Рубрики

Смогут ли роботы заменить людей: процесс массового производства роботов-людей на 3D-принтерах (видео)

Человеческая цивилизация вплотную подошла к так называемому шестому технологическому укладу, в котором роботы и искусственный интеллект смогут заменить людей во многих сферах производства и услуг. Фактически плавное замещение происходит уже сейчас. Робототехника достигла высот, позволяющих автоматизировать многие предприятия и оптимизировать экономику.

Пока производителей останавливают перспективы массовой безработицы и дороговизна роботов. Но первую проблему можно решить введением безусловного базового дохода для каждого человека, независимо от занятости, напоминающего пенсию. А вторую – созданием технологии массового производства роботов-людей на 3D-принтерах. И процесс уже запущен!

На пороге новой эры

По мнению экспертов, массовая замена людей роботами начнется в 20-30-х годах XXI века. Она коснется большинства сфер жизни: не только промышленности, но также сельского хозяйства, сферы обслуживания, медицины и даже армии.

Уже никого не удивишь роботами-поварами, барменами, тракторами и комбайнами на автопилоте. Ультрасовременные медицинские комплексы способны гораздо точнее и эффективнее проводить операции. Ведущие мировые державы разрабатывают беспилотные самолеты и механизированных солдат с ИИ.

Первый полностью автоматизированный и управляемый искусственным интеллектом завод запущен в китайском городе Дунгуань. Здесь выпускают смартфоны и электронику.

Ряд компаний тестирует беспилотные грузовики и автоматические логистические системы. Такси без водителей курсируют по крупным городам. Многие метро мира работают без машинистов. В Японии разрабатывают роботов для строек.

Грозит ли людям массовая безработица

Неужели мы скоро окажемся безработными? Для обслуживания и контроля за роботами много специалистов не требуется. Пока рано паниковать трудоголикам и радоваться дауншифтерам. Многое зависит от готовности конкретной страны к очередной технологической революции.

В первую очередь, изменения коснутся крупных промышленных кластеров и заводов с конвейерной системой производства. Также они затронут большие сельскохозяйственные предприятия, кол-центры, транспортные и торговые компании.

Искусственный интеллект пока не способен заменить людей творческих профессий, ремесленников, ученых, изобретателей. Также вне зоны риска профессии, в которых важно личное общение между людьми. Это педагоги, психологи, воспитатели, нянечки, врачи скорой помощи и поликлиник, менеджеры, мелкие фермеры, выращивающие органическую продукцию.

Какие страны затронет

Прежде всего, это затронет высокотехнологичные государства, превращенные в сборочный цех и мировую житницу. При этом надо учитывать размер территорий, количество населения, степень интеграции региона в глобальный рынок, уровень среднего образования, особенности законодательства и национальные традиции.

По мнению специалистов, в первую очередь внедрения шестого технологического уклада следует ожидать в таких странах, как Япония, Турция, Словакия, Словения, Греция, Литва и ряд других. Здесь вероятность массовой автоматизации составляет 50-70 % в ближайшие десятилетия. В то же время для США, Скандинавии и Новой Зеландии вероятность не превышает 10 %.

Для многих будет откровением, что Словакия за последние годы превратилась в один из крупнейших автосборочных центров мира, а автомобильные заводы первыми внедрили всеобщую роботизацию производства. Япония на сегодня является ведущим центром робототехники, где роботов используют даже в больницах в качестве сиделок.

США, несмотря на высочайший научно-технический уровень, перенесли производство в Мексику, Китай и другие страны Азии, поэтому замещать роботами попросту нечего. Исключение составляет разве что армия и торговля.

А что в России?

Россия только в начале большого пути. Необходимо развивать высокотехнологичные сектора экономики. Видимо, планы на это есть. Не зря же правительство раз за разом возвращается к теме четырехдневной рабочей недели. Она как раз и нужна, чтобы избежать массовой безработицы при повсеместной автоматизации производств. Согласно расчетам ученых НИУ ВШЭ, 19 миллионов человек, или четверть всех работников, в перспективе могут быть вытеснены роботами из производственной деятельности.

Зачем нужна роботизация

Капитализм в целом и рыночная экономика в частности так устроены, что главной целью является получение максимальной прибыли. Как в свое время рабство стало обузой, так сегодня производители стремятся избавиться от работников, выполняющих тяжелые монотонные операции. То есть низкоквалифицированный дешевый труд перестал быть конкурентным преимуществом в экономическом развитии.

Обслуживать промышленных роботов обходится на 12-15 % дешевле, нежели платить зарплату и больничные работникам. При этом срок окупаемости механизмов - всего 2-3 года, после чего они генерируют прибыль.

Исправная техника не допускает брака, четко следует заданным алгоритмам без устали и перерывов. Производительность повышается, а число травм и несчастных случаев среди персонала снижается. Техника идеально подходит для использования на вредных и опасных производствах.

Уроки пандемии

Пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала, насколько хрупок человек. Вспышка болезни способна остановить не только отдельные заводы, но целые отрасли.

На этом фоне заметно активизировались разработки роботов. Этим безропотным механизмам не страшны ни вирусы, ни бактерии. Ряд компаний заявили о повышении спроса на автоматические системы и механизмы, заменяющие людей.

Робот с человеческим лицом

Чтобы железные помощники не вызывали отторжения, им стараются придать антропоморфные формы, если в их задачи входит взаимодействие с людьми. Фирма Hanson Robotics из Гонконга год назад презентовала похожего на человека робота Софию с искусственным интеллектом. Сейчас она выпускает 12 моделей.

Sophia не действует по прописанным алгоритмам, а способна анализировать в определенных пределах поступающую информацию. ИИ позволяет обрабатывать данные и выбирать наилучший вариант действий из нескольких, отвечать на поставленные вопросы.

Ведущий разработчик Дэвид Хэнсон считает, что роботы с хорошим эстетическим дизайном, личностной индивидуальностью и социальным когнитивным интеллектом потенциально могут глубоко и осмысленно общаться с людьми. Они способны поддерживать зрительный контакт, узнавать лица, понимать речь, вести естественную беседу, а также учиться и развиваться на основе полученного опыта.

Искусственные люди имеют подобие мускулатуры, отвечающей за мимику и естественные движения. А их кожа из специального материала тактильно и внешне напоминает человеческую.

Производство антропоморфных роботов на 3D-принтерах

До недавнего времени роботы были дорогим удовольствием. Однако спрос на удешевление рождает предложение. Ряд компаний научились печатать человекоподобных помощников на 3D-принтерах из специального материала.

По заказу они могут придать им любую форму лица, туловища, одежды. Заготовки подвергают обработке, красят, вставляют глаза. Затем их помещают на механизмы. Образы настолько реалистичны, что можно спутать с живым человеком.

Остается только догадываться, каких высот достигнет робототехника спустя 10-20 лет и не растворимся ли мы среди андроидов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание