Рубрики

Собрать всех вместе: 8 правил руководителя, который хочет, чтобы его работники были настоящей командой

Командная работа – важнейшее условие для успешного ведения бизнеса. Но не менее важны и личные лидерские качества руководителя. Только когда удается объединить вместе эти два компонента, можно рассчитывать на отличный результат.

Встряхните систему

Известно, что чем старше компания, тем с большей вероятностью корпоративные правила превращаются в ритуалы. То есть, если раньше некие элементы управления были актуальны и полезны, сегодня они могут тормозить работу. Например, снижать скорость принятия решений либо создавать для сотрудников не комфортные условия. Однако к ним все привыкли и считают устоявшейся нормой.

Даже если вы низовой руководитель, вы можете бросить вызов устоявшейся системе и встряхнуть болото. Но действовать надо не с бухты-барахты, стреляя по воробьям из пушки. Начните с малых, но заметных глазу нововведений. Например, разрешите сотрудникам вашего отдела брать на работу домашних животных. Старайтесь, чтобы изменения не противоречили политике компании, а дополняли ее новыми современными элементами.

Личная жизнь не должна противопоставляться общественной

Помните, что для рядового сотрудника одинаково важны и личная жизнь, и работа, особенно если она нравится. Доказано, что человек, испытывающий удовлетворение от своей общественной деятельности и при этом имеющий налаженную личную жизнь, демонстрирует более высокую производительность труда. Поэтому не следует ставить перед сотрудником выбор: либо работа, либо семья.

Больше гибкости

Часто в консервативных компаниях работников ставят в жесткие рамки, ограниченные их обязанностями. Однако передовые компании вроде Google, Apple, Facebook, Microsoft, Amazon, наоборот, стараются обеспечить сотрудникам неформальную обстановку. Это позволяет раскрепоститься, творчески подходить к делу. Как следствие, появляются новые нестандартные идеи, которые, в конечном счете, приносят конкурентное преимущество.

Возьмите удар на себя

Если вы предлагаете высокому руководству какие-то новшества, то по логике вещей в качестве экспериментальной площадки предложите свою команду. Пробуйте разные варианты работы и смотрите, какой из них приносит реальные плоды. Например, если сотрудник будет тратить на проект 6 часов в день вместо 8, но при этом работать более эффективно, почему бы не сделать для него график «скользящим»? Свободное время он может посвятить семье, что сделает его более счастливым и отдохнувшим, а значит – более трудоспособным.

Налаживайте коммуникации

Будучи руководителем, негоже вариться в собственном соку. Общайтесь с другими начальниками вашей компании, подсматривайте за их действиями, перенимайте полезный опыт.

Впитывайте идеи

На вашей компании свет клином не сошелся. Наверняка есть более успешные конкуренты. Совсем не зазорно следить за тем, какие решения принимают другие руководители и как они отражаются на их работе.

Не бойтесь своих решений

Раз высокое начальство назначило вас на руководящую должность, значит, оно видит в вас необходимые для этого качества. Не следует копировать других лидеров, будьте самим собой.

Станьте не начальником, а наставником

Если сотрудники будут видеть в вас не строгого начальника, а мудрого наставника, они станут охотнее с вами общаться. А заодно - генерировать идеи, которые постеснялись бы предложить кому-то другому.

Как видим, правила совсем простые. Но они реально работают!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание