Рубрики

Собеседование - это не интервью. Вы тоже должны задавать вопросы, чтобы узнать, что собой представляет компания и подходит ли она вам

Вероятно, вы относитесь к числу людей, который тратят много времени на подготовку к собеседованию. Однако это не интервью, на котором вы должны отвечать на вопросы, но при этом не имеете права задавать собственные. Этот процесс больше похож на улицу с двусторонним движением. Вы должны подготовить не только ответы, но и собственные вопросы, которые хотите задать потенциальному работодателю. Наверняка, вам тоже будет, о чем его спросить.

Многие кандидаты стараются не задавать лишние вопросы, потому что боятся показаться глупыми. Однако это колоссальная ошибка. Задавая вопросы на собеседовании, вы демонстрируете собственную заинтересованность. Если вы просто отвечаете на поставленный вопрос, вы кажетесь очень пассивным. Далеко не всем работодателям нужны такие сотрудники.

  • Подготовьте вопросы, которые хотите задать потенциальному работодателю.
  • Не ждите окончания интервью, чтобы задать вопросы.
  • Задавайте вопросы, когда это будет уместно в вашем разговоре. Например, если речь идет об условиях оплаты, задайте соответствующий вопрос, если он есть в вашем списке.

Спросите о текущих событиях

Не забудьте прочитать последние пресс-релизы, новостные статьи и сообщения в социальных сетях о компании, прежде чем отправиться на собеседование. Собрав эту информацию, вы сможете задавать вопросы, которые продемонстрируют тот факт, что вы находитесь в курсе текущих событий.

Например, если есть недавняя новость о сотрудничестве с китайскими партнерами, вы можете спросить, планирует ли компания и дальше развивать это направление. Это указывает на то, что соискатель заинтересован в компании.

Спросите о работе

Не только соискатели заинтересованы в трудоустройстве. Компании, как правило, заинтересованы в том, чтобы привлечь квалифицированных сотрудников. На поиск персонала тратится немало времени и средств.

Составьте список ваших вопросов и держите его в уме. В этом списке обязательно должен быть вопрос о том, как проходит типичный рабочий день сотрудника компании. Это позволит еще лучше понять, какие обязанности предстоит выполнять и какую ответственность нести.

Задавая этот вопрос, потенциальный соискатель получает возможность узнать больше о том, как работает компания, какие приоритеты ставит руководитель и т. д.

Чтобы получить представление о корпоративной культуре, спросите об этом напрямую. Если вы зададите этот вопрос каждому человеку, с которым вы беседуете, вы можете увидеть, появляются ли какие-либо общие темы или, наоборот, некоторые ответы вас настораживают.

Чтобы получить наиболее полное представление о вакансии, которую вам предлагают, спросите, какие недостатки есть у этой должности или компании в целом. У каждой работы есть обратная сторона, и вы должны знать, сможете ли смириться с недостатками. Не забывайте, что выбирает не только работодатель, но и соискатель.

Спросите о карьерном росте и развитии

Мы все хотим работать там, где есть возможность расти профессионально. Однако будьте осторожны, задавая этот вопрос. Вы не должны говорить так, будто ожидаете повышения, даже не начав работу.

Вы можете спросить о том, какие карьерные перспективы существуют на этой должности. Нелишним будет также узнать о программах поддержки и развития сотрудников. Это доказывает, что вы заинтересованы в том, чтобы принести больше пользы компании.

Спросите, как добиться повышения

Если в результате предыдущего вопроса вам удалось выяснить о наличии карьерных перспектив на данной вакансии, теперь осталось расспросить потенциального работодателя о критериях повышения.

Чтобы получить представление о том, каковы критерия успеха на этой должности, кто и как будет оценивать результаты вашей работы и т. д. Это позволяет понять, на чем вам нужно будет сосредоточиться. Кроме того, так вы сможете выяснить, действительно ли вам подходит эта вакансия.

Задавайте неожиданные вопросы

Большинство интервьюеров завершают встречу, спрашивая соискателя о наличии вопросов с его стороны. Однако вам не нужно ждать этого момента. Вы ведете диалог, в котором тоже имеете право задавать вопросы.

Если интервьюер говорит что-то интересное или неопределенное, задайте дополнительный вопрос, чтобы получить более подробную информацию. Это показывает, что вы внимательно слушаете и хотите узнать больше о вакансии.

Просто убедитесь, что вы правильно выбрали время, задавая вопросы, и не перебивайте. Вы должны выбирать подходящий момент, чтобы задать свой вопрос. Не перебивайте собеседника, а дождитесь паузы в разговоре.

Не задавайте вопросы, которые вы можете легко найти в интернете. Так вы покажете собственную неосведомленность.

Задавайте только искренние вопросы. Не нужно произносить шаблонные фразы, потому что работодатель быстро поймет, что на самом деле вы его не слушаете. Задавайте вопросы о том, что вам действительно нужно знать, чтобы принять решение о трудоустройстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание