Рубрики

Смените провайдера: несколько действенных способов привести свою финансовую жизнь в порядок

Еле сводите концы с концами? Не можете выбраться из долгов? К сожалению, в этом вы не одиноки. Согласно исследованиям пятьдесят семь процентов россиян имеют непогашенные кредиты. Почти девятнадцать миллионов человек живут за чертой бедности. Однако есть эффективные способы поправить материальное положение. Они доступны каждому из нас. Вот некоторые из них.

Измените свое мышление

Тренер по личным финансам и генеральный директор EFC Wealth Management Кори Чепмен говорит, что первый шаг к финансовому благополучию – это принять решение о том, что пора прекращать жить в долг. Именно этот шаг оказывается самым сложным, поскольку требует от человека стать более дисциплинированным и обязательным. Чтобы достичь финансового благополучия и перестать сводить концы с концами, вам нужно изменить мышление и постараться ощутить тот вкус свободы, который подарит вам освобождение от долгов.

Получите четкое представление о том, сколько долгов у вас на самом деле есть

Этот пункт кажется банальным и очевидным, однако в действительности немногие люди оперируют точными цифрами. В этом убежден генеральный директор фирмы пенсионного планирования Gerstman Financial Group Майкл Герстман. Чтобы распоряжаться своим бюджетом, вы должны понять и оценить точную картину. Перечислите все ваши долги, процентные ставки и текущий остаток. Если у вас есть непогашенные кредиты, займы, рассмотрите возможность консолидации долга.

Отслеживайте ежемесячные расходы

Итак, теперь вы точно знаете, какая сумма вам необходима для того, чтобы рассчитаться с долгами. Теперь пришло время выяснить, на что именно идут ваши деньги. Для этого вам следует завести дневник расходов и фиксировать туда не только каждую покупку, но даже транспортные расходы. Чепмен утверждает, что это эффективный способ отследить и выявить свои вредные привычки, не позволяющие экономить. Эксперт убежден в том, что большинство людей не осознают, какие баснословные суммы тратят попусту.

Исключите все, что вы не используете

Что это значит? В этот пункт входят все функции и услуги, которыми вы не пользуетесь. Это могут быть подписки на некоторые сайты, оплата мобильных приложений, уведомления, которые приходят на ваш мобильный и т.д. Зачастую получается, что эти платежи становятся автоматическими, поэтому вы о них забываете и думаете, что получаете услуги бесплатно. На самом деле тот же прогноз погоды или анекдоты, которые приходят на смартфон, или мелодия вместо гудков – за все это вы платите. Разве вы считаете подобные траты разумными? Тогда отключите и отпишитесь от ненужных услуг, чтобы сэкономить часть бюджета и потратить эти деньги с большей пользой.

Ешьте дома

Вам кажется, что фастфуд стоит недорого? Тогда посчитайте его себестоимость. Эксперты уверяют, что она будет в разы ниже заявленной продавцом. Главный финансовый тренер Ramsey Solutions Трей Петерсон говорит, что расходы на заказ еды на дом или навынос необоснованны. Если вы будете готовить блюда дома, то сможете сэкономить несколько тысяч рублей. Это как минимум. Возьмите за привычку не перекусывать на работе в кафе или столовой, а брать еду из дома. Сделайте заготовки на предстоящую неделю в воскресенье, а затем кладите в ланч-бокс ежедневно столько, сколько вам нужно. Заодно и позаботитесь о своем здоровье, ведь нет ничего полезнее домашней пищи.

Смените провайдера и сократите расходы на мобильную связь

Внимательно изучите ваш текущий тарифный план и существующие на рынке предложения. Вполне возможно, что вы будете удивлены, когда обнаружите, что есть более дешевые и привлекательные варианты. Возможно, ваш провайдер предоставляет не такие выгодные тарифы, как кто-то из конкурентов.

То же самое касается и мобильной связи. Промониторьте текущие акции и предложения, чтобы выбрать оптимальный вариант. И подумайте о кабельном телевидении: зачем вы платите за пятьсот каналов, когда днями пропадаете на работе, а дома смотрите максимум два-три из сотен существующих?

Не расплачивайтесь кредитной картой

Ученые выяснили, что люди тратят в разы больше, когда расплачиваются кредитной картой, а не наличными. Все очень просто: нам легче расставаться с мифическими цифрами, чем с вполне осязаемыми купюрами. Именно поэтому оставляйте кредитку дома и берите с собой сумму, которую можете позволить себе потратить за день. Старайтесь не носить много наличных денег, чтобы не возникло соблазна купить что-то незапланированное.

Разработайте бюджет

Итак, прошел месяц. Теперь вы точно знаете, куда идут ваши деньги и на чем можно реально сэкономить. Теперь пришло время для планирования бюджета. Гертсман рекомендует установить ежеквартальные цели по сокращению долга и разработать бюджет, включив в него пункт о погашении кредитов. Подумайте, сколько денег вам нужно откладывать для того, чтобы не просрочить платежи и поскорее обрести финансовую независимость.

Найдите новые источники дохода

Если вы видите, что не осталось достаточно средств между вашим заработком и расходами, а долги отдавать надо, тогда подумайте о дополнительных источниках дохода. Сертифицированный финансовый тренер и основатель индивидуальных бюджетов Эрика Янг советует первым делом определиться, сколько свободного времени у вас есть. Исходя из этого, можно приступать к поиску подработки. Вы можете рассмотреть работу на полставки, на вторую смену, заняться частным репетиторством или рассмотреть фриланс. При желании вы всегда сможете найти для себя оптимальный вариант.

Продавайте предметы домашнего обихода, которые вам не нужны

Теперь пришло время навести порядок в доме и сделать ревизию. У вас много ненужных девайсов? Вы давно мечтали избавиться от старых кресел или дивана? Не торопитесь относить их на помойку. Сейчас есть немало комиссионных магазинов, где вы сможете заработать на б/у товарах небольшие, но деньги. А можете просто дать объявление в интернете. Поверьте, что на каждый товар всегда находится свой покупатель.

Проверяйте свой прогресс каждую неделю

Теперь вам нужно строго придерживаться бюджета, который вы разработали. Ошибка большинства людей заключается в том, что они забывают о планировании, когда только закрывают блокнот. Как следствие – новые долги и отсутствие денег.

Вы должны отслеживать прогресс, чтобы понимать, какие методы экономии работают, а какие нет, как можно усовершенствовать систему и т.д.

Найдите ответственного партнера

Хорошо, если ваш партнер будет двигаться с вами в одном направлении и так же строго следить за бюджетом. Если вы живете один, тогда приобщите кого-то из родственников или друзей. Желательно, чтобы был человек, который бы смог вас на всякий случай проконтролировать и помочь советом. Это очень важно, поскольку в одиночку иногда возникает соблазн сбиться с курса и вернуться к транжирству и другим вредным привычкам. Поэтому лучше заручиться помощью и поддержкой кого-то из близких.

После того как вы выплатили свой долг, начните уделять приоритетное внимание экономии

Как только вы обретете финансовую независимость и упорядочите жизнь, вам нужно будет подумать о накоплениях и сбережениях. В противном случае вы сможете вновь начать жить не по средствам. Дело в том, что по окончании одного челленджа нужно устраивать другой. У вас всегда должна быть цель, к которой вы должны стремиться. Это позволит вам не расслабляться, держать себя в тонусе, закрепить новые правильные привычки.

Подумайте, на что будете откладывать деньги: отпуск, оплату учебы ребенку, путешествия, получение образования, покупку недвижимости, машины и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание