Рубрики

Не играют в лотерею, много читают: 10 ключевых различий между бедными и богатыми

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему одни люди богатые, а другие - бедные? От кого это зависит? В чем между ними разница? Как стать успешнее? Данная статья ответит на эти и многие другие вопросы.

Размышления

Как вы думаете, почему всего лишь 26 самых богатых миллиардеров в мире владеют активами, эквивалентными имуществу почти 4 миллиардов самых бедных людей в мире? Конечно, услышав нечто подобное, многие люди подумают, будто жизнь несправедлива и миллиардеры оказались слишком удачливыми.

А что, если дело не в удаче? Что, если от того, какое человек принимает решение, зависит его жизнь сегодня и в будущем? Богатые люди не владеют огромным богатством лишь благодаря удачному стечению обстоятельств.

Когда вы поймете разницу между богатыми и бедными, попрактикуйтесь в изменении привычек: ваша жизнь обязательно улучшится, и вы достигнете успеха. Что же так отличает богатых?

1. Они делятся с другими

Согласно статистике, 79% богатых людей вызвались заниматься благотворительностью. Они вырабатывают привычку делиться своим временем, деньгами и опытом с другими.

Как видим, желание помочь людям, которые нуждаются в поддержке, это признак не только доброго сердца, но и мышления богатого человека. Конечно, в этом мире все еще есть жадные люди, но богатый человек всегда понимает, что деньги должны циркулировать, и что есть люди, которые нуждаются в помощи.

Тем не менее богатые делятся деньгами разумно: они не тратят их без разбора. Такие люди находят вескую причину, чтобы потратить каждый доллар.

2. Они ставят перед собой цель

От бедных можно часто услышать: "Я хочу это, я хочу то". Хотеть мало: если вы желаете добиться успеха, ставьте цели, а не просто мечтайте.

Ставить четкие цели, точно знать, чего вы хотите, и составить четкий план - это то, что вам нужно осуществить на пути к успеху.

3. Богатые не говорят сразу "нет"

Сколько раз вы кусали локти, жалея, что поспешно отказались от чего-то верного? Даже если вы на 100% уверены, что это смешно или бесполезно, подождите немного, присмотритесь: будьте более открытыми. Терпение крайне важно для того, чтобы разбогатеть.

4. Богатые не сплетничают

Горячие споры в социальных сетях, сплетни о коллегах и о начальстве - это то, что многие из нас часто делают в свободное время. Правда в том, что сплетни разрушают отношения, отнимают время и блокируют путь к успеху.

Богатые люди не имеют привычки говорить о других. Если у вас есть проблемы с кем-то, лучше поговорить с ними напрямую. Подобный образ мыслей поможет вам улучшить свою репутацию в обществе, что очень полезно для будущего.

5. Они не увлекаются лотереей

Томас Корли, американский писатель, сделал любопытный вывод, близко пообщавшись с миллионерами: "Успешный человек нечасто играет в азартные игры и не думает о выигрыше в лотерею любой ценой".

Богатые люди рискуют, но тогда, когда они могут предусмотреть, что произойдет, полагаясь на себя, а не возлагая надежды на случай.

6. Богатые люди много читают

Миллиардер Билл Гейтс однажды поделился, что читает 50 книг в год: они дают ему огромное преимущество. Этот миллиардер не единственный человек, который считает, что чтение - путь к богатству.

Но это должны быть не просто книги для развлечений. Следует читать то, что поможет вам развиваться и совершенствоваться. С помощью подобной информации вы сможете извлечь уроки для себя и выровнять свой жизненный путь.

7. Богатые избегают долгов

Так и есть: если им нужно что-то купить, они будут экономить и платить наличными. Подумайте: есть ли смысл брать деньги в банке, чтобы купить машину? Ведь в итоге вам придется платить огромные проценты.

Помните: долг является серьезным препятствием для создания богатства. Многие живут не по средствам и тратят больше, чем зарабатывают. Такой подход никогда не поможет им добиться успеха.

8. Они не любят хвастаться

Богатые люди не всегда носят самую дорогую одежду. Они часто не покупают роскошные автомобили или самые последние технические новинки. Ваш сосед может быть миллиардером, но вы никогда этого не узнаете!

9. Следят за зубами

Улыбка - одна из первых вещей, которую мы замечаем в другом человеке. Пожелтевшие зубы немедленно испортят ваш имидж. Естественно, богатые люди заботятся о своем внешнем виде.

10. Обращаются за помощью к другим

Богатые люди понимают, что не могут самостоятельно справиться со всем. Они также не считают себя самыми умными в мире. Нет ничего постыдного в том, чтобы просить помощи у других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание