Рубрики

Смешная зарплата или насмешка: фрилансеры недоумевают, почему не ценят их работу

Возможность заработать деньги удаленно привлекает многих. Со стороны кажется, что это невероятно просто. Сидишь себе дома и деньги зарабатываешь. Однако нередко оплата, которую предлагают фрилансерам, оставляет желать лучшего. На рынке удаленной работы наблюдается избыток желающих. Работодатели нередко этим пользуются в своих интересах, выставляя минимальные цены за проект.

Завышенные ожидания

Рынок удаленной работы в России появился относительно недавно. Сейчас он развивается стихийно, привлекая в свои ряды абсолютно всех, начиная с бывших офисных сотрудников и заканчивая домохозяйками в декрете. Среди фрилансеров можно встретить людей всех возрастов – от школьников до пенсионеров. Для некоторых это подработка, а для некоторых – полноценный источник дохода.

Большинство тех, кто начинает заниматься фрилансом, абсолютно ничего не знают о правилах удаленной работы. О том, как искать клиентов, какую цену выставлять за собственный труд и т. д.

Нередко в ряды фрилансеров новичков заманивают инфобизнесмены, которые формируют у них завышенные ожидания. Именно эти люди представляют фриланс как золотую жилу и не стесняются вставлять в текст картинки, изображающие человека, который лежит под пальмой с ноутбуком. Выгода инфобизнесменов состоит в том, что они продают платные курсы, которые обещают научить зарабатывать в Интернете.

После краткого обучения толпы фрилансеров устремляются на рынок удаленной работы, сталкиваясь с совершенно иной реальностью.

Смешная зарплата

Давайте ознакомимся с примерами предложений о работе для фрилансеров. Подобные проекты, как правило, размещают работодатели, которые либо не знают средних расценок, либо ищут рабов, готовых работать почти даром.

  • Перевод книги на 350 страниц оценивается в 8 977 рублей. При этом заказчик сообщает, что книга находится на физическом носителе, а исполнителю предстоит полностью перевести ее в электронный вариант.
  • Написать доклад по профилю «физическая культура» за 689 рублей.
  • Заполнить и подать тендер за 464 рублей. В рамках этого заказа также предстоит собрать документы.

Кто виноват?

Казалось бы, причина низких зарплат кроется исключительно в жадности заказчиков, которые не ценят труд фрилансеров. И это при том, что удаленный сотрудник обходится компании дешевле, так как за него не нужно платить налоги и отчисления, для него не нужно оборудовать рабочее место. Однако даже несмотря на это, фрилансерам нередко предлагают смешную оплату, желая сэкономить.

Тем не менее зачастую и сами сотрудники начинают сильно занижать цену на свои услуги. Как правило, это происходит на фоне внушительной конкуренции с целью привлечь заказчиков. Некоторые фрилансеры готовы работать едва ли не бесплатно. Работодатели активно этим пользуются, предлагая наименьшие расценки.

На рынке удаленной работы сложилась непростая ситуация. С одной стороны, заказчики хотят сэкономить, предлагая низшие расценки. С другой - находятся исполнители, которые готовы работать за смешную оплату. Даже если они попросят прибавки, работодатели скорее предпочтут найти замену, чем повысить оплату добросовестному сотруднику. А иногда, пользуясь ситуацией на рынке, даже понижают ее, вынуждая сотрудника соглашаться на невыгодные условия или увольняться.

Что делать?

Фрилансеры недоумевают, почему не ценят их работу, и задаются вопросом, что делать, чтобы изменить ситуацию. Некоторые специалисты рекомендуют становиться профессионалом и переходить в достойную компанию, другие настаивают на том, что нужно просто искать щедрых заказчиков. Есть и те, кто утверждает, что лучше идти работать на завод, чем продавать свой труд за копейки в качестве фрилансера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание