Рубрики

Собака бывает кусачей: каких людей больше всего не любят собаки

Для многих владельцев собак их домашние питомцы стали практически членами семьи. Животные, которые живут рядом, научились понимать человека без слов, угадывать его настроение. Если собака проявляет агрессивное поведение и кусает хозяина, это не может быть случайным, всегда найдется какая-либо причина.

Исследователи из Ливерпульского университета решили узнать, в каком случае увеличивается вероятность укуса животными. Результаты исследований появились в Британском медицинском журнале несколько недель назад.

Изучение случаев травмирования

Ученые опросили почти 700 владельцев собак, чтобы не только оценить те случаи, о которых сообщают в больницах или других медицинских учреждениях, но также включить сюда незначительные инциденты, которые не требуют медицинской помощи, но они существуют, поэтому для чистоты эксперимента их не стоит игнорировать. Согласно исследованию, обнаружилось 19 случаев травмирования на 1000 человек.

Кого чаще всего кусают собаки?

Поначалу исследователи думали, что у владельцев собак больше шансов быть травмированными. Однако половина респондентов были укушены случайными собаками, а не домашними питомцами. Примечательно, что собаки кусают мужчин в два раза чаще, чем женщин.

Кроме того, участники исследования завершили личностный тест, результаты которого показывают, что эмоционально нестабильных и нервных людей, которые часто ощущают тревожность, собаки кусают чаще.

Респонденты должны были указать по шкале от одного до семи, насколько они эмоционально сильны (возможно, эти люди переоценили себя).

Вероятность быть укушенным снизилась, поскольку респонденты оценили себя выше. Эта связь между эмоциональной нестабильностью и укусами собак была впервые установлена ​​в ходе исследования. Как именно это происходит – это задача для дальнейшего изучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание