Рубрики

«Собираетесь ли вы в декрет?»: как мудро ответить, если такой вопрос задали на собеседовании

Вопрос о декрете, который часто задают на собеседованиях, безусловно, является провокационным. Однако не стоит отвечать на него грубо и резко, поскольку это может сработать против вас. Работодатель не станет больше рассматривать вашу кандидатуру, посчитав вас неустойчивой к стрессовым ситуациям. Как ответить правильно, расскажут опытные эксперты.

Закон

Помните о том, что никто не имеет права посягать на личную информацию о вашей семейной и личной жизни, на неприкосновенность вашему жилища, тайну корреспонденции, честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту со стороны закона. Так гласит тот самый закон, и все мы понимаем его важность. Однако на практике часто приходится сталкиваться с другими мнениями по этому поводу. Работодатели то и дело задают подобного рода вопросы. Однако это не повод для того, чтобы разворачиваться и уходить, оставляя заветное место работы кому-то другому.

Прочь эмоции

В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы вовремя сдержать свои эмоции. Не стоит смущаться, волноваться или проявлять другие признаки дискомфорта. Отвечайте спокойно и уверенно, «не моргнув глазом». В противном случае рекрутер заподозрит вас в том, что вы чего-то недоговариваете, и этот вопрос вас действительно беспокоит.

Планы на три года

Все зависит от вашего предыдущего опыта, обстоятельств и пр. Однако ответ, который рекомендуют дать эксперты, является универсальным и обычно удовлетворяет работодателя. Скажите, что вы в данный момент заинтересованы в построении карьеры, поэтому дети в ближайшие три года не входят в ваши планы. Можете назвать любую другую цифру (особенно если у вас действительно есть конкретные планы на этот счет), но три года – это самый подходящий по всем параметрам срок. За это время вы сможете продемонстрировать свои профессиональные навыки. Кроме того, именно по истечении трех лет обычно рассчитывают на карьерные изменения. Можете добавить к формулировке карьерные планы на пять лет, тогда менеджер будет полностью удовлетворен вашим ответом.

Амбициозные планы

Можете сказать о том, что вы планируете построить карьеру к 30-35 годам. А именно, хотите возглавить отдел в этой компании (подбирайте вариант по обстоятельствам). Работодатель поймет, что вы не просто хотите получить работу, но и планируете обязательно построить карьеру непосредственно в его фирме. Такие амбициозные ваши планы могут его привлечь, поскольку деловые люди всегда ценят целеустремленных работников.

Опыт знакомых

Можете изложить ситуацию следующим образом. Расскажите о своих знакомых, которые нашли хорошую работу, затем ушли в декрет, а теперь им просто некуда возвращаться. Проработав на фирме год или два, ваша предполагаемая знакомая ушла в отпуск по уходу за ребенком, не получив достаточного опыта. После шести лет декрета на прежнее место ее не берут, а для нового она недостаточно квалифицирована. Вы так не хотите, поэтому не планируете повторять этот негативный (по вашему мнению) опыт.

Ипотека

Если у вас есть ипотека, нет ничего предосудительного, если вы об этом скажете. Это характеризует вас как ответственного и отдающего себе отчет в своих действиях человека. Работодатель обязательно это оценит.

Опережение

Некоторые рекрутеры ведут себя максимально тактично, поэтому не задают подобного рода вопросы. Однако бывают ситуации, когда вожделенное место на всякий случай предоставляется мужчине или другой даме (например, той, которая в возрасте и больше не планирует иметь детей). Чтобы вакансия оказалась вашей, действуйте на опережение. На протяжении всего собеседования делайте упор на мотивацию: карьерный рост, погашение ипотечных долгов, тягу к сложным задачам, собственную амбициозность. Сделайте все, чтобы продемонстрировать будущему боссу свою заинтересованность именно в этой работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание