Рубрики

Новый обман: сначала на карту поступают деньги. Как не попасться на эту "удочку"

В последнее время большую популярность обрели мошенничества в банковской сфере. В частности, обман с якобы случайным переводом средств на карту незнакомца. Специалисты из ЦБ РФ рассказали журналистам об этом способе мошенничества и описали порядок действий в случае возникновения подобной ситуации.

Схема мошенничества

По словам экспертов, при получении на карту случайно отправленных денег, человек вполне может быть вовлечен в преступную схему. И здесь речь идет либо о выманивании финансов у клиента банка, либо об «отмывании» нечестно заработанных денег.

В первом случае мошенники попросят реквизиты карты, в частности, ее трехзначный код на обороте. Получив его, они снимут со счета клиента все имеющиеся средства. Во второй ситуации киберпреступники свяжутся с человеком и заявят об ошибочном переводе, попросив перевести деньги обратно. Удовлетворив их просьбу, клиент становится соучастником в деле об «отмывании» финансов, полученных преступным путем.

Поэтому не стоит никому сообщать данные своей карты. Настоящие работники банка об этом никогда не попросят. В случае с ошибочным переводом не стоит возвращать деньги самостоятельно. Отправитель должен лично обратиться в банк и написать заявление об ошибочном переводе и возврате средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание