Рубрики

Сочувствие, обучение и семинары: как организации могут помочь работающим мамам на удаленке создать гибкие условия труда

Женщины вынуждены заниматься домашними хлопотами, воспитанием детей, да еще и зарабатывать деньги. Однако вследствие кризиса из-за пандемии многие представительницы прекрасного пола уволились, поскольку работодатели не предоставили для них комфортные условия труда.

Сейчас лидеры из всех стран объединяются для того, чтобы защитить работающих мам. Руководители крупнейших корпораций призывают начальников к тому, чтобы сохранить рабочие места и предоставить женщинам гибкие условия труда. Вот несколько способов это сделать.

Ориентированность на сотрудников

Самый ценный актив любого бизнеса - это, безусловно, люди. Именно благодаря сплоченной команде и удается добиваться сногсшибательных результатов. Целью руководства должно стать ориентированное на сотрудников рабочее место. В это понятие входит и гибкость, и сочувствие, и поддержка (реальная и моральная в том числе).

Например, надо входить в положение работающей мамы, если ей нужно иногда отлучиться по важным делам (скажем, показать ребенка врачу). И не следует делать замечания в том случае, если ребенок появляется на заднем плане во время совещания или даже отвечает на видеозвонок. Все это - типичные ситуации, и к ним нужно относиться с пониманием. И чувство юмора в данном случае не помешает.

Гибкий график - еще одна возможность помочь женщине, которая балансирует между работой и семьей. Необязательно, чтобы, как и раньше, она работала строго с девяти утра до семи вечера, например. Почему бы не дать задания на неделю вперед и не оценивать работу уже по результату вместо того, чтобы строго следить за нахождением сотрудницы на рабочем месте?

Практика сострадания

Самое печальное для любого сотрудника - это полное равнодушие со стороны начальства. Когда человек просит войти в положение, как-то достучаться до руководителя, а наталкивается на стену непонимания и неделания идти навстречу. Мудрый руководитель должен создавать благоприятную атмосферу в коллективе, поддерживать своих подопечных морально, относится с сочувствием и состраданием.

Семинары и обучение

К сожалению, не всегда хватает психологической поддержки со стороны начальства или коллег. Человек уже мог погрузиться в глубокую депрессию. Так вот, для предотвращения подобных последствий следует проводить профилактические меры. Например, в данной ситуации помогут обучающие семинары.

Пусть психологи научат сотрудниц, как справляться со стрессом, с негативными эмоциями, как не давать возможности унынию взять верх. Многие люди действительно не знают, как вести себя в той или иной ситуации, поэтому такие тренинги будут очень даже кстати. Инвестиция в подобные семинары - это залог психического здоровья работающих мам.

Вместо заключения

Рассчитывать на быстрое решение проблемы не стоит. Это кропотливая работа, которая заключается в том, чтобы на удаленке выстроить новые отношения с подчиненными. Главная задача - это сделать так, чтобы сохранить коллектив, и чтобы у работающих мам появилась возможность совмещать карьеру и личную жизнь так же, как это было раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание