Рубрики

Следуйте графику и назначайте дежурных: 10 советов от фрилансера, обучающего своих детей на дому

Николь Родер - независимый писатель, работающая из дома. Она также является матерью, которая предпочла для своих детей домашнее обучение, и теперь преподает программу 5 и 6 класса двум своим старшим дочерям. Ее двое младших детей посещают государственную школу. Она пишет, чтонесмотря на то, что это довольно сложно, можно выполнять работу дома, сидя с детьми. Нужно объяснить ситуацию своим детям, создать «коробку для занятий» и проявить творческий подход к тому, когда и где вы готовы выделить рабочее время.

Работающая мама

Николь - фрилансер, работающий дома. Ей также приходится самой заниматься обучение двух старших детей. Кроме того, у нее есть 8-летний сын, который посещает государственную школу пять дней в неделю, и 4-летний сын, который посещает детский сад три дня в неделю. Поэтому хаос в доме для нее в порядке вещей.

Николь работает дома три года, и за это время ей приходилось совершать некоторые подвиги, которые в лучшем случае могут показаться странными, а в худшем - больше похожими на безумство. Она напечатал статью одной рукой, держа грудного ребенка у своей груди. Она проводила собеседования по громкой связи, когда водил своих детей на прогулки и упрашивала их не говорить никаких плохих слов, пока мама разговаривает по телефону.

Теперь она хочет поделиться своим опытом с коллегами, которые выбрали фриланс и которым по той или иной причине приходится работать с детьми на буксире.

Это действительно вам по силам

Очень сложно бывает кардинально изменить свой образ жизни, иногда в таких ситуациях даже может казаться, что привычный мир рушится. Всего несколько недель назад вы перешли на новый график работы. Уютный домашний офис. Чашка чая. Домашний питомец жмется к вашим ногам, пока вы без остановки печатали все те часы, когда ваши дети находятся в школе. Практически идеальная картинка обычного рабочего дня для фрилансера.

Но обстоятельства иногда нарушают наши планы. Николь не пытается скрыть истину, и открыто говорит, что вам действительно будет нелегко. Но она решила рассказать, что выполнять вашу работу дома, сидя с детьми и занимаясь их обучением, на самом деле возможно, хотя и связано с дополнительными трудностями. Методом проб и ошибок за три года Николь выработала целую систему решение повседневных задач. Вот как она решает свои домашние проблемы.

Объясните ситуацию своим детям

Наверное, все из нас в детстве радовались ситуации, когда школу закрывали на карантин. Это давало несколько свободных дней, чтобы спокойно смотреть телевизор и вообще делать все, что вам захочется, и не заниматься уроками. Это может быть неплохо, когда речь идет о паре дней, но если ваши дети не ходят в школу в течение длительного периода времени, им нужно будет понять, что это нельзя превратить в бесконечные каникулы. Поэтому им сразу нужно объяснить, что вам придется выполнять какую-то работу в течение дня, а им самостоятельно придется заниматься чем-то интересным.

Составьте график «рабочего времени»

Сообщите своим детям, когда вы будете работать и когда у вас будет время побыть вместе с ними. Подумайте о том, что вы ожидаете от них, пока вы работаете, и четко сообщите им об этом. Пообещайте, что, если они выполнят свои условия, вы сможете прекратить работу в назначенное время и поиграть с ними позже.

Если у вас есть большие дети, по очереди назначайте кого-то «дежурным», чтобы присматривать за малышами

У Николь те дни, когда ее 4-летний мальчик не ходит в детский сад, являются самыми беспокойными. Она должна одновременно заниматься уроками и работать, а малышу не нравится, когда его игнорируют. В такие дни, когда она работает, обязанности по развлечению младшего брата частично перекладываются на ее старших дочерей.

Перенесите свое рабочее время на вечер, когда ваши дети спят

Самый большой плюс работы на дому - это гибкость в выборе времени работы. Если вы не можете работать в течение дня, вам, возможно, придется временно перенести работу на поздний вечер или на раннее утро, прежде чем ваши домочадцы проснутся.

Приготовьте «коробку для занятий» с играми и игрушками, чтобы занять детей, пока вы работаете

Заполните корзину головоломками, книжками-раскрасками и тихими игрушками. Если ваши дети мешают вам в рабочее время, попробуйте отправить их к этой коробке, чтобы выбрать себе занятие.

Даже если у вас нет домашнего обучения, вы все равно можете делать школьные задания

Каждый день Николь проводит довольно много времени, обучая своих детей, но многие из их школьных заданий можно делать самостоятельно. Они обычно включают в себя чтение какого-то материала, а затем дети отвечают на вопросы. Пока они занимаются своей самостоятельной работой, Николь тоже работает. Многие дети с традиционным образованием будут отказываться от этой идеи. Но если школа закрыта более чем на несколько дней, они не могут просто ничего делать, им нужно продолжать заниматься.

Большинство тех, кто выбирает обучение на дому, покупают по крайней мере некоторые из своих учебных программ, но есть много бесплатных или дешевых ресурсов онлайн с программами и заданиями. Потратьте некоторое время, чтобы найти подходящие ресурсы, содержащие необходимую информацию и достаточно количество заданий для проверки знаний.

Уединяйтесь, если вам это нужно

Уйдите вместе со своим телефоном в ванную и ответьте на письма оттуда, чтобы вас никто не беспокоил. Только не забудьте вымыть руки и вытереть телефон, когда закончите.

Послушайте медитацию осознанности на YouTube

На YouTube доступны сотни бесплатных медитационных видео. Попробуйте поискать на сайте «5-минутные медитации для сосредоточения», «внимательность для детей» или «успокаивающие медитации для детей». Просто приведите всех в удобное место, воспроизведите видео и следуйте инструкциям. Делайте это в начале дня, а может и сразу после обеда. Это поможет вам сосредоточиться, чтобы вы могли разобраться с хаосом и успокоить детей.

Когда ничего не помогает, дайте им больше времени провести у экрана

Николь не нравится, когда ее дети проводят у экрана более 30 минут в день. В прошлом она даже полностью запретила им это занятие, поскольку сидение перед экраном вызывает привыкание у ее детей. Тем не менее, Американская академия педиатрии утверждает, что для детей в возрасте 6 лет и старше родители могут смело составлять планы на время, индивидуально подобранные к потребностям вашей семьи. Просто убедитесь, что вы устанавливаете постоянные ограничения на экранное время и не позволяете ему занимать место физической активности, сна или времени, проведенного с семьей.

Используйте свободное время для отдыха

Работать из дома с детьми возможно, но вам может быть трудно использовать полный рабочий день больше, чем несколько недель подряд. Сама Николь работает около 25 часов в неделю. Она могла бы работать больше, если бы работала дольше и отказывалась от выходных. Она делала так раньше, когда необходимо было выполнять работу в сжатые сроки или у нее была необычно большая нагрузка. Но если бы ей приходилось делать это все время, она была бы совершенно измотана. Если ваше финансовое положение позволяет это сделать, и школа ваших детей будет закрыта более чем на несколько недель, вы можете сократить свою занятость. И если вы являетесь работодателем, который просит ваших сотрудников работать на дому из-за проблем, связанных с COVID-19, рассмотрите возможность работы без присмотра за детьми и предоставьте, по возможности, дополнительный отпуск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание