Рубрики

Смех, музыка и не только: знакомый предприниматель рассказал, как он «вытаскивает» себя из творческого и финансового кризиса

У каждого человека в жизни случаются творческие и финансовые кризисы. Такие периоды сопровождаются подавленностью, потерей мотивации, снижением продуктивности и исчезновением креативных идей. Это говорит о том, что ваш мозг устал и ему нужна перезарядка. Как выйти из этого состояния? Знакомый предприниматель рассказал мне о том, как он "вытаскивает" себя из материального и морального упадка. Я поделюсь с вами его полезными рекомендациями.

Веселье и смех

Смех - это прекрасное средство для улучшения психологического здоровья. Сделайте свое рабочее место веселым. Это пожет вам повысить мотивацию и продуктивность, а также уменьшить стресс.

Расположите на своем рабочем столе забавные предметы, веселые плакаты и яркие комические картинки. Рассказывайте коллегам юмористические истории. Захватите из дома несколько любимых развлечений, чтобы поиграть в обеденный перерыв. Научитесь смеяться над собой, это поможет вам расслабиться и снять стресс.

Музыка

Приятная музыка положительно влияет на настроение и мотивацию. В период кризиса следует отдавать предпочтение инструментальным композициям с оптимистичным звучанием. Позитивные и мотивирующие мелодии помогут вам бороться со стрессом.

Инструментальная музыка повышает работоспособность и продуктивность в большей степени, чем саундтреки с текстами. Возьмите с собой в офис плеер с наушниками и наслаждайтесь любимыми мелодиями во время рабочего дня.

Медитация

Далеко не все люди верят в силу медитации. Однако это очень действенный способ улучшения психологического здоровья. Медитативные практики дают нам душевный покой и умиротворение.

Старайтесь уделять медитации около 10 минут перед началом рабочего дня и во время обеденного перерыва. Начните с расслабляющих и успокаивающих медитативных упражнений. Затем перейдите к мотивирующим и стимулирующим техникам. Медитация - это один из самых эффективных способов перезарядки мозга.

Визуализация

Визуализация - это мощное средство, которое настраивает нашу психику на успех. Закройте глаза и представьте себе во всех деталях желаемую цель или благоприятный исход дела. Такое психологическое упражнение поможет вам настроиться на позитивный результат.

Наш мозг не может отличить реальные воспоминания от воображаемых. Чем четче вы представляете желаемую цель, тем ближе вы к ее осуществлению. Визуализация помогает устранить все страхи и сфокусироваться на достижении результата.

Прерывистое голодание

Во время кризисов мой знакомый предприниматель практикует прерывистое голодание. После ужина он не принимает пищу в течение 16 - 18 часов. Чем полезен такой способ питания при творческом кризисе?

Прерывистое голодание способствует очищению организма и избавлению от дисфункциональных клеток. Во время долгого перерыва между приемами пищи в организме увеличивается выработка гормонов и усиливается работа митохондрий. Это повышает работоспособность, активность и энергичность.

Однако такой метод борьбы с кризисом подходит далеко не всем. Ведь многим людям противопоказано голодание. Если вы решили практиковать этот способ, то сначала проконсультируйтесь с врачом.

Перерывы в работе

Во время финансового и творческого кризиса нам часто приходится работать в режиме многозадачности. Это усиливает стресс и отрицательно сказывается на состоянии психики. В результате мы переутомляемся и теряем работоспособность.

Даже если вы очень заняты, то периодически приостанавливайте работу и устраивайте перерывы. Старайтесь полностью отключаться от текущих дел и мыслей о работе. Это поможет вашему мозгу отдохнуть и восстановить способность генерировать идеи. Делайте перерывы регулярно, это поможет вам повысить продуктивность в долгосрочной перспективе.

Физические упражнения

Возможно, что вам будет непросто включить в свой рабочий график физические упражнения. Но небольшая гимнастика поможет вам повысить производительность работы и усилить концентрацию внимания.

Старайтесь выделять хотя бы 10-15 минут на гимнастику. По возможности посещайте тренажерный зал. Во время физической активности у человека возрастает уровень гормонов, отвечающих за работоспособность, бодрость и энергичность.

Дневной сон

Сон - это лучшее средство для перезарядки мозга. Ведь клетки нервной системы нуждаются в отдыхе. Переутомление - это самая распространенная причина творческого кризиса. Ваш мозг устает и больше не может выдавать креативные идеи.

Если вы чувствуете сильную усталость в середине дня, то вздремните хотя бы 15-20 минут. Даже короткий дневной сон поможет вам восстановить работоспособность и повысить концентрацию внимания.

Борьба с ночной бессонницей

В непростые периоды жизни многие из нас страдают ночной бессонницей. Это реакция нервной системы на стресс. Но чтобы улучшить свое психологическое состояние, человеку необходимо высыпаться по ночам. Поэтому очень важно наладить сон.

Старайтесь спать в прохладном помещении. За два часа до сна выключите телевизор и компьютер, а также приглушите свет в спальне. Исключите употребление кофе и алкоголя в вечернее время. Эти меры помогут вам справиться с бессонницей.

Помните, что в критический период жизни вам необходимо хорошо высыпаться. Это поможет вам восстановить силы и повысить работоспособность.

Контрастный душ

Контрастный душ помогает восстановить работоспособность, а также снять стресс и усталость. Попеременное воздействие теплой и холодной воды укрепляет сосуды и тренирует нервную систему.

Принимать контрастный душ рекомендуется дважды в день - утром и вечером. Утренняя процедура поможет вам обрести бодрость после сна и быстро включиться в работу, а вечерняя - снимет усталость и накопившийся за день стресс.

Бодрящая еда

Во время творческого кризиса человек нуждается в пополнении энергетических запасов. Поэтому очень важно обратить внимание на свой рацион.

Вам необходима бодрящая пища, которая поможет вашему мозгу продуктивно трудиться. Регулярно включайте в свое меню продукты с полезными жирными кислотами и витаминами:

  • рыбу;
  • оливковое масло;
  • авокадо;
  • орехи;
  • зелень;
  • фрукты.

Не увлекайтесь сладостями. Продукты с большим количеством сахара вызывают лишь кратковременный прилив энергии, который вскоре сменяется сонливостью. В долгосрочной перспективе сладкая пища ухудшает когнитивную функцию мозга.

Витамины

Обратите внимание на свое здоровье. Усталость, снижение работоспособности и продуктивности могут быть связаны с дефицитом полезных веществ в организме. Обратитесь к врачу и пройдите обследование. Помните, что авитаминоз может маскироваться под депрессию и снижение творческих способностей. При необходимости врач назначит вам витаминные добавки.

Повышение квалификации

Финансовый или творческий кризис - это сигнал о том, что вам нужно повысить свою квалификацию. Объективно оцените свои навыки. Возможно, что пришло время приобрести новые знания и умения.

Повышение квалификации может принести вам большую пользу. Приобретенные навыки помогут вам создавать инновации и найти оптимальный выход из кризиса.

Заключение

Мой знакомый предприниматель считает, что финансовый и творческий кризис - это своего рода проверка эмоциональной и физической устойчивости человека. Это период, когда необходимо пересмотреть не только свои методы работы, но и образ жизни. Старайтесь не поддаваться депрессии и всеми силами пытайтесь вернуть былую продуктивность. Это поможет вам быстрее выйти из кризиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание