Рубрики

Со временем никто не спросит вашего мнения: пять причин не злоупотреблять фразой «что угодно» на работе

Есть на первый взгляд безобидные слова и фразы, которые в действительности могут оказать деструктивное влияние на развитие нашей карьеры. Например, «что угодно». Употребление такой фразы выражает вашу пассивную позицию к происходящему. Вот пять причин не злоупотреблять данными словами.

Показываете, что лень и равнодушие — ваши ключевые характеристики

Когда вы говорите «что угодно», вам действительно лень подумать над ответом на вопрос или у вас нет желания принимать участие в дискуссии или беседе? Как вы думаете: приятно ли коллегам общаться с таким равнодушным человеком? Вряд ли. Наверняка и вам было бы неприятно иметь дело с тем, кто не проявляет к происходящему никакого интереса.

Производите впечатление ненадежного человека

Представьте, что вы руководитель и спрашиваете у своих подчиненных им мнения относительно того или иного вопроса. В ответ слышите: мол, вы босс, поступайте, как угодно. Вы будете доверять таким сотрудникам? Ведь, по сути, они снимают с себя ответственность за все, а у вас голова пухнет от того, как уладить все дела, да еще и всем угодить. Вот так же и вы, с точки зрения начальства, производите впечатление ненадежного человека. Смысл вас держать в фирме? При таком поведение не исключено, что вы окажетесь первым в списке на сокращение или на увольнение.

Каждое решение в офисе повлияет на вас

Допустим, намечается какое-то мероприятие, и все распределяют роли и обязанности: кто чем будет заниматься. Вы говорите, что вам все равно, что можно поручать вам, что угодно. Ваши слова принимаются во внимание и без вашего участия распределяются полномочия.

Потом вас ставят в известность относительно ваших задач, и вы приходите в ужас, ведь вам попалось то, в чем вы не разбираетесь или плохо разбираетесь. Или вам просто это не нравится, а вы могли бы показать лучшие результаты в других задачах. Согласитесь, что сами виноваты: почему вовремя не выбрали то, что вам ближе? То есть своим пассивным подходом вы сами же себе сделали хуже и доставили дополнительные трудности.

Со временем никто не спросит вашего мнения

Если вы все время снимаете с себя ответственность и не участвуете в принятии каких-либо решений, то вскоре окружающие просто перестанут вас о чем-либо спрашивать. Ваше мнение не будет учитываться, поскольку вы сами дали понять: у вас его нет. И когда в следующий раз вы вдруг решите выразить свою позицию, то словите на себе недоуменные взгляды. Вам будет сложно изменить отношение людей к себе.

Вам будет тяжело продвигаться по карьерной лестнице

Начальство любит инициативных сотрудников. По крайней мере, если речь идет о крупной фирме, где предусмотрен карьерный рост. Ваше равнодушие, пассивный подход, безмолвное согласие со всем, что происходит, автоматически исключает вас из списка счастливчиков, которым могут предложить повышение.

Это вполне логично. Ведь руководитель обязан самостоятельно принимать решение, да еще и координировать работу подчиненных. Если вы на своем месте перекладываете ответственность на окружающих, то какой из вас начальник? Скорее всего, совершенно неэффективный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание