Рубрики

"Смотрим на начало учебного года": в Петербурге планируют открыть кинотеатры и фуд-корты с 12 сентября

Бизнес, ориентированный на кино, театр, общественное питание и розничную торговлю, понес достаточно серьезные убытки в связи с карантинными мероприятиями. Больше прочих пострадала Северная столица России - Санкт-Петербург. Этот город всегда славился большим количеством организаций общепита и творческого кластера. Возможно, уже в середине сентября здесь снимут запреты на работу кинотеатров и фуд-кортов.

Большая проблема

Санкт-Петербург всегда славился и неплохо зарабатывал на продукции творческой деятельности. Здесь круглосуточно можно посмотреть мировые премьеры и авторское кино, а в перерыве посетить самые разнообразные фуд-корты. Еще с весны на работу всех этих учреждений наложены достаточно строгие ограничения.

Естественно, что все это приносит значительные убытки как самим владельцам подобного бизнеса, так и государству, которое не получает серьезные суммы налогов. Магазины, рестораны и кафе уже достаточно давно функционируют, однако фуд-кортам и кинотеатрам не разрешили открыть свои двери для посетителей.

Когда откроют?

Еще в августе губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову со стороны представителей Ассоциации владельцев кинотеатров города было направлено обращение с призывом снять имеющиеся ограничения на работу их организаций начиная с 1 сентября. К сожалению для них на сегодняшний день подобного решения принято не было. В аналогичной ситуации остаются и фуд-корты.

Впрочем, определенный позитивный месседж от руководства города они все-таки получили. Было отмечено, что в случае, если после 1 сентября роста заболеваемости не произойдет, то с середины месяца возможно постепенное снятие сохраняющихся ограничений. Вероятной датой, когда это может произойти, называют 12 сентября.

Каковы убытки?

На самом деле коронавирус нанес огромный ущерб кинотеатрам и общепиту Питера. Одни только прямые убытки составили около 1 млрд рублей. Всего же недополученная прибыль до конца года должна превысить данный показатель в 5 раз.

Помимо упущенных денежных средств проблема заключается еще и в том, что некоторые организации просто разорились. Прибыли они практически не получали, а тратиться на аренду помещений, оплату коммунальных расходов и заработную плату сотрудников большинству из них пришлось. Некоторые из них точно не смогут восстановиться даже после снятия имеющихся ограничений. Вероятно, реальный ущерб для бизнеса Санкт-Петербурга можно будет оценить только спустя несколько лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание