Рубрики

Служебный роман: за и против

Служебный роман явление довольно частое. В некоторых учреждениях даже существует запрет на отношения, мешающие работе. Но с этим бороться трудно, и честно говоря, бесполезно. Человек проводит большую часть своей жизни именно на работе, в окружении коллег. Естественно, формируются дружественные отношения, иногда переходящие в более интимные. Неожиданно человек осознает, что тот, кого он считал другом, внезапно превращается в объект страсти.

Так зарождаются романтические связи, когда вы начинаете чувствовать сексуальное влечение к коллеге, с которым провели достаточно много времени. Где бы и как бы вы ни чувствовали сильное влечение, рабочие отношения сложны. По мнению экспертов, существует несколько причин, по которым вы не должны встречаться с коллегой.

Это может создать большие проблемы

При зарождении служебных интимных отношений существует довольно много потенциальных рисков. Вы сразу рискуете потерять работу, стать лишним членом коллектива и замарать свою профессиональную репутацию. Вы прекрасно понимаете, что такие отношения не могут иметь продолжения, и это наносит эмоциональный урон не только вам, но и партнеру, с которым вы крутите роман. Не стоит с головой окунаться в омут сомнительных удовольствий, сто раз обдумайте свое решение. Может, оно не стоит всех неудобств, волнений и возможных проблем. Особенно хорошо нужно подумать семейным людям. Как вы посмотрите в глаза супругу, когда все откроется? А тайное всегда становится явным!

Проблемы возникнут не только на работе, но и дома

Проблемы довольно очевидны на первый взгляд, особенно если люди с головой окунувшись в служебный роман, обманывают своих постоянных партнеров. Любые отношения сложны, а служебные связи делают их сложными вдвойне. Вокруг десятки людей, которые наблюдают за вами. Это особенно актуально, если речь идет о руководящих сотрудниках. Не сомневайтесь, очень скоро найдутся желающие обо всем рассказать вашему супругу или постоянному партнеру.

Роман с начальником усложняет ситуацию

Есть обстоятельства, усложняющие ситуацию - это связь с тем, кто стоит выше на служебной лестнице. Знакомство с тем, кто имеет власть над вами, не имеет продолжения и пробуждает чувство беспокойства. Стоящий выше должен задать себе вопрос: действительно это чувства или просто трезвый расчет? Такие подозрение убивают отношения, даже если чувства искрение, а не продиктованы корыстью.

Можно стать менее продуктивным

Затянувшийся служебный роман может отрицательно повлиять на вашу производительность труда. Почему это происходит? Вы слишком заняты мыслями о человеке, сидящем в другом кабинете. Вы ждете сообщения о месте следующей встречи и не замечаете ничего вокруг себя! Это может иметь негативные последствия для карьеры, плохо повлияет на отношения с другими людьми в компании. На работе нужно работать, а не мечтать.

Наверняка те, кто сидят рядом, заметят, что дело неладно, даже если они не догадаются о романе. Если человек постоянно держится в стороне, избегает разговоров, что-то скрывает, ему очень трудно доверять. А атмосфера в коллективе - это очень важно.

Сплетни

Заводя тайные любовные отношения с коллегой по работе, вы даете повод для сплетен. Это интересно и весело в течение первых нескольких месяцев, особенно если вам нравится быть в центре внимания. Но через некоторое время это становится уже очень напрягает.

Если это больше, чем просто интрижка, и вы думаете, что отношения могут превратиться во что-то действительно хорошее, пусть коллеги знают об этом. В конце концов все мы люди, и если любовь настигла вас, с этим ничего не поделаешь. Не отзываться же от семейного счастья из-за пересудов. Как только первоначальное волнение офисного романа угаснет, развивайте отношения дальше. Но только в том случае, если вы уверены в своих чувствах и настроены предельно серьезно. Из-за простой интрижки не стоит портить репутацию ни себе, ни коллеге. Даже если это очень симпатичный коллега.

Это лишь рекомендации, а не категорический запрет

Никто не говорит, что рабочие отношения обречены на провал. У вас, вероятно, много общего с людьми, с которыми вы работаете, поэтому роман может развиваться довольно хорошо. Есть такое чувство - любовь. Вы просто должны знать, что на самом деле важно и стоит ли рисковать. Необходимо помнить о чувствах своего партнера, нельзя подставлять его под косые взгляды сотрудников.

Если вы оба свободны, все упрощается. Роман на работе - это жизненная ситуация, от которой никто не застрахован. Не стоит делать из этого события тайну. Открытость отношений пресекает развитие домыслов, неприличных фантазий и необоснованных упреков со стороны руководства компании.

У вас с партнером могут быть похожие амбиции, интересы и увлечения. Так почему бы не совместить бизнес с удовольствием? Может, стоит закрутить умопомрачительный, яркий и зажигательный служебный роман? А там и до свадьбы недалеко!

А как вы относитесь к служебным романам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание