Рубрики

Собеседование близится к концу: какие фразы соискателя оставляют уверенное и положительное впечатление у кадровиков

Собеседование — это всегда стресс для человека, которому нужна работа. Он полностью зависим от нанимателя, боясь лишний раз подать голос. Но задавать ответные вопросы кадровику необходимо, чтобы повысить свои шансы на получение места. Только нужно знать, что и как спрашивать. Так у вас есть шанс не только выделиться среди кандидатов, но заранее определить, устроит ли вас работа в этой фирме. Вот несколько вопросов, которыми можно закончить свое собеседование и оставить о себе положительное впечатление.

"Я ответил на все ваши вопросы?"

Прежде чем вы начнете задавать свои вопросы, узнайте, может быть, наниматель еще хотел бы что-то узнать. Можно задать его более конкретно: «Хотите, чтобы я уточнил для вас что-то из своего резюме?». Кадровик не только отметит вашу смелость, но и поможет вам понять, насколько хорошо продвигается ваше собеседование.

Если вы услышите: «Вы полно и грамотно ответили на все вопросы», это значит, что все идет отлично. Если же работодатель скажет: «Вы недостаточно раскрыли тему...» или «Что вы имели в виду под своими словами...?», то это ваш шанс исправить положение.

"Как вы думаете, человек с какими качествами подошел бы на это место?"

Этот вопрос не что иное, как способ узнать, подходят ли ваши навыки и квалификация тому, что ищут наниматели в этой фирме в настоящее время. Если это не ваши данные, то вы поймете, что нужно просто уйти и не тратить зря время. Лучше сделать это сейчас, чем потом пытаться влиться в работу и коллектив, которые не подходят вам ни по одному параметру.

Вы можете дополнить вопрос словами: «Может быть, вы сомневаетесь в моей квалификации?». Конечно, этот вопрос делает вас, с одной стороны, уязвимыми, но он показывает, что вы уверены в своих силах и способны открыто признавать и обсуждать свои слабости. Поверьте, наниматель это точно оценит.

"Возможен ли карьерный рост на этой должности?"

Этот вопрос покажет, является ли эта работа перспективной. Вы сразу дадите понять, что способны и хотите двигаться вперед, а не просто «просиживать кресло». Хороший менеджер оценит вашу смелость и целеустремленность. Тут же можете прямо задавать вопросы об оплате труда — их не нужно бояться. Это тоже говорит о вас, как о разумном, вдумчивом человеке, серьезно подходящем к делу.

"Какова культура вашей компании?"

Ответ нанимателя на этот вопрос даст вам широкое представление о корпоративной философии компании и о том, ставит ли она во главу угла благополучие сотрудников. Можете дополнительно спросить: «Что в работе в этой компании вам больше всего нравится?». Это сблизит вас с интервьюером и даст информацию о картинке изнутри, вы узнаете о лучших моментах работы в фирме, о взлетах, сильных сторонах руководства и коллектива.

"Приведите пример, как именно я буду сотрудничать с начальством"

Необходимо заранее узнать, как менеджеры в конкретной компании используют своих сотрудников. Вы заранее поймете, относится ли ваш начальник к тому типу, позволяющему показывать и реализовывать свои сильные стороны. По одной реакции кадровика на этот вопрос вы поймете, придется ли вам рассчитывать на нормальные отношения или это будет чистой воды диктат.

"Если я буду у вас работать, как будет выглядеть мой обычный рабочий день?"

Такой вопрос показывает ваше истинное желание занять эту должность, вы поймете, чего именно от нее ждать. Вы сможете заранее решить, хотите ли это место на самом деле. Честная беседа об ожидаемых обязанностях не только гарантирует вам успех в дальнейшем, но и показывает, что у вас есть умения и знания, необходимые для продвижения вперед.

"Если это не новая должность, почему предыдущий сотрудник ушел?"

Это может быть неудобно спрашивать, но именно это показывает, что вы аналитичны, честны и умны. Вы просто хотите знать, почему кого-то не устраивало это место, в чем была проблема? Если вам скажут, что человек ушел на повышение, то вы сделаете для себя полезные выводы - здесь есть куда расти.

Похожий вопрос: «Какова ваша текучесть кадров?». Это точно будет неожиданным для работодателя. Но вопрос такого плана очень разумен. Он показывает, что вы хотите изучить все нюансы этой работы, чтобы лучше влиться в коллектив, в компанию, стать ее полноправным членом надолго. Это способ понять сущность работы фирмы, подход к людям и то, нравится ли им работать здесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание