Рубрики

Собеседование на работу напоминает ночной кошмар: что делать в такой ситуации

Собеседование на работу – это всегда стрессовая ситуация. Вам приходится отвечать на множество вопросов, некоторые из которых часто ставят в тупик. Однако для некоторых кандидатов собеседование мучительно: кому-то приходится выслушивать десятки отказов, кому-то отказывают по причине низкой или, наоборот, высокой квалификации. Что делать, если собеседование на работу напоминает ночной кошмар?

Не обманывайте себя

Выслушивать отказ от потенциального работодателя не всегда приятно. Однако многие из них предпочитают молчание - они обещают перезвонить, но проходит неделя, две и т. д., а вам никто не звонит, чтобы пригласить на работу. Это еще хуже, ведь вы попусту тратите время на бесполезное ожидание, а вам даже не сообщают причину отказа.

Не обманывайте себя. Признайтесь, что далеко не все собеседования заканчиваются подписанием трудового договора. Иногда работодатели будут вам отказывать, но это вовсе не кошмар и не повод отчаиваться.

Если вам не перезванивают спустя продолжительное время, не мучайтесь, продолжая надеяться, что вас все-таки пригласят на работу. Даже если вы будете честно отвечать на все вопросы и соответствовать всем критериям, вам могут отказать. Такое случается, и в этом вовсе нет ничего страшного.

Иногда стоит уйти

Далеко не каждый работодатель ведет себя корректно по отношению к соискателям. Некоторые ошибочно указывают время собеседования или позволяют себе опаздывать, заставляя кандидатов часами ожидать начала интервью.

Среди работодателей также найдутся и те, кто будет проводить так называемое стресс-интервью, чтобы проверить реакцию кандидата. При этом могут задавать провокационные и неудобные вопросы. Если вас ставят в столь некомфортные условия уже на собеседовании, то неизвестно, чего ожидать от предстоящей работы.

Если вы испытываете жуткий дискомфорт, а собеседование на работу превращается в кошмар, возможно, вам не стоит больше тратить драгоценное время. Иногда важно уметь вовремя уйти.

Что делать после?

Итак, ваши попытки получить работу оказалась безуспешно. Сейчас важны не причины, а последствия. Если вам отказали или молча игнорируют на протяжении нескольких недель, вы, должно быть, испытываете чувство вселенской несправедливости.

Вы должны понимать, что даже плохой опыт может научить нас чему-то. Иногда отказ на собеседовании может дать вам значительно больше, как бы странно это ни звучало. Вы потратите время на размышления и сделаете для себя важные выводы.

Возможно, вы просто выбрали для себя не ту сферу деятельности, и теперь осознав свою ошибку, отправите свое резюме в другую компанию. Возможно, вам не хватает некоторых навыков или опыта. А может быть, вам просто попался бездарный работодатель, не способный оценить ваш истинный талант.

Это нужно пережить

Плохие собеседования случаются. Важно понимать, что вы – не единственный, кто сталкивается с этой проблемой. Некоторые работодатели ведут себя некорректно по отношению к потенциальным кандидатам на вакансию. Они не стесняются задавать личные вопросы, которые на самом деле не имеют отношения к работе. Они всячески пытаются вас вывести из себя, чтобы оценить реакцию и т. д. Любому соискателю будет неприятно подобное отношение.

Однако это лишь небольшая часть неприятностей, которые могут обрушиться на вас на собеседовании. Вы должны сохранять стойкость. Позвольте себе отдохнуть от собеседований в течение некоторого времени и пережить эти неприятности.

Продолжайте искать

Даже после неудачных собеседований важно не сдаваться и продолжать искать работу. Вы должны понимать, что отказ одного работодателя, никак не снижает вашу ценность на рынке труда. Продолжайте рассылать резюме, откликаться на вакансии и посещать собеседования. Рано или поздно вам непременно улыбнется удача, и вы найдете работу. В этом момент, возможно, вы даже мысленно поблагодарите всех работодателей, которые вам отказали.

Чтобы ваши поиски оказались успешными, проведите работу над ошибками. Если вы получили отказ, возможно, вам просто не удалось продать себя как специалиста. Повышайте свои навыки ведения переговоров, и однажды это принесет результат. Важно не отчаиваться, даже если вы получили несколько отказов. Попробуйте выяснить у работодателей причину отказа и устранить ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание