чувствовать мотивацию, чтобы сделать все возможное.

Опрос нескольких тысяч человек доказал, что респонденты жаловались на отсутствие уважения со стороны своих лидеров. Ни одно другое поведение лидера не оказывало большего влияния на сотрудников. Уважительное отношение было более важным для сотрудников, чем признание, предоставление полезной обратной связи, даже возможностей для обучения, роста и развития.

Люди хотят чувствовать себя замеченными, поддержанными и одобренными. Таким образом, ясно, что построение и поддержание отношений в конечном счете сводится к тому, чтобы вести себя с уважением. Вы должны оценивать идеи каждого человека, внимательно слушать и отвечать на вопросы.

Быть хорошим лидером непросто. Однако применяя на практике описанные выше советы, вы сможете добиться нужного результата и сделать собственную команду сотрудников более эффективной. Вы должны выяснить, что составляет основу их мотивации. Это позволит лучше понимать сотрудником и создавать более комфортные условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание