Рубрики

Слушать своих сотрудников и организовать совместную терапию: как проявить заботу о работниках и помочь им справиться со стрессом в тяжелые времена для компании

Не секрет, что эмоциональное выгорание и стресс могут серьезно повлиять на деятельность сотрудников. Беспокойства серьезно сказываются на здоровье работника, и в таких ситуациях эффективность компании существенно снижается. Если вы являетесь начальником, можно ли что-то сделать, чтобы помочь своим подчиненным справиться со стрессом?

Актуальность

В зимние месяцы данная проблема особо актуальна. Пол Пелман, генеральный директор Kazoo (платформа для повышения квалификации сотрудников), делится, что это один из самых стрессовых сезонов для рабочих. Почему? К обычной ежедневной рутине добавляется меньшее количество солнечного света, и сезонное аффективное расстройство идет полным ходом.

Сильно ли сказывается на деятельности всей компании наличие стресса у подчиненных? Подсчитано, что стресс обходится работодателям примерно в 300 (!) миллиардов долларов ежегодно и оказывает реальное влияние на сотрудников и окружающих. Учитывая все это, менеджеры должны проявлять заботу о своих сотрудниках. Каким образом? Например, проявляя инициативу в отношении внедрения комплексных мероприятий для улучшения психического здоровья. Более того, босс обязан подавать в этом плане хороший пример, делая все возможное, чтобы другие оставались активными на рабочем месте.

Повсеместность

Пол Пелман рассказывает о том, насколько распространена данная болезнь: "Нынешнее время года является одним из самых стрессовых для работников. Ежегодно из-за сезонного расстройства страдают около 10 миллионов американцев. Усталость, депрессия и безнадежность могут легко проникнуть на рабочее место и усугубиться стрессом, связанным с трудовой деятельностью. Именно в этот период у многих наблюдается пик депрессии, различных тревог и стресса".

Итак, что вы, как лидер компании, можете сделать, чтобы успешно бороться с данной проблемой? Какие действия и мероприятия могут помочь нашим сотрудникам и вам самим справиться с отрицательными эмоциями? Прежде всего, важно распознавать симптомы стресса и его последствия.

Понимание стресса

По данным Американской психологической ассоциации, существует несколько видов стресса. Можно выделить три типа: острый, эпизодически острый и хронический. Хотя стресс влияет на всех по-разному, подобное перенапряжение может негативно повлиять на здоровье и лишить счастья ваших сотрудников на рабочих местах. К эмоциональному выгоранию не стоит относиться легкомысленно. Некоторое время назад Всемирная организация здравоохранения официально классифицировала подобное состояние организма как законный медицинский диагноз. Почему? Из-за увеличения «хронического стресса на рабочем месте, которого не удается избежать».

Мы уже говорили о том, что стресс подчиненных обходится работодателям в 300 миллиардов долларов ежегодно. Не слишком ли велика эта цифра? Подумайте сами: из-за отсутствия сотрудников на работе возникает нехватка кадров, наблюдается снижение производительности, увеличиваются расходы на медицинское обслуживание и появляется необходимость в выплате разных компенсаций работникам. Прибавьте к этому низкий моральный дух сотрудника и потерю мотивации: часто эти вещи имеют заразительный эффект, распространяя беспокойство на других коллег.

Успешная борьба со стрессом возможна

Многие работодатели могут не осознавать, что стресс и беспокойство имеют реальные последствия для их компании. Они либо легкомысленно относятся к возможной проблеме, либо полагают, что их подчиненные в силах управлять стрессом самостоятельно. Это не так! Когда сотрудники сталкиваются со стрессом, это может повлиять на их концентрацию, отношения с другими коллегами и в конечном итоге - на производительность труда. Оставив сотрудника один на один с его проблемой, компании фактически усугубляют эту ситуацию.

Одна из лучших стратегий для защиты от стресса на рабочем месте состоит в том, чтобы обучить менеджеров лучше понимать признаки депрессии и эмоционального выгорания и продумать то, как можно помочь сотрудникам в преодолении проблемы. Что можно задействовать в целях борьбы со стрессом? Используйте организационные программы и способы, приведенные ниже. Это может помочь вам смягчить последствия стресса в своей команде.

Слушайте своих сотрудников

Немного общения приносит успех всем. Персональные беседы показывают сотрудникам, что вы цените их личное мнение и учитываете их обстоятельства и потребности. Менеджеры, которые настроены заботиться о своей команде, смогут заметить небольшие, но важные признаки стресса на ранней стадии. Тогда это поможет им лучше управлять различными процессами, прежде чем что-то выйдет из-под контроля.

Вы можете использовать анонимные общие опросы, чтобы следить за настроением сотрудников в течение года. Подобный подход, возможно, подскажет вам, что можно улучшить в отношении их рабочего места, трудового процесса и иных областей компании. Это позволит выявить стрессовые факторы или проблемные области в самом зародыше.

Помощь в отношении психического здоровья

Почти каждый пятый житель США имеет психические заболевания. Оказывает ли менеджер соответствующую помощь? Отнюдь! 55% сотрудников говорят, что у их работодателя отсутствует какая-либо программа, инициатива или комплекс мероприятий для улучшения психического здоровья.

Предоставление помощи на рабочем месте в целях улучшения психического здоровья не должно вызывать затруднений, учитывая, как много сотрудников страдают от данной проблемы. Показывайте другим, что не следует избегать обсуждения подобной проблемы: открыто содействуйте тому, чтобы сотрудник ощущал заботу о себе. Поддерживайте открытый диалог с сотрудниками. Более того, помимо всего вышеперечисленного, задействуйте внутренние мероприятия: совместную терапию или медитацию. Прилагайте усилия для улучшения рабочей атмосферы в своей компании.

Регулярные физические тренировки

Общеизвестно, что регулярные физические упражнения улучшают как физическое, так и психическое здоровье. Иногда лень или плотный график берет вверх, и многие сотрудники попросту не выделяют время на столь полезные вещи. Но помните: стоит делать все возможное, чтобы искоренять стресс на рабочем месте.

Поощряйте сотрудников посещать тренажерный зал (компенсация с вашей стороны будет весьма кстати). Более того, менеджеры могут интегрировать физические движения непосредственно в рабочую смену. Прогулки по улице во время обеденного перерыва, напоминания о необходимости делать пятиминутную паузу каждый час, а также подъем по лестнице - все это укрепит вашу команду перед грядущим трудным временем.

Хороший личный пример

Сотрудники обращаются к своим менеджерам за подсказками в отношении того, что приемлемо на рабочем месте. Лидеры должны показать своей команде, что можно отключиться, воспользовавшись гибким графиком работы, обедать вдали от рабочего стола и даже полностью позабыть о своих обязанностях во время болезни или ухудшения психического здоровья.

Помните о своем примере: если менеджеры не предпринимают усилий, чтобы справиться со своим собственным стрессом, сотрудники тоже не будут. Точно так же поощряйте сотрудников поддерживать друг друга с помощью различных действий, таких как помощь в проекте (если у них есть дополнительное время) или ободряющие СМС-сообщения.

Итог

Сейчас, когда особо чувствуется давление на рабочем месте, настало время пересмотреть, что делает ваша компания, чтобы успешно бороться со стрессом. Умение справляться с эмоциональным выгоранием и истощением важно не только для того, чтобы помочь сотрудникам чувствовать себя счастливее и здоровее, но и для продуктивности самой компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание