Рубрики

Слишком много тестов и другие плохие сигналы в процессе трудоустройства

Даже если вам очень нужна работа, во время собеседования обращайте внимание на тревожные признаки, которые не дадут вам угодить в ловушку. Вакансия может изначально казаться привлекательной, а на деле оказаться вовсе не тем, что вы ожидали. На собеседовании можно заранее определить, насколько подходит вам это место и как компания дорожит своими сотрудниками. Вот на какие плохие сигналы нужно обращать внимание в первую очередь, если не хотите быстро пожалеть об устройстве на новую работу.

Результатов собеседования приходится ждать неделями

Иногда после собеседования ожидание ответа действительно может занять какое-то время, но никак не больше недели. Да и то в солидной компании вас заранее известят и извинятся за необходимость ждать так долго. Однако, если ответа нет уже несколько недель или даже месяцев, вам нужно дважды подумать, прежде чем подписывать контракт в этой организации. Такие длительные ответы могут свидетельствовать о том, что заполнение вашей позиции не является приоритетом, как, впрочем, и вы сами.

Босс не проявляет к вам интереса

Обычно во время собеседования уже можно решить, хотят вас видеть неотъемлемым членом организации или нет. Если потенциальный работодатель не заинтересован ни в вас, ни в ваших навыках, то стоит ли стараться показать себя? Когда ваш начальник с самого начала показывает признаки трудного поведения, это вряд ли сильно изменится в будущем. Лучше сразу откажитесь от места и не тратьте свое время.

«Размытое» определение вакансии

Нередко бывает, что вы устраиваетесь на одну должность, а вам в нагрузку добавляют еще и другие обязанности. То есть непонятно, чем конкретно вы будете заниматься. Если на момент собеседования ваш будущий работодатель не может четко обозначить должностные обязанности в общих чертах, то нужно сразу искать другую работу, более понятную. Иначе придется разрываться за нескольких работников с кучей обязанностей за одну зарплату.

Неудобное интервью

Собеседование при приеме на работу должно быть естественным обменом информацией. Вы и интервьюер можете спрашивать друг друга о деловых моментах, чтобы оценить, подходите ли вы для этой работы. Но если вам задают слишком много неудобных и неуместных вопросов, вам придется дважды подумать, прежде чем соглашаться на это место. Например, от вас требуют финансовой информации о вашей предыдущей работе. Возможно, интервьюер просто собирает данные о конкурентах без реальной цели нанять вас.

Слишком много тестов

При подаче заявления почти на все вакансии вы обязательно должны пройти какой-то тест. Хотя это может быть не самым любимым занятием, оно приносит пользу вам и вашим потенциальным работодателям. Станет понятно, есть ли у нас необходимые навыки, образование и опыт для выполнения работы. Однако, если вам дали слишком много тестов и вы начинаете чувствовать, что попросту делаете какую-то работу бесплатно для компании, уходите сразу.

Большая текучка кадров

Постоянный высокий спрос на сотрудников может указывать на то, что компании трудно удержать людей или найти подходящего человека на должность. Хотя вы можете спросить менеджера по найму, в чем причина текучки, вам, скорее всего, скажут неправду. Проверьте сайты отзывов о компании, чтобы узнать, у многих ли людей были проблемы с работой на этом месте.

Обязательная сверхурочная работа

Одно дело, когда вам изначально оговаривают плотный график, но с хорошими доплатами и вы соглашаетесь на него. Другая ситуация - когда за сверхурочную работу вы не будете получать дополнительные деньги. Бывает также, что от вас потребуют работать по ночам и выходным. Это будет значить, что компания плохо управляется или постоянно недоукомплектована персоналом. Не соглашайтесь на такое место, иначе наживете много проблем в будущем.

Оскорбления в адрес других людей

Если человек, проводящий у вас собеседование, очерняет конкурентов компании, других потенциальных сотрудников, то следует задуматься. Умный интервьюер такого никогда себе не позволит. Вы можете попробовать спросить, что именно ему нравится в работе в этой компании. Если интервьюеру приходится слишком долго обдумывать ответ, вы действительно должны обратить на это внимание, прежде чем принимать предложение о работе.

Нет ясности, какой будет зарплата

Разумеется, это один из важнейших вопросов для вас на собеседовании. Часто соискатели боятся спрашивать про зарплату открыто, и интервьюеры пользуются этим. Но выяснить сумму, за которую вы будете выполнять определенную работу, необходимо сразу. Если вы получите хорошее предложение о работе с низкой зарплатой, дважды подумайте, прежде чем принять его.

Отсутствие прозрачности

Если работодатель что-то скрывает, это сразу заметно. Например, если вы просите встретиться с командой перед приемом на работу, но вам не разрешают, это тревожный сигнал. Если будущий работодатель не хочет давать почитать устав компании, тоже будьте осторожны.

Наконец, если вы получили предложение, но только в устной форме, это еще один тревожный сигнал. Или если письменное предложение сильно отличается от того, что обсуждалось на собеседовании, тоже насторожитесь. Такие признаки указывают на то, что политика компании непрозрачна и впереди у вас может быть много неприятных сюрпризов. Лучше сразу откажитесь от работы в таком месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание