Рубрики

Уловки с пиццей и пенсией: две новых схемы обмана мошенников в РФ

Мошенники не устают удивлять новыми схемами обмана. По сути, ими не изобретено ничего нового. Практикуется все тот же фишинг, социальная инженерия. Только подача уже другая. Разбираем новые схемы мошенничества.

Пицца в подарок

Своим жертвам мошенники делают рассылку, сообщая о том, что те выиграли пиццу. Якобы банк дарит всем вкладчикам подарки. Для получения приза необходимо перейти по ссылке. Сайт полностью копирует портал того или иного банка (чаще всего Сбера или «Альфа-банка»).

Там жертву просят заполнить небольшую анкету, оставив свое полное имя и введя данные по банковской карте. Затем дважды необходимо ввести коды из СМС-сообщений. Как только жертва выполняет все эти действия, злоумышленники получают доступ к ее интернет-банкингу и осуществляют списание средств.

Как защититься

Не переходить по ссылкам. Если написано, что ваш банк предлагает поучаствовать в акции, то не поленитесь и введите вручную в адресной строке адрес официального сайта. Скорее всего, вы обнаружите, что никакой акции нет.

Если уж перешли по ссылке, то внимательно сверьте адрес. Опечатка в адресной строке свидетельствует о том, что вас перенаправили на фишинговый портал. Ни в коем случае не оставляйте здесь никаких данных.

Снижение пенсии

Пенсионеры в принципе являются наиболее уязвимой категорией граждан. Из-за своей излишней доверчивости они чаще всего становятся жертвами аферистов. Вот и сейчас российские пенсионеры стали часто вовлекаться в новую схему обмана.

Аферист от имени сотрудника Пенсионного фонда звонит и сообщает о снижении пенсии. Якобы будет произведен перерасчет, сумма уменьшится, но проблему можно решить, если погасить какую-то задолженность перед Пенсионным фондом. Суммы могут быть самые разные. Например, одна пенсионерка сообщила, что перевела мошенникам семьдесят пять тысяч рублей. В лучшем случае аферисты ограничатся воровством от «погашения задолженности». В худшем — завладеют всеми средствами, которые лежат на карте. Ведь благодаря переводу им станет известна конфиденциальная информация жертвы (номер счета, полное имя и т. д.), с помощью которой они смогут осуществить списание.

Чтобы не попасться в ловушку, нужно перепроверять поступающую информацию. Если вам звонит человек и представляется сотрудником государственной организации, запишите его фамилию, отчество и скажите, что подумаете над его предложением. Завершите разговор, сверьте информацию в Интернете. Скорее всего, обнаружится, что предложение было фейковым. В любом случае не соглашайтесь ни на какие сделки сразу: берите тайм-аут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание