Рубрики

Есть 7 причин, почему соискателю не отвечают на резюме: CapsLock одна из них

Поиск работы — не простая задача. Вроде и резюме подробно заполнено, и вся информация предоставлена, и оформление анкеты на высшем уровне, а откликов от работодателей нет. Почему так? Скорее всего, вы упустили из вида мелкие нюансы. И вот какие.

Слишком подробная анкета

В среднем от 3 до 5 секунд рекрутер тратит на прочтение анкеты соискателя. Если он видит текст на несколько страниц, пусть даже самый грамотный, красиво оформленный, то все равно не станет тратить драгоценное время для того, чтобы выделить главное. Запомните, что лаконичность в данном случае — это огромное преимущество, поэтому сократите анкету до одной страницы.

Агрессия

Фразы наподобие «рекрутеров не беспокоить», выделения текста разными цветами, слова, написанные заглавными буквами, критика предыдущего работодателя — все это делает вашу анкету агрессивной и сразу отталкивает. Не удивляйтесь, что ее сразу отправят в мусорную корзину.

Языковое несоответствие

На каком языке размещена вакансия — на таком языке и должно быть ваше резюме. Подтвердите знание иностранного языка уже на этапе подачи анкеты.

Отсутствие сопроводительного письма

Адресное обращение к работодателю существенно увеличивает ваши шансы на отклик. При наличии сопроводительного письма у работодателя складывается впечатление, что вы заинтересованы в сотрудничестве именно с ним, а не просто занимаетесь рассылкой.

Частая смена работы

Это распространенная причина, по которой не берут на работу. Если вы в одном месте проработали три месяца, в другом — один, в третьем — два, то вряд ли можете рассчитывать на отклик. Работодатели хотят видеть в команде надежных сотрудников, а не тех, замену которым придется искать через месяц.

Безликая анкета

Мало откликов получают анкеты без фотографии и без указания возраста. В виртуальном пространстве так много фейков, что рекрутеры не хотят тратить время на безликие анкеты, которые уже на начальном этапе не вызывают доверия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание