Рубрики

Слишком много работы и конфликты: основные причины выгорания и стресса на рабочем месте

2020 год был тяжелым для всех жителей планеты, даже для тех, кто не заразился коронавирусом. Общая статистика заболеваний и смертей, публикуемая многими СМИ, экономический кризис, информация о бесконечных мутациях вируса и многие другие факторы негативно отразились на психическом состоянии людей.

Сейчас нет гарантий, что 2021 год не будет таким же тяжелым. В СМИ публикуется много тревожной информации о будущем развитии человечества. На фоне этого люди пытаются восстановить свою прежнюю хорошую жизнь и при этом сталкиваются с трудностями. Все это способствует возникновению стресса и выгорания на работе.

Выгорание - это состояние хронического стресса, которое приводит к физическому и эмоциональному истощению, цинизму и отстраненности, а также к чувству неэффективности и недостатка достижений. Существует шесть причин его появления на работе.

Перегрузка

Более интенсивная работа требует больше времени и является более сложной, что приводит к истощению от перегрузок. Это подрывает эффективность труда, здоровье и благополучие сотрудников.

Научитесь вежливо говорить «нет». Поговорите со своим начальником, выразив обеспокоенность по поводу того, что качество работы ухудшится, если ее количество увеличится. Ваш босс также может быть перегружен работой. Возможно, он не подозревает, что вам трудно.

Контроль

Это еще одна причина, способствующая выгоранию. Сотрудники нуждаются в некоторой степени автономии в своей работе. Микроменеджмент (чрезмерный контроль) - это ошибочный путь. Люди испытывают стресс, если руководство контролирует каждый их шаг.

Найдите на работе проект с низким уровнем риска и станьте его куратором. Ваша цель - укрепить доверие своего босса.

Если на работе это невозможно, найдите место, где вы могли бы раскрыть себя в других сферах своей жизни. Возможно, вы можете тренировать одну из детских спортивных команд или проводить занятия в одной из областей, в которой вы обладаете нужными знаниями.

Недостаточное вознаграждение

Это включает как внешние факторы (деньги, престиж и безопасность), так и внутренние (выполнение работы, которая вам нравится, накопление опыта). Совместная потеря этих факторов способствует стрессу.

Если вам этого не хватает в офисе, вы можете найти как внутреннее, так и внешнее вознаграждение в деятельности вне работы. Этот новый проект может принести чувство удовлетворенности и дополнительный доход. Если все будет хорошо, то вы сможете в конечном итоге поменять свою текущую работу на более подходящую.

Распад сообщества

Когда прибыль компании вытесняет человеческий аспект, это подрывает сообщество. Чувство принадлежности чему-то общему исчезает. На первое место выходит вопрос индивидуального выживания.

Один из самых больших факторов, способствующих возникновению чувства тревоги, это напряжение между коллегами.

Лучше всего в этой ситуации просто выполнять свои обязанности и не становиться частью драмы.

Отсутствие справедливости

Когда на рабочем месте присутствуют доверие, открытость и уважение, сотрудники чувствуют себя более спокойно и уверенно. В этой ситуации организация действует справедливо и ценит каждого человека. Эти компоненты необходимы для поддержания вовлеченности сотрудника. Отсутствие этих критериев способствует выгоранию.

Откажитесь отдавать энергию тому, что кажется несправедливым на рабочем месте. Стремитесь быть честными, уважительными и заслуживающими доверия во всех отношениях.

Противоречивые ценности

Проведите честную инвентаризацию реальных ценностей вашей компании, сравните их со своими собственными. Определите, идете ли вы на компромисс, чтобы продолжать получать зарплату.

В долгосрочной перспективе это не выдерживает критики. Если компания не изменит методы своей работы, вам придется искать новую, чтобы не оказаться на пути к выгоранию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание