Рубрики

Снижение мотивации - плохой сигнал: последствия чрезмерного идеализма на работе

Иметь амбициозные намерения и ставить перед собой достижимые цели на работе является очень правильным и похвальным выбором стратегии и тактики поведения. Однако чрезмерный идеализм может стать препятствием для достижения всего перечисленного. Далее пойдет речь о последствиях такой активности.

Разочарование

Вы стараетесь все сделать максимально качественно и уже мысленно представляете себе результата работы. Если вы амбициозны (как уже было сказано, умеренная амбициозность является необходимым качеством для построения карьеры и получения высоких результатов), наверняка понадеетесь на признание и одобрение ваших инициатив. Однако далеко не всегда все воспринимается и даже получается так, как мы хотим. К тому же, ваше видение идеального результата может отличаться от представления коллег. Поэтому не исключено разочарование, которое на время или даже навсегда может лишить вас мотивации.

Отсутствие максимальной отдачи

Далеко не все коллеги настроены так же оптимистично как вы, не все хотят двигаться к назначенной цели такими же семимильными шагами. Некоторые люди работают в пол силы и не отдаются работе так самоотверженно, и это не обязательно прихоть или формат работы, речь может идти о темпераменте человека. Если вы будете максимально стараться, может также возникнуть ощущение, что это надо только вам. Вы отдаетесь целиком и полностью, а другие тратят только часть своих ресурсов, но к вам относятся одинаково (не исключено, что вас даже осудят за такое рвение).

Конфликты с сотрудниками

Описанная выше ситуация иногда становится неприятной или даже возмутительной для чрезмерно идеалистичного сотрудника. Однако бывает и иначе, когда весь коллектив начинает протестовать против такого отношения к работе. Вы очень сильно стараетесь, у вас есть для этого силы, желание и возможности. У коллег всего этого может не быть, и вы станете выглядеть выскочкой на фоне других, что повлечет за собой непонимание со стороны коллег и конфликты в отношениях с ними.

Отсутствие удовольствия от процесса работы

Чрезмерная занятость приводит к усталости, поэтому в какой-то период организм начинает протестовать. А поскольку работа начинает доставлять дискомфорт, нет ничего удивительного в том, что вы сможете получать от процесса удовольствие. Отправляться на рабочее место станет все труднее и неприятнее, не исключено, что работа превратиться в рутину, из которой захочется побыстрее выбраться.

Снижение мотивации

Отличительной особенностью идеалистичного работника является то, что ему становится все труднее принять незапланированные ситуации. Он представляет себе один процесс, а получается другой, то же самое можно сказать об отношениях всех сотрудников к работе, результатах и перспективах. Со временем эти нестыковки и разочарования могут привести к снижению мотивации. Не удивительно, если в такой ситуации окажетесь вы, и много раз ваши ожидания превзойдут результат, вы опустите руки и перестанете надеяться на то, что в работе может быть все идеально. Снижение мотивации может привести к ее потере, а это говорит о более серьезных последствиях, поэтому от идеализма стоит отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание