Рубрики

Сложно поверить, но это здание, которое находится на берегу моря среди скал фьорда, не что иное, как общественный туалет

Обычно уникальной архитектурой славятся музеи, концертные залы, административные здания и бизнес-центры. Архитектуру общественных туалетов никто искусством не считал: чисто утилитарное помещение, которое стараются спрятать или в зданиях, или под землей.

Архитекторы из Осло Дана Зоар и Марит Жюстин Хауген решили опровергнуть это мнение и доказать, что даже общественный туалет может быть красивым.

Уникальный дизайн-проект

В норвежском районе Гельгеландскистен на территории зоны отдыха Uredd, или Ureddplassen, построены туалеты, которые претендуют на звание самых красивых в мире.

Современное архитектурное решение органично сочетается с минималистскими северными пейзажами, лишенными ярких красок. Контур строения почти повторяет контур близлежащих скал.

Минималистские архитектурные решения для Норвегии типичны. Очевидно, что такие здания идеально вписываются в скандинавские приполярные пейзажи и соответствуют сдержанному нордическому характеру.

Общественное здание, окруженное морем и скалами, не кажется чужеродным на их фоне.

С любой стороны здание выглядит как часть пейзажа, чему немало способствует и оформление прилегающей к нему территории.

Это не единственная достопримечательность зоны отдыха Ureddplassen, способная привлечь туристов.

Здесь расположен отель и памятник 42 морякам-подводникам, погибшим в 1943 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание