Рубрики

Собеседование - это всего лишь разговор: как настроить себя на непринужденность перед важной встречей с рекрутером

Если вы ищете работу, и рекрутер пригласил вас на собеседование, то не стоит считать, что вы уже получили место. Вы сделали лишь пол дела, но самая главная задача — это заинтересовать работодателя в своей кандидатуре. И самая большая проблема подавляющего большинства людей заключается в том, что они слишком нервничают, поскольку выходят из своей привычной зоны комфорта.

Это совершенно нормально, ведь ощущение тревоги — это своеобразная ответная реакция психики на новую возможность. Об этом говорит известный психолог Дженифер Родс. Хорошая новость заключается в том, что существует ряд способов, при помощи которых можно выработать в себе непринужденность и максимально эффективно пройти собеседование. О них будет подробно рассказано далее.

Готовьтесь к собеседованию заранее

Если вы хотите оставаться спокойным, то должны испытывать уверенность в себе и своих силах. И лучше всего в этом помогает заблаговременная подготовка. Поэтому постарайтесь заранее узнать род деятельности, основные принципы и ценности компании. Как только вы получите эту информацию, то сможете сфокусироваться на наиболее важных вещах.

Понимание политики компании и ее работы, а также интересующей вас вакансии предоставляет возможность отрепетировать предстоящее интервью, составив правильные ответы на возможные вопросы. Продумайте все логические аспекты, в частности и то, что вы наденете на собеседование. Это такой же важный аспект, как и эмоциональный настрой, поскольку внешний вид оказывает большое влияние на решение рекрутера.

Старайтесь быть внимательным

Как утверждают психологи, многие люди испытывают нервозность на собеседовании. Но она мешает правильно себя вести и грамотно отвечать на вопросы. Поэтому вы должны сохранять спокойствие и стараться быть предельно внимательным. Для этого нужно постараться расслабиться и очистить разум от всего лишнего. И помочь в этом может йога. Она является лучшим способом для релаксации тела и головы.

Незадолго до того, как выйти из дома, помедитируйте. При этом вообще ни о чем не думайте, а постарайтесь обрести внутреннюю гармонию. Благодаря этому тревога улетучится сама собой, а во время интервью вы будете вести себя непринужденно.

Еще один эффективный способ — это осознать, где именно накапливается напряжение в вашем теле. Идентифицируйте все то, что вы видите, слышите и чувствуете. Это позволит очистить сознание от негатива и справиться с тревожностью.

Собеседование — это просто беседа

Расценивайте интервью, как обычный диалог. Если вы настроитесь на такой образ мышления, то снизите давление на психику. Рассматривайте рекрутера, как многогранного человека, в котором присутствует не только работодатель, но и просто знакомый, друг или даже родственник. Это очень важно, ведь вас оценивают не только по уровню квалификации, но и по личным качествам. Поэтому оставайтесь самим собой, а не пытайтесь казаться тем, кем не являетесь.

Придерживаясь приведенных выше рекомендаций вы сможете максимально эффективно провести собеседование и заинтересовать рекрутера в своей кандидатуре. А это значит, что ваши шансы на получение места в компании значительно повышаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание