Рубрики

Слушайте пение птиц: микромедитации помогут зарядиться энергией во время рабочего дня

Осенью особенно сложно сохранить продуктивность и настроиться на рабочие процессы. Чувствуете постоянную усталость и испытываете трудности с концентрацией внимания? Попробуйте добавить в свой рабочий день короткие расслабляющие медитации. Они наполнят вас энергией и помогут адаптироваться к новому времени года.

Слушайте пение птиц

Звуки природы, в частности пение птиц, оказывает терапевтическое воздействие на людей. Это доказанный факт. Эти звуки расслабляют и улучшают настроение. Нет возможности гулять в парке каждое утро перед работой? Это не проблема. Прослушивайте звуки леса в записи в удобное для вас время. Используйте для этого аудио-приложения или сервисы музыки/видео.

Дыхательные практики

Правильному дыханию уделяется особенное внимание во многих методиках оздоровления и физического развития тела. Отличная техника для начинающих «жужжащая пчела». Сядьте в комфортной позе, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов через нос. Затем глубоко вдохните, а на выдохе «пожужжите» произнося через приоткрытые губы звук «М». Повторите несколько раз. Для максимального эффекта попробуйте выполнить упражнение, положив пальцы на уши.

Йога на рабочем месте

Поклонники йоги считают одним из лучших средств для пробуждения скрытой энергии ассаны, при которых практик на некоторое время помещает голову ниже уровня остального тела. Если вы новичок в этой практике, не пытайтесь сразу стоять на руках. Но освоить простую позу для расслабления можно попробовать.

Начинайте делать упражнение из положения: стоя, ноги на ширине плеч и немного согнуты в коленях. Медленно наклонитесь вниз, чтобы голова оказалась ниже уровня плеч. Руки согните в локтях и обхватите локти кистями. Немного покачайтесь в этом положении из стороны в сторону, а затем медленно вернитесь в исходное положение.

Упражнение нельзя выполнять при проблемах с давлением и кровообращением, а так же при любых дискомфортных ощущениях.

Цветная медитация

Лучшими цветами для медитации признаны синий и зеленый. Используйте их для отдыха в течение рабочего дня. Вы можете найти в своем окружении предмет подходящего оттенка или просто открыть цветовую палитру на экране компьютера. Во время цветовой медитации примите удобное положение и смотрите на выбранный предмет. Следите за дыханием, оно должно быть глубоким и размеренным. Представьте себе, как выбранный цвет буквально насыщает ваше тело или создает вокруг вас цветную ауру. Предаваться такой медитации можно от 2 минут, или дольше по желанию.

Небо над нами

Один из лучших и доступных всем вариантов быстрой медитации – наблюдение за небом. Не важно, где вы будете находиться: на улице или у окна. Посмотрите на небо, можете наблюдать за размером, формой и движением облаков или просто предаваться своим мыслям. В любом случае такое созерцание расслабляет и дает значительную эмоциональную разрядку. Не имеет значения и погода. Быть может, голубое небо в ясные дни и выглядит оптимистичней. Но на самом деле наблюдать полезно и за серым дождливым небосклоном.

Медитация с созерцанием неба может занимать любое количество времени. Уже за одну минуту эта практика помогает успокоиться и расслабиться. Если род вашей деятельности позволяет, попробуйте время от времени ненадолго устремлять свой взгляд к небесам хотя бы через окно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание