Рубрики

Собственный сад и огород как отличный способ экономии денег

Одна семейная пара занимается выращиванием на своем огороде различных растений и овощей. Муж и жена говорят, что это помогает значительно экономить на покупке всего этого в магазине, и плюс ко всему, они получают удовольствие от этого занятия. Кроме того, они отмечают, что выращивание растений не требует особых знаний и усилий. Конечно, одному из них приходится поработать на огороде пару раз в неделю, чтобы удалить сорняки, но им не нужно заниматься этим каждый день. Большая часть усилий насыщенного дня в саду тратится на поливку растений и сбор урожая. Раньше эта семейная пара жила в квартире, и овощи они выращивали в больших горшках. Теперь же у них есть небольшой участок земли, где можно заниматься земледелием с большим комфортом.

Существенная экономия

Пара говорит, что это существенная экономия денег, так как она тратит около 5 долларов на семена, а сад производит высококачественные и полезные овощи на сотни долларов. По словам этих людей, такое занятие требует одного весеннего дня в году, проведенного на огороде, но потом для получения урожая серьезных усилий не требуется. Достаточно прополоть грядки два раза в неделю, что займет примерно 30 минут в день.

Эта семейная пара готова поделиться своими рекомендациями по поводу того, как успешно заниматься огородом и выращивать овощи и зелень без существенных затрат и собственных усилий. Первоначально потребуется приобрести все необходимые инструменты и приспособления для сада.

Отгородить территорию

Для начала необходимо отгородить территорию огорода от части двора, для чего используются доски. Из них можно соорудить нечто, похожее на низкий забор. Можно также обустроить огород в большом деревянном ящике, который необходимо будет самостоятельно разместить на том участке двора, где будет находиться импровизированная клумба. После этого достаточно будет просто насыпать в ящик землю.

Контейнерный сад

Контейнерный сад - это всего лишь один или несколько больших контейнеров, наполненных почвой, которые будут стоять во внутреннем дворике, на балконе или в квартире. Маленькие контейнеры можно разместить даже на подоконнике. Как правило, такие емкости можно найти в магазинах товаров для дома и сада. Использовать контейнер очень просто. Для начала нужно убедиться, что он имеет несколько отверстий на дне для дренажа. Затем следует заполнить нижнюю четверть гравием, остальное пространство наполняется плодородной почвой, которую также можно приобрести в специализированном магазине. Преимущество контейнеров заключается в том, что их можно перемещать со двора внутрь дома, когда погода становится холодной, и тем самым продлевать вегетационный период растений.

Поглощение питательных веществ из почвы

По мере роста растений они поглощают питательные вещества из почвы. Земля не бесконечно богата питательными веществами, поэтому нужно каким-то образом пополнять эти запасы. Существует несколько способов сделать это. Самый недорогой и простой способ - использовать ведро для компоста. Нужно просто взять большое ведро с незакрепленной крышкой и положить в него кусочки овощей и кофейную гущу, время от времени перемешивая. В конечном итоге масса приобретет сладкий аромат и начнет распадаться на насыщенный черный или коричневый компост. Когда продукты окончательно разлагаются, это выглядит как черная каша или почва, которую перекладывают на поверхность садового участка.

Другой способ, который требует немного меньших усилий, но менее является эффективным - это просто бросать кусочки овощей в маленькое ведро на протяжении нескольких недель, в гниющую массу добавляя воду. Затем полученной кашицей поливают огород.

Кроме того, всегда можно купить готовые удобрения в магазине, но это, как правило, довольно дорого.

Дождевые черви

Еще одна хорошая стратегия - добавить в свой сад дождевых червей. В дождливый день, после того как прекратится дождь, можно отправиться на прогулку, взяв с собой небольшую емкость. После дождя черви поднимаются на поверхность земли, и их можно легко собрать, после чего перенести на свой земельный участок. Черви естественным образом улучшают качество почвы - увеличивают содержание в ней воды и воздуха, способствуют образованию натурального перегноя. Можно положить червей прямо в ведро с компостом.

Прополка почвы

Очень важно постоянно пропалывать и поливать почву, удалять сорняки. Полив требуется проводить только тогда, когда почва слишком сухая, поскольку чрезмерное количество воды вредит растениям. Кроме того, необходимо постоянно вести борьбу с вредителями, например, посредством разбрызгивания слабо концентрированного мыльного раствора.

Что можно выращивать в своем саду?

Почти все растения, о которых будет говориться ниже, можно успешно посадить и вырастить, не прилагая к этому особых усилий и следуя указаниям, описанным на пакете семян. Главное – сохранять почву влажной и удалять любые находящиеся поблизости сорняки.

Капуста: семена после посадки начнут давать листья примерно через шесть недель, а потом растение будет развиваться еще в течение нескольких месяцев. Собрать капусту легко – нужно просто отрезать верхушку ножом или ножницами.

Салат: хоть это и не самый эффективный способ сэкономить деньги, но выращивание растения необыкновенно простое – семена засеиваются простым способом. Существует много разновидностей салата, большинство из которых очень ароматные, в сравнении с теми, которые продаются в магазинах. Некоторые виды салата образуют головки, которые можно срезать, другие больше похожи на пучок листьев, которые можно порезать и съесть. Почти все виды этого растения составляют основу великолепного ароматного салата.

Шпинат: этот листовой овощ растет около шести недель. Чтобы собрать его, опять же, нужно просто срезать листья. Шпинат чаще всего добавляется в салаты, но его также можно приготовить как гарнир или использовать во многих итальянских блюдах.

Помидоры: проще всего купить рассаду, а не семена, так как выращивание из семени может быть очень трудоемким. Урожай томатов можно собирать примерно через 12 недель, и растение будет плодоносить в течение всего вегетационного периода.

Таким образом, собственный огород – это не только значительная экономия денег и возможность употреблять в пищу только полезные блюда с минимумом усилий, но и огромное удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание