Рубрики

Слишком много контента и другие ошибки при создании маркетингового видео

Производство рекламных роликов для таких сайтов, как Facebook, еще никогда не было таким легким и дешевым. Удобные приложения предоставляют командам стартапов несложные инструменты для простого перетаскивания фрагментов видео. Но для более сложных видеороликов (например, анимированных с текстовыми пояснениями) требуется профессиональная команда. Она не только поможет создать визуальные эффекты, но также поможет с контентом и сюжетом ролика.

Виктор Бласко - дизайнер аудиовизуальных средств, эксперт по видеомаркетингу, а также основатель и генеральный директор компании Yum Yum Videos. Он предупреждает о пяти наиболее распространенных ошибках, которые делают стартапы, и том, как его компания помогает их избежать.

Переизбыток контента

Видеореклама обычно бывает короткой. Некоторые указывают на все уменьшающееся внимание аудитории, другие - на информационную перегрузку, которой мы все подвергаемся.

Дело в том, что почти 75 % рекламных видеороликов длятся менее двух минут, и эффективной является только такая продолжительность. Попытка втиснуть как можно больше информации в одно видео - ошибка, которая в 9 случаев из 10 заканчивается неудачей. Бласко советует в случае сомнения быть конкретными и четко сфокусироваться на одной идее.

Отсутствие истории

Можно было бы подумать, что все уже давно должны это знать, но Бласко постоянно находит на YouTube видеоролики, в которых нет никакой истории. Каким бы удивительным ни был бы продукт или сообщение, если вы хотите, чтобы люди действительно поняли его, нужна хорошая история. Это факт, подтвержденный нейробиологами.

Истории важны для нашего понимания мира. И хотя ваш продукт имеет значение, вам все равно нужно создать убедительную историю, чтобы люди могли им заинтересоваться. Поймите аудиторию, которую вы пытаетесь привлечь своим видео - что ею движет и что интересует. А затем создайте историю с элементами, связанными с вашим продуктом. Это рецепт победы.

Плохой брендинг

«Когда вы работаете с компанией, занимающейся производством видео, то первый творческий шаг в работе над вашим проектом, как правило, заключается в создании цветовой палитры, соответствующей вашему бренду», - отмечает Бласко. – «Хорошее видео гарантирует, что ваш бренд останется в сознании зрителей еще долго после того, как они его увидят. Ваше видео должно соответствовать внешнему виду всего, что вы делаете как компания».

Видеопояснение - это уникальная возможность пообщаться с аудиторией, поделившись информацией о продуктах, услугах и видении вашей компании.

«Недавно мы работали с людьми из DocuSign и разработали цветовую палитру, которая будет использоваться во всех их видео в соответствии с их брендом. Результатом стала уникальная и полностью адаптированная серия видеороликов, которая прекрасно соответствовала бренду и была визуально привлекательной, - вспоминает Бласко. - Наличие одинаковой цветовой палитры во всех видеороликах компании - это мощный способ добиться постоянства бренда. Это также помогает беспрепятственно интегрировать видео с остальной частью маркетинговой программы».

Не забывайте о своей целевой аудитории

«Если вы хотите, чтобы ваше видео дошло до людей, убедитесь, что говорите с ними на одном языке. Ваша аудитория должна идентифицировать себя с вашим контентом, - советует Бласко. - Ваши главные герои, то, как они разговаривают и одеваются, декорации и, прежде всего, проблема, которую вы решаете для них, должны соединиться, чтобы получить желаемый результат. Это все элементы, которые могут улучшить знакомство с видео и дать вашей аудитории ощущение, что ваш контент и продукт предназначены для них».

«Мы используем такой подход, чтобы сделать видео более доступными для зрителей», - подчеркивает Бласко.

Сосредоточьте внимание на своей целевой аудитории и ее болевых точках, и вы сделаете мощный маркетинговый ход!

Не экономьте на видео

Некоторые стартапы быстро сокращают расходы, когда речь заходит о таких элементах, как анимация или сторителлинг, которые позволят повысить качество финальной части видео.

«Думать, что пока продукт хорош, продвижение не имеет значения, является ошибкой, - предупреждает Бласко. - Это – принятие желаемого за действительное».

В интернете у людей нет другого способа сформировать мнение о вас и ваших продуктах, кроме как через качество вашего контента. В Сети нет прекрасных витрин или разговоров один на один. Зритель не держит ваш замечательный продукт в руках, продавец не демонстрирует его преимущества.

«Все - от вашего сайта до видеороликов и размещенного контента - является отражением вашего бренда. Покажите своей аудитории плохое видео, и вызванное им отвращение, скорее всего, будет перенесено на ваш бренд и продукты», - заключает Бласко.

Так что, если вы собираетесь инвестировать время и деньги в анимацию или видео, убедитесь, что вы выполнили все условия и не допустили наиболее распространенные ошибки. В противном случае это может быть быстрый способ выбросить драгоценные стартап-инвестиции на ветер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание