Рубрики

Сначала поставить цель, а затем подумать, как ее достичь: новый метод "Лестницы", который поможет эффективно изменить бизнес

Меняться всегда сложно, и особенно это касается бизнеса, если речь идет о кардинальных изменениях, необходимых для повышения производительности и получения прибыли. Именно поэтому следует выбрать один из самых легких, но при этом эффективных методов. О методе лестницы, который является универсальным и поможет поднять бизнес на новый уровень, пойдет речь в нашей статье.

Три ступени

Метод лестницы состоит из трех ступеней, одна из которых называется целью, вторая поведением, а третья поддержкой. Преимущество данной техники состоит в том, что вы сможете определить конкретную цель, к которой следует стремиться. Вторым плюсом является переход от цели к конкретным действиям, третьим то, что изменение поведения не произойдет автоматически, вам нужны помощники, и вы их обязательно найдете. Предлагаемая модель помогает четко определить все три этапа. К тому же она позволит оценить эффективность результата, поскольку поначалу вы двигаетесь вниз (цель, действие, поддержка), а затем вверх по такому же принципу, но к этому мы вернемся чуть позже.

Цель

Начните с цели, поскольку только определенные задачи помогут вам понять, что и как вам следует изменить и чего добиться в итоге. Если речь идет о компании, то целью может стать увеличение прибыли и востребованности или стремление сделать управление более инновационным. Вы также можете поставить цель лично перед собой, к примеру, обеспечить себе материальное благополучие, позаботиться о здоровье (улучшить форму), построить доверительные отношения с людьми, выучить язык, освоить новое направление и пр.

Глобальной задачей может стать забота об окружающей среде, качественное образование и здравоохранение, безопасность дорожного движения. Определите приоритеты и выберите одну цель, поскольку ее добиться будет нелегко, а если не сосредоточиться на одном аспекте и приняться за несколько дел, маловероятно, что у вас это получится.

Поведение

Как уже было сказано, изменить его в одночасье вряд ли получится, поэтому вы должны сосредоточиться на одной поставленной цели и разработать соответствующую концепцию. Обратите внимание на то, что именно вам нужно изменить в компании, себе или в глобальных вопросах. Возможно, будет разумным решением начать с самого себя. К примеру, вы хотите изменить форму управления, но вас не устраивают отношения с сотрудниками (они вас не достаточно внимательно слушают или наоборот сильно боятся, поэтому никогда не дают обратной связи). В этом случае вас следует приступить к работе по изменению своего характера, и как только у вас это получится, все остальные вопросы, и проблемы будут решены автоматически.

Поддержка

Действовать в одиночку не просо сложно, это невозможно, особенно, если вопрос касается бизнеса. Поэтому вам надо заручиться поддержкой, которая обеспечит вам стабильное приближение к поставленной цели. К примеру, вы решили проводить регулярные совещания со своими сотрудниками для того, чтобы своевременно получать обратную связь и иметь возможность действовать сообща.

Поскольку ваш график наверняка перенасыщен, некоторые задачи придется кому-то перепоручить (или делегировать коллеге периодическое проведение совещаний, результаты которых будут вам представлены после). Если необходимо изучить или понять что-то новое, можно начать обучение, и преподаватели также станут вашей поддержкой. То есть, вам не обязательно обеспечивать непосредственный контакт, достаточно использовать помощь в любом ее виде людей, которые вам полезны.

Продумывание хода перемен

Поначалу вы должны определиться с целью и продумать план действий, затем приобщить к процессу помощников или единомышленников. Это движение называется «движением сверху вниз», то есть вы только проектируете метод лестницы и тщательно следите за тем, чтобы соблюдалась последовательность, и все ступени взаимодействовали между собой. Вы спускаетесь по лестнице для того, чтобы подняться на саму вершину и констатировать достижение своей цели.

Контроль над процессом

Как и было обещано, мы возвращается к движению снизу вверх, чтобы понять, все ли работает в данной схеме. Вы привлекли поддержку и смотрите, как это помогает в изменении вашего поведения, а также в движении к поставленной цели. Пришло время спросить себя, все ли вы сделали правильно и обеспечили себе дорогу к успеху? Есть ли поддержка, которая помогает вам двигаться вперед? Действительно ли получается вести себя так, как вы запланировали? Видите ли вы свою цель, хотя бы появившуюся на горизонте в виде тонкой линии? Если цель по-прежнему не видна, нужно начать корректировать каждую из ступеней.

Это будет несложно, поскольку ваши действия разбиты на несколько этапов, и это избавляет вас от хаоса. На каждом из этапов или ступеней вы можете найти ошибки, если таковые есть и усовершенствовать процесс, доведя его до нужного уровня.

Испробуйте новый метод лестницы, который поможет ваш кардинально улучшить состояние дел, как в бизнесе, так и в других важных жизненных сферах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание