Рубрики

Сначала создайте финансовую подушку безопасности: куда россиянам выгоднее инвестировать деньги

Вопросы о том, куда вложить деньги, остаются актуальными для многих россиян. Одни желают увеличить размер инвестиций и получить высокую доходность, другие стремятся максимально минимизировать риски. Суть же одна. В выборе финансовых инструментов частным лицам приходится очень нелегко. Журналисты собрали мнения экспертов и предложили несколько вариантов вложения средств. Естественно, однозначного ответа на столь сложный вопрос никто не дал. Итоговый вывод каждому человеку придется делать сугубо самостоятельно.

Важное условие

Аналитики советуют россиянам перед инвестициями в те или иные направления создать подушку безопасности. Причем желательно, чтобы общий объем средств мог спокойно покрывать расходы семьи на ближайшие 5-6 месяцев. При потере работы или другого источника постоянного дохода возникнут серьезные материальные сложности. Подушка безопасности поможет пройти трудный этап с минимальными затруднениями.

Эксперты рассказали и про оптимальные варианты вложения средств подушки безопасности. Эти деньги лучше направить в облигации федерального займа с коротким сроком погашения или банковские депозиты.

Франчайзинг

Виталий Цыганков - генеральный директор компании Forward. Недавно мужчина дал интервью изданию "Известия" и рассказал о наиболее оптимальном старте для начинающих коммерсантов. Предпринимателям он посоветовал купить франшизу. Бизнес с готовой стратегией обойдется в 500-900 тыс. рублей. За возможность работать под более узнаваемыми брендами придется заплатить несколько больше. Коммерсанту в этом случае нужно будет выложить уже миллион рублей.

Про подушку забывать не следует и в этом случае. Размер парашюта должен быть не менее 30 % от размера начальных инвестиций.

Акции

Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич порекомендовал людям вкладываться в акции. Самые большие дивиденды среди российских ценных бумаг принесут активы сырьевых компаний. В перечень попали металлургические, газовые, нефтяные концерны. Рассчитывать на хорошие выплаты могут и владельцы ценных бумаг компаний-производителей удобрений.

С такой точкой зрения согласны многие другие эксперты. Многие страны достаточно успешно выходят из пандемийного кризиса. Спрос на сырье увеличивается. С ростом интереса к этой продукции повысится стоимость самих товаров. В итоге компании будут платить акционерам несколько больше. Есть и другой момент. Со счетов не стоит сбрасывать цены самих активов. С ростом доходов компаний-экспортеров увеличится стоимость акций этих концернов.

Виталий Манкевич также посоветовал внимательнее присмотреться к компании из Гонконга и Китая. Эксперт не забыл назвать и главные инвестиционные тренды. Аналитик подчеркнул, что многое сейчас зависит от политики Центрального Банка и ФРС США.

Советы от ЦБ РФ

Криптовалюта пользуется среди россиян огромным спросом. Однако Эльвира Набиулина во время интервью сайту kp.ru посоветовала отказаться от покупки таких активов. Руководитель Центрального банка России отметила высокую волатильность указанного инвестиционного инструмента.

На практике это означает возможность быстрого роста и столь же стремительного падения. Другие эксперты отмечают, что с криптовалютой гораздо проще потерять вложенные средства, чем получить хоть какую-то прибыль. Криптовалюта остается активом с очень высоким риском. Из-за этого интерес к указанным инструментам минимален у многих инвесторов.

Во время беседы с журналистами Эльвира Набиулина посоветовала копить в той валюте, в которой человек будет тратить. Длительный рост и падение одного актива по отношению к другому ничего не говорят о том, каким будет курс в момент конвертации средств. Женщина отмечает временность роста инфляции. Глава ЦБ во время беседы с прессой указала на важность принятых для борьбы с обесцениванием денег мер. Повышение ключевой ставки должно замедлить увеличение инфляционных рисков. Оно также увеличит и скорость роста доходности депозитов.

С покупкой квартир есть определенные риски. Цены на жилье могут упасть. Высокую ликвидность никто не гарантирует.

Вместо итогов

Ситуация неоднозначная. Инвесторам необходимо внимательно проанализировать каждый момент и только после принимать какое-то однозначное решение. Действовать наобум нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание