Рубрики

Следим за губами: как по мимике рта прочитать мысли человека

Человек - существо социальное. В связи с этим мимика играет серьезную роль в нашем общении, в распознавании чувств и эмоций незнакомцев, близких людей и партнеров. Но в процессе эволюции современный человек становится все более сдержанным и замкнутым. Порой совсем невозможно разгадать, что же прячется за спокойным выражением лица.

Однако наши губы сложно подчинить воле разума, поскольку они отвечают за речь и большинство эмоций, начиная от радости и заканчивая тяжелым горем. Поэтому учимся читать по губам.

Натянутая улыбка

Эмоциональное проявление положительных чувств к собеседнику или даже случайно встреченному человеку на улице обычно выражается в искренней улыбке. Чем она характерна? Если мы рады кого-то видеть, то наши губы растягиваются, их уголки и щеки приподнимаются, а вокруг глаз образуются морщинки (так называемые "гусиные лапки"). Лицо при этом становится очень привлекательным и буквально сияет

Когда индивидуум пытается "натянуть" на лицо улыбку, то, скорее всего, она будет кривовата, без приподнятых углов губ, и уж конечно глаза останутся спокойными, не тронутыми сетью очаровательных морщинок.

Искусственная улыбка свидетельствует о натянутости отношений и о нежелании собеседника общаться. Можно попробовать улыбнуться в ответ, зная, что этот мимический жест обладает очень сильным заразительным эффектом. Очень сложно оставаться серьезным, когда вы наблюдаете искреннюю реакцию собеседника.

Но, скорее всего, человек, с которым вы пытаетесь общаться, совсем не склонен к этому. Вы ему не нравитесь, общение с вами не приносит ему положительных эмоций, все, что он говорит вам в этот момент, может означать только что-то неприятное для вас, как бы собеседник не пытался убедить вас в противоположном. С фальшивой улыбкой не сообщают приятные новости.

Подобное выражение лица может свидетельствовать также и о зависти человека к вашему успеху, что само по себе уже является верным знаком о прекращении дальнейшего общения.

Поджатые губы

В моменты, когда мы не согласны с оппонентом, мы обычно поджимаем губы или складываем их в "бантик". Если вы видите что-то подобное на лице собеседника, то он явно не согласен с каким-то из ваших доводов.

Заметив это, вы должны быстро предложить гораздо более веские доводы в свою пользу, иначе ваше мнение будет незамедлительно оспорено. Если вы услышите негативную реакцию в свой адрес, то исправить ситуацию будет крайне сложно. Ведь человек, выразив мнение по любому вопросу будет вынужден его придерживаться, чтобы не показаться мягкотелым и не понизить свой рейтинг в лице собеседника. У вас есть всего лишь один шанс на исправление ситуации. Найдите нужные слова до того, как услышите отказ.

Сжатые губы

Этот мимический жест означает не что иное, как нежелание собеседника рассказать что-то важное и необходимое для вас, признать ошибку или оплошность. Обычно дети, да и взрослые, совершившие тот или иной проступок и не желающие понести за него наказание, упорно отказываются признать вину. В этот момент они плотно прижимают нижнюю губу к верхней, как бы запечатывая себя от откровенности.

В такой ситуации целесообразно дать понять оппоненту, что вам уже все известно. И вы не собираетесь вытягивать признание, потому что оно вам не нужно, но ради поддержания дальнейших хороших отношений "преступнику" лучше сознаться.

Обнаружив, что скрывать правду не имеет смысла, собеседник скорее всего сознается или откроет свою нелицеприятную тайну. Но это произойдет по его желанию, и ваши отношения скорее всего не испортятся.

Прикусывание губы

Это очень характерное и информативное мимическое движение, означающее нерешительность собеседника в выражении своих мыслей. Если в этот момент попробовать корректно подтолкнуть его к откровенности уместной фразой ("Мне кажется, вы хотите что-то сказать" либо "Я вижу, что у вас на этот счет свое мнение") или жестом, то человек, с которым вы общаетесь и окружающие могут подумать, что вы читаете мысли или же крайне внимательный человек. А это, согласитесь, добавит в вашу копилку немало плюсов.

Однако, подобный жест может указывать и на враждебность человека по отношению к вам или вашим идеям. В любом случае, лучше сначала опробовать вариант с попыткой сподвигнуть к откровенности. В случае неудачи вы всегда сможете "отпустить" человека, если он испытывает неприязнь к вам.

Прикосновение к губам

Поглаживание губ, прикосновение к ним пальцами или предметами, находящимися в руках (ручка, столовый прибор, соломинка для напитков), говорит о сомнении человека в предлагаемом ему действии, проекте или покупке. Заметив нерешительность клиента, дайте ему понять, что вы понимаете его колебания и добавьте новую информацию или аргументы в пользу предлагаемого вами товара, услуги или иному взаимодействию.

Близкие люди почувствуют чуткость и желание помочь в принятии решения, а клиенты или партнеры обратят внимание на вашу заинтересованность в общем деле или искренность в описании товара.

Разновидность жеста, когда человек прикрывает рот ладонью, означает в большинстве своем ложь. Дети, обманывая взрослых или сверстников, зачастую поступают таким образом, пытаясь "вернуть" фальшивые слова обратно. Эта привычка может остаться и после того, как человек стал взрослым.

Облизывание губ

Подобный жест зачастую обозначает нервозность человека, а вот глотательные движения, производимые с трудом и сопровождаемые натянутой улыбкой - это откровенная зависть.

Изучая мимику и жесты людей, со временем можно стать профессионалом в искусстве чтения мыслей. Нужно только проявлять больше внимания и чуткости в общении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание