Рубрики

Смена профессии: почему мы ставим страх разочаровать родителей и потерять стабильность выше своих интересов

Многие люди боятся бросить нелюбимую работу ради профессии мечты. А виной всему страхи. Страх разочаровать родителей, которые потратили средства на обучение, страх неудачи на новом рабочем месте, страх потерять деньги, вложенные в развитие профессиональных компетенций... Уйти от того, на что вы потратили годы своего времени, а зачастую и много денег, очень сложно, даже если вы на сто процентов уверены в собственном решении.

Почему люди решают сменить профессию?

Карьерный эксперт Уилл Кэппер, соучредитель платформы вакансий DirectlyApply, говорит, что в желании человека сменить профессию в довольно взрослом возрасте нет ничего удивительного. В 16 лет мы совершенно иначе представляем карьеру своей мечты. Когда вы уже несколько лет, а может и десятилетие, отработали на должности своей юношеской мечты, вы начинаете по-другому оценивать свое положение и карьеру.

Примерно в 21 год молодые люди заканчивают университете. До 30 лет работают по профессии, а потом понимают, что хотят совершенно другого. Кажется, что 9 лет опыта работы на одном месте - это так много. Но если подумать ... Вы можете дожить до 70, а то и больше лет, а это значит, что вы потратили на нелюбимую работу всего пятую часть своей трудовой жизни.

Опыт, приобретенный на старой работе, несомненно поможет в достижении целей в новой профессии. Он определенно поможет быстрее подняться по карьерной лестнице. В конце концов, после смены профессии многие люди перестают чувствовать себя несчастными.

Мечта или стабильность?

На фото выше Наоми из Бакингемшира. Ей 37 лет. Она хотела стать ветеринаром с трехлетнего возраста.

После пяти лет обучения в университете, двух лет обучения в аспирантуре и 14 лет работы она отказалась от своей должности.

Наоми бросила работу ветеринаром в 2018 году. Она имела богатый опыт и несколько постоянных клиентов. Да и работа Наоми нравилась. Но неожиданно для себя она поняла, что ее вид деятельности не совсем ее удовлетворяет.

Наоми потребовалось много времени, чтобы принять эту мысль. С юношеских лет девушка представляла, как будет вести частную практику, как станет самым востребованным и профессиональным ветеринаром в своем городе. Наоми думала, что проработает с животными до самой пенсии. Но нет!

Девушка поняла, что ее деятельность не дает развиваться. Наоми хотела бросить работу ветеринара еще в 2012 году, но ее отговорили родственники. Девушка поддалась на уговоры. Однако мысль о смене сферы деятельности не покидала ее.

Изменить свою жизнь со второй попытки

Когда Наоми в очередной раз высказала близким о своем намерении, они вновь начали отговаривать девушку от совершения отчаянного и рискованного шага ради стабильности.

В 2018 году Наоми запустила подкаст, что стало для нее поворотным моментом. Сейчас она работает неполный рабочий день, занимаясь ветеринарным контролем в конном спорте, наряду с организацией International Women’s Podcast Awards, которую она основала, и The Skylark Collective, глобальным сообществом женщин, занимающихся подкастингом.

Наоми очень повезло. Ведь родственники, несмотря на сомнения, поддерживали решение девушки сменить профессию и попробовать себя в новом деле.

Позже Наоми поняла, что от работы мечты ее отделял страх осуждения. Она боялась, что окружающие не поймут ее решения.

"Моя мама очень гордится тем, что я теперь владелец бизнеса и прокладываю свой собственный путь. Я всегда буду ветеринаром - никто не может отнять у меня степень и квалификацию. И то, что я решила отказаться от привычного стиля работы, вовсе не означает, что я потерпела неудачу, это просто означает, что я сделала другое выбор".

35 лет работала на нелюбимой работе, чтобы не разочаровать родителей

Хелен Гарлик 35 лет проработала на нелюбимой работе. Сегодня женщина - автор книги. Еще до того как Хелен Гарлик получила квалификацию юриста, она знала, что не хочет работать по профессии. Но несмотря ни на что, Хелен продолжала работать, опасаясь разочаровать семью. Ведь она следовала по стопам отца. А значит, что он возлагал на нее большие надежды.

Хелен объясняет: "Мой отец хотел, чтобы я была таким же солиситором, как он, и возглавила семейную фирму, которую он основал в Донкастере и Шеффилде - GC Garlick & Co. Я получила квалификацию солиситора в 1983 году и работала семейным юристом в течение 35 лет".

Пожилой возраст - не помеха для реализации мечты

В 60 лет Хелен наконец-то оставила нелюбимую работу, чтобы последовать своей истинной страсти. Несмотря на то, что ее отец скончался в 2014 году - за четыре года до того, как она уволилась, - она ​​все еще беспокоилась о том, что он мог подумать о ее решении.

63-летняя Хелен издала свою первую книгу "Нет места для лжи". Женщина абсолютно не сожалеет о том, что решила кардинально изменить свою жизнь и сменить сферу деятельности.

Нелюбимая работа может привести к проблемам со здоровьем

Хелен отказалась от политической карьеры, чтобы начать собственный бизнес в сфере маркетинга в социальных сетях. 44-летняя Хелен Бэймбридж "жила и дышала" политикой на протяжении всей своей карьеры. Женщина потратила 20 лет, работая в политической сфере. После 40 лет она поняла, что ее сфера деятельности больше не приносит ей удовлетворение.

Более того, за время работы она "приобрела" болезнь Крона - разновидность воспалительного заболевания кишечника.

"Мое здоровье страдало, моя семья страдала, и я хотела чего-то другого", - говорит Хелен.

Новая работа - средство исцеления

Прошло около двух лет, прежде чем женщина решилась совершить отчаянный шаг и уйти с работы, которая перестала приносить удовольствие.

Теперь, управляя собственным бизнесом по маркетингу в социальных сетях под названием TinCup Social, Хелен ни о чем не жалеет. Женщина отмечает, что смена профессии изменила ее жизнь. Однако Хелен признает, что поначалу ей было стыдно за свой выбор. Она понимала, что люди осуждают ее выбор.

"Я ни о чем не жалею. Я построила жизнь, которая позволяет мне заниматься чем-то полезным, проводить время с семьей и улучшать здоровье",- говорит Хелен.

Средство от стресса стало профессией

39-летняя Мэнди Вонг Оултрам из Стаффордшира мечтала работать в области графического и веб-дизайна с юных лет. Женщина работала и считала, что все хорошо. Все изменилось после судебной тяжбы, которая отняла у Мэнди много сил и времени.

Она использовала тренажерный зал как средство от стресса и поняла, насколько ей нравилось заниматься спортом.

Когда проблема была решена, Мэнди подумала о том, чтобы сделать собственные интересы карьерой.

После того, как женщина вернулась к своей работе, она больше не могла смотреть на привычные вещи как раньше. Нюансы, которые когда-то приносили удовольствие, начали раздражать. Она поняла, что нужно что-то менять. Но ей было стыдно перед родителями, которые финансировали ее обучение в университете и всячески помогали, пока Мэнди строила карьеру.

Борьба со страхами и сомнениями длилась год

Более года женщина раздумывала над тем, как ей поменять свою жизнь, как решиться совершить рискованный шаг.

Хотя большинство людей из ее окружения не были уверены в ее решении, Мэнди последовала зову своего сердца и открыла собственный бизнес по обучению персонала.

"Моя семья и друзья были шокированы, но они согласились с моим решением и приняли его. Они считали, что я могу вернуться к прежней работе, если что-то пойдет не так", - объясняет она. - Даже сейчас, четыре года спустя, моя мама все еще говорит мне, когда у меня тяжелый день: "Может, тебе стоит подумать о возвращении к дизайну?"

Мнения окружающих разделились. Одни поддержали решение Мэнди, видя, что ее новое занятие - не просто хобби или увлечение. Другие же считали, что женщина совершила ошибку.

"Хотя все меня поддерживали, мало кто проявил интерес к моей новой карьере. Я чувствовала, что они хотели, чтобы я поняла, что мое решение изменить жизнь было ошибкой. Я была не уверена в себе, когда у меня было мало клиентов. Я спрашивала себя, правильно ли я поступила".

"Кроме неуверенности в себе, я ни о чем не жалею", - добавляет Мэнди. - Моя новая карьера очень полезна, и мне нравится то, что я делаю. Прошлый опыт мне пригодился".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание