Рубрики

Скромное начало и долгие разговоры: пять типичных ошибок, которые делают презентацию скучной и неинтересной

Презентация очень похожа на обычную беседу - только с очень большой аудиторией и использованием дополнительных средств. Цель презентации - передать сообщение другим. Независимо от того, что мы хотим донести, есть несколько вещей, которые необходимо учитывать во время презентации. Эти вещи нацелены на то, чтобы материал, который мы передаем, мог быть хорошо усвоен аудиторией.

К сожалению, огромное количество людей делают ошибки во время презентаций, что делает цель недостижимой. Хотите сделать презентацию более интересной и привлечь внимание аудитории? Постарайтесь избежать следующих ошибок!

Вы слишком много читаете

Чтение слишком большого количества слайдов- это ошибка, которую делают многие люди при презентации, возможно, даже вы относитесь к этой категории. Действительно, нет запрета на то, чтобы читать информацию на слайдах или пролистывать заметки во время презентации. Однако слишком частое чтение снизит мнение других о нашей презентации.

Из-за того, что мы много читаем во время презентаций, окружающим кажется, что мы не владеем материалом. Решение простое: вы можете заранее готовиться к выступлению, время от времени поглядывать на слайды или другие презентационные материалы. Кроме того, не говорите о вещах, в которых вы не очень хорошо разбираетесь.

Вы слишком скромно начинаете презентацию

Категорически запрещается быть слишком скромным в начале презентации. Не начинайте ее такими предложениями, как «Я еще не совсем понимаю этот материал» или «На самом деле я недостаточно хорошо подготовил этот материал».

Причина в том, что подобные предложения фактически снижают доверие аудитории к вам. Что еще хуже, это не интересует их еще до того, как вы начнете говорить. Аудитория посещает вашу презентацию, чтобы узнать, что вы хотите сказать. Если вы сами сомневаетесь в своих силах, то это разочарует приходящую публику.

Вы игнорируете любые визуальные эффекты

Материал действительно является важным моментом в презентации, но было бы неплохо, если бы вы представили не только текст, но и изображения. Аудитория сможет лучше понять то, что вы передаете в презентации, если вы добавите в свое выступление фотографии и видеоролики.

Кроме того, отображаемые данные также необходимо визуализировать, чтобы сделать их более информативными. Добавьте диаграммы и графики. Однако не старайтесь показывать слишком много изображений, потому что это вызовет у аудитории головокружение. Чтобы создать привлекательные слайды презентации, вы можете подыскать подходящие вам шаблоны на различных сайтах.

Вы не взаимодействуете с аудиторией

Спикер, который не взаимодействует с аудиторией, будет выглядеть слишком напыщенно и скучно.

Взаимодействуйте с людьми, задайте несколько вопросов и попросите аудиторию ответить вам. За счет вовлечения аудитории передаваемый вами материал будет выглядеть интереснее, и слушатели будут более сосредоточены на презентации.

Вы слишком долго говорите

Многие думают, что длительные публичные выступления демонстрируют отличные навыки создания и проведения презентаций. К сожалению, слишком долгие разговоры на самом деле заставляют слушателей скучать. В конечном счете аудитория просто теряет нить вашего повествования - и борется со сном во время вашего выступления.

Установите максимально возможное время презентации, чтобы успеть донести информацию - как можно короче и лаконичнее, а также используйте изображения, чтобы упростить задачу.

Теперь, когда вы будете готовиться к очередному публичному выступлению с презентацией, обязательно пересмотрите список наиболее распространенных ошибок, скорректируйте то, что сделали неправильно, - и вы сможете завоевать расположение и интерес публики!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание