Рубрики

Слабости, превращенные в сильные стороны: уроки предпринимательства от создателя Человека-паука и Халка

Среди многих фраз, историй и жизненных уроков, есть одна поговорка, которая кажется особенно ценной. Звучит она так: "Если бы у Ахилла не было его пяты, возможно, сегодня мы даже не знали бы ничего о нем".

Хотя мы обычно скрываем наши недостатки, они у нас есть. Просто мы не говорим о них. Мы стараемся показать наши сильные стороны, мы хвастаемся тем, что мы способны делать хорошо, нашими талантами, нашими лучшими качествами.

Наши слабости и недостатки

Слабости и недостатки остаются в тени, когда мы делаем карьеру. Мы надеемся, что другие никогда не заметят их. Хуже всего то, что иногда мы сами отказываемся видеть их. Мы притворяемся, что их не существует. Мы стремимся показать себя всегда непогрешимыми супергероями.

Мифический Ахилл имел свое слабое место с того самого дня, когда его мать взяла его за пятку, а затем погрузила в холодные воды реки Стикс, желая, чтобы он был непобедимым и неуязвимым. Так же и у каждого из нас есть аспекты, которые делают нас слабыми. Мы должны признать их, работать над ними и признать, что они являются частью нашей личности, они способствуют тому, чтобы сделать нас уникальными и непохожими на других.

И у супергероев есть недостатки

В 1954 году Стэн Ли уже работал редактором в Atlas Comics (компании, которая позже сменила свое название на Marvel Comics). Со Второй мировой войны комиксы переживали не лучшие времена: в том же году в Соединенных Штатах был создан Авторитет Кодекса комиксов, который стремился регулировать содержание такого рода публикаций, поскольку считал их слишком жестокими и стимулирующими подростковую преступность.

Связанные по рукам и ногам, писатели изо всех сил старались создать продукты, которые могли бы увлечь молодых читателей, а издатель в основном делал ставку на романтические или старомодные истории.

Устав от сложившейся ситуации, Стэн Ли признался своей жене Джоан, что собирается подать в отставку. Она сказала ему: "Прежде чем ты уйдешь, почему бы тебе не написать историю так, как тебе бы хотелось? Самое худшее, что может случиться, это увольнение. Верно? Но ведь ты и так собрался уходить. Поэтому лично для тебя увольнение не станет трагедией".

"Лига справедливости"

Совет его жены совпал с появлением "Лиги справедливости" в конкурирующем издательстве (National Comics Publications, позже ставшем DC Comics) и с просьбой владельца Atlas Мартина Гудмана подумать о мультфильме с участием группы супергероев.

Затем Стэн Ли написал знаменитую "Фантастическую четверку", в которой дал своим персонажам то, что отличало их от других: слабости, комплексы, проблемы и неуверенность.

Рид Ричардс был тем самым ученым, одаренным большим интеллектом, но жившим с чувством вины за то, что причинил непоправимый вред своим друзьям во время полета в космос. Бен Гримм превратился в чудовищное и очень сильное существо из оранжевого камня, покинутое своей невестой из-за его ужасающей внешности. Джонни был подростком со сверхспособностями, слишком незрелым, чтобы понять их. Он был больше занят гоночными автомобилями и встречами с девушками, чем защитой мира от злодея. Сью Сторм (в некоторых источниках Шторм) пыталась сохранить команду и свой брак, несмотря на свои сомнения.

Успех комиксов

Комикс имел огромный успех, поэтому Гудмен позволил Стэну Ли продолжить эксперименты с персонажами. В следующую команду "Фантастической четверки" вошел Халк. Это человек, обреченный превращаться в зеленого монстра с неконтролируемой разрушительной силой каждый раз, когда он злится.

Также в команду вошел Человек-паук - хрупкий и неуверенный в себе подросток, который приобрел свои необычайные силы от укуса паука. Над молодым человеком издевались одноклассники, ему приходилось оплачивать учебу работой репортера. Кроме того, он не знал, как подойти к понравившейся девушке. Позже Стэн Ли обратился к проблеме меньшинств через социальное отторжение, которое испытывали люди с генетическими изменениями.

Подобно супергероям золотого века комиксов, персонажи Стэна Ли были сильными и могущественными, наделенными невероятными способностями. Что делало их по-настоящему разными и очаровательными, так это их недостатки, проблемы и склонность к совершению ошибок. Несмотря ни на что, им удалось вырваться вперед.

Невероятная история

И в жизни, и в предпринимательстве самым большим препятствием всегда будем мы сами. Наши идеи, наши страхи и наши комплексы могут помешать нам достичь того потенциала, которым мы действительно обладаем. Если мы признаем, что, подобно персонажам, придуманным Стэном Ли, мы подвержены ошибкам, неустойчивы и слабы, у нас будет возможность улучшить себя.

Точно так же, как мы увлечены историей о подростке, у которого погиб дядя от рук преступника, а затем он сам начал использовать свои силы для борьбы с преступностью, так и наша собственная история может увлечь нас. Ведь мы готовы идти вперед, несмотря на невзгоды и сомнения, мы готовы ежедневно стараться достигнуть цели, а для этого неустанно работать от рассвета до заката, веря в собственные идеалы и мечты. Тогда мы сможем стать успешными предпринимателями и добьемся в жизни успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание