Рубрики

Сначала нужно "создать" себя: 6 стратегий, которые увеличат шансы найти работу

Стоит один раз ввести в строке поиска слово "работа", и заботливый всемогущий Интернет на протяжении недель будет бомбардировать контекстной рекламой о вакансиях, бесплатных вебинарах, бизнес-коучах и невероятных заработках. Кажется, что устроиться на работу без личного бренда, кучи сертификатов и знаний SEO невозможно. Без умения себя продать уже не обойтись. Но стратегии получения хорошей работы уже давно разработаны. Вот небольшая подборка того, что может пригодиться при поиске вакансий и создании резюме.

Больше контактов хороших и разных

Бизнес-тренеры настоятельно советуют расширить поле своих профессиональных контактов в социальных и рабочих сетях.

Активно общайтесь с профессионалами в вашей и смежных областях, задавайте вопросы экспертам, увеличивайте список контактов до 500 человек, просите и предлагайте личную и профессиональную помощь. Знакомства в Сети в нужный момент могут оказаться весьма полезными.

Этот важный личный бренд

Создайте себя заново. Ваш рабочий аккаунт не должен быть скучным - он должен привлекать внимание. Пусть в нем не будет вашей текущей должности, а только цели. Не стесняйтесь своих достижений, подкрепляйте любую информацию документально. А главное, обновляйте профиль чаще, чтобы показать, что вы увлечены работой. Больше фотографий, больше информации, больше личных историй - рассказывайте и показывайте, как ваша работа уже принесла пользу и прибыль. Так потенциальный работодатель поймет, что вы именно тот специалист, которого он ищет.

Рынок не только в Интернете

Мы привыкли, что все контакты и договоренности перед личной встречей происходят в Сети. Но для получения хорошей работы этого недостаточно.

Выходите "в люди" - посещайте реальные мастер-классы, лекции, семинары и встречи. Представляйтесь и берите визитки в ответ. Знакомясь с людьми лично, вы с гораздо большей вероятностью останетесь у них в памяти.

Полезные навыки

На таких встречах можно, помимо знакомств и полезных контактов, изучить или закрепить полезные навыки. Для работы вашей мечты нужен иностранный язык? Найдите группу единомышленников. Требуются знания по рекламе в соцсетях - есть масса бесплатных уроков. Используйте то время, пока ищете работу, для повышения своего уровня.

Идея идеальной работы

Сформулируйте, какой вы видите свою идеальную работу. Визуализация - один из мощнейших инструментов мотивации. Продумайте все - начиная от цвета мебели в офисе до состава коллектива. Главное, определите для себя, почему вы идеально вписываетесь в эту работу. И с этой позиции рекламируйте себя.

Способ саморекламы

Осталось самое главное - научиться говорить о себе, как о классном специалисте. Тут можно попросить рекомендации у друзей, хороших знакомых, благодарных клиентов и не стесняться пользоваться этими отзывами при саморекламе. Напишите в своем профиле о том, с какими людьми вам довелось работать и за что вы им благодарны. Тогда ваше резюме и профиль не останутся незамеченными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание