Рубрики

Собеседование на работу я завалила, но меня все равно приняли: правильную стратегию я предприняла уже после

Иногда при приеме на работу собеседования проходят совсем не так, как вам хочется. Бывает, что все идет не так и больше похоже на страшный сон, и вы никак не можете проснуться. Иногда, когда в какой-то ситуации случается самое худшее, вы вдруг находите внутреннюю силу, о которой даже не подозревали. К сожалению, так бывает не всегда. И во время интервью вы можете забыть имена, упустить важные достижения, ошибиться в ответах на заранее подготовленные вопросы и даже запутаться в простейшем вопросе: «Расскажите нам о себе».

Однако даже после моего безнадежного первого впечатления и конкуренции с десятками других претендентов на то же место мне в конце концов предложили эту работу. Вот как я оправилась после неудачного собеседования и получила желаемую должность.

Извинения

Это самый первый пункт. В своем последующем электронном письме, чтобы поблагодарить моих собеседников, я извинилась и честно объяснила обстоятельства, которые привели к моему непрофессиональному поведению. Я признала, что после такого собеседования тоже не возьму на работу себя, но хотела, чтобы они знали, что этот опыт был для меня исключением, а не правилом. Затем я обрисовала в общих чертах все, что не смогла красноречиво выразить в своем интервью. Я подробно рассказала, почему мне нужна эта работа.

Возвращение

Затем я вернулась на следующее утро, чтобы пообщаться лично. Хотя личный визит - это немного смело, я хотела выразить свой энтузиазм по поводу этой должности и оставить положительное личное впечатление, прежде чем они предпримут следующие шаги. Я принесла копии своего портфолио для каждого человека, с которым я встречалась, а также рукописные персонализированные благодарственные письма.

Я поговорила со всеми

В конце своего визита я убедилась, что поговорила со всеми, кто присутствовал на собеседовании, а не только с менеджером по найму. Я знала, что на этой должности придется пересекаться с несколькими отделами и что развитие этих отношений будет важной частью моей роли. Не говоря уже о том, что я подумала, что не помешает установить как можно больше контактов при поиске работы.

Я проявила инициативу

Как только я смогла попасть на второе собеседование, то получила пробное задание. Воспользовавшись возможностью проявить себя, я включила схему того, как задание может быть выполнено в рамках общей коммуникационной стратегии, а также примеры того, как его можно использовать для других маркетинговых каналов. Хотя я следила за инструкциями и выполняла работу в точности так, как было назначено, я не боялась предлагать идеи и выполнить дополнительную работу, которая выделила бы меня среди других кандидатов.

Работы много не бывает

Когда я вернулась на второе собеседование, я принесла копии своего нового плана работы (изложение того, что я планировала достичь в первые три месяца). Это позволило достичь нескольких целей: показать, как я подхожу к рабочему процессу, выделить мои общие цели на эту должность и показать присутствующим конкретный план для анализа. По сути, это дало реальную возможность увидеть, как может выглядеть совместная работа, что гораздо лучше отражает квалификацию кандидата, чем первоначальное собеседование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание