Рубрики

Софтфон: что это и какую пользу он может принести вашему малому бизнесу

Хорошая связь необходима всем, кто занимается малым бизнесом. И люди, которые постоянно вынуждены поддерживать контакт с большим количеством клиентов, ориентированы на высокое качество связи и выгодные условия ее использования. Одним из лучших вариантов, соответствующих таким требованиям, является программный телефон.

Чем выгоден софтфон

Поскольку не все отчетливо понимают, что такое программный телефон, стоит определиться с терминами. Данное название используется для обозначения определенной программы. Устанавливается она на персональный компьютер или любое другое устройство, которое подключается к интернету.

Для совершения звонков используется именно онлайн-режим. То есть звонить придется через интернет. Сам интерфейс максимально приближен к схеме использования обычного телефона, так что у новых пользователей сложностей с эксплуатацией этого софта не возникнет.

Также софтфон позволяет улучшать и настраивать функции, подстраивая их под потребности конкретной компании. Это делает его значительно более удобным в сравнении с привычным телефоном. Плюс ко всему позвонить можно будет даже с тех мест, где нет связи с операторами, но присутствует интернет-соединение.

Принцип работы

Программное обеспечение, необходимое для работы софтфона, устанавливается стандартным способом, как и любые другие программы ,– через установочный файл. Запустить его сможет даже неопытный пользователь.

Провайдеры также не испытывают сложностей с выполнением необходимых настроек. В целом, для того чтобы привести софтфон в рабочее состояние, потребуется несколько минут.

Базовые требования

Есть определенные условия, которые необходимо выполнить для полноценного использования программного телефона. Это несложные действия:

  1. Выделить для установки программы отдельный компьютер.
  2. Приобрести гарнитуру или микрофон.

Это все, что нужно. К слову, лучшее звучание обычно удается получить при использовании гарнитуры. Но если по каким-то причинам наушники являются нежелательным вариантом, то нужно позаботиться о наличии хорошего микрофона, подавляющего шумы и качественно передающего звук. Также придется купить динамики.

Допустим, компьютера в наличии нет. Такая ситуация не станет тупиковой, поскольку установить программное обеспечение можно на планшет и даже смартфон. Самое главное – это наличие доступа к интернету.

Выгода для малого бизнеса

Качественная и надежная связь необходима вне зависимости от размера компании. Клиенты должны иметь возможность без проблем дозвониться в кол-центр или сервисную службу. Также важно всегда оставаться на связи тем, кто выполняет обязанности руководителя.

И восполнение этой потребности за счет доступных операторов не всегда удобно и нередко требует ощутимых затрат. Особенно если речь идет о малом бизнесе, который стремительно растет.

Софтфон, в свою очередь, позволяет уйти в сторону от мобильной связи и обеспечить качественные звонки исключительно за счет интернета. Это позволит без особых проблем расширить штат операторов и сэкономить средства.

Плюс ко всему само ПО стоит недорого и, возможно, обойдется еще дешевле при условии регистрации через конкретного провайдера.

Также для формирования полноценного кол-центра компании не придется закупать много оборудования, в частности отдельных телефонов с кабельным подключением. Не нужно будет тратить деньги на недешевый сервер АТС. Все эти преимущества позволят получить ощутимую экономию средств.

Таким образом, программный телефон – это дешевый, но при этом очень качественный и надежный способ обеспечения связи на необходимом уровне.

Особенности подключения

Изначально важно учитывать тот факт, что пропускная способность интернета должны быть высокой. В противном случае качество связи может упасть. Поэтому перед запуском софтфона на одном гаджете и тем более на большом количестве устройств, важно убедиться, что соединение стабильно и позволяет производить обмен данными быстро.

Также стоит обратить внимание на протоколы ПО – они должны быть одинаковыми. Только в этом случае будет возможен полноценный обмен данными между разными устройствами.

Помимо этого, у обеих конечных точек должен быть общий кодек.

Если все эти требования выполнены, то проблем с активной эксплуатацией ПО быть не должно.

Доступные функции

Одно из достоинств софтфона – это понятный и удобный интерфейс. Но помимо этого пользователю будут доступны полезные настройки. Речь идет о следующих функциях:

  • онлайн-сообщения;
  • передача и мигание;
  • отключение звука;
  • мгновенные сообщения;
  • удержание звонка.

Это базовые функции. Но есть и другие интересные возможности, польза которых очевидна:

  • голосовые переводы;
  • линии множественных вызовов;
  • голосовая почта;
  • переадресация;
  • информация о вызывающей линии и о том, кто звонит;
  • удержание вызова и его последующее возобновление;
  • регуляторы звука;
  • журнал вызова;
  • трехсторонняя связь;
  • вызов в один клик.

Как можно заметить, софтфон позволяет использовать все функции, к которым успели привыкнуть владельцы современных телефонов.

Не нужно выделять линию

Поскольку для использования программного телефона достаточно надежного интернет-соединения, выделение специальной линии для обеспечения связи больше не является необходимым.

Не придется устанавливать и систему конференц-связи, которая обычно стоит немалых денег.

Более того, если потребуются новые линии связи, их можно будет без труда добавить. Все, что для этого потребуется, - зайти в панель инструментов и произвести необходимые изменения.

Еще одно преимущество софтфона, заслуживающее внимания, - это обеспечение круглосуточной связи с сотрудниками независимо от того, присутствуют они в офисе или нет. И для этого не потребуется устанавливать дополнительного оборудования.

Нет авансовых расходов

При стандартном подходе к обеспечению связи для бизнеса необходимо покупать или арендовать телефоны и устанавливать линию связи. Это означает, что уже на старте придется вносить еще одну статью расходов.

Обо всем этом можно не думать, если речь идет о софтфоне. То есть не придется тратиться как при запуске бизнеса, так и при его расширении.

Благодаря тому, что сотрудники смогут принимать звонки от клиентов или руководства за пределами офиса, открывается возможность организации дистанционной работы. Это означает, что работник может выполнять свои функции, даже находясь в другой стране.

Все, что для этого нужно, - организовать переадресацию вызовов, которая выполняется нажатием одной кнопки.

Обратить внимание стоит и на тот факт, что дистанционная работа избавляет владельца бизнеса от необходимости размещать всех сотрудников в офисе. Речь идет о том, что при использовании софтфона можно арендовать небольшой офис, но делать значительный объем работы.

Аренда, особенно в крупных городах, требует денег, поэтому сокращение квадратных метров позволит получить значительную экономию.

При такой пользе данное ПО полностью нейтрализует необходимость приобретения обычных телефонов и позволяет исключить сразу несколько статей расходов.

И еще одна мысль, касающаяся экономии. Обычно в компании присутствуют так называемые безлимитные телефоны для обеспечения связи с сотрудниками, которые работают в полях. Это могут быть кнопочные версии или смартфоны.

Но при наличии программного телефона покупать другие, даже современные модели для использования в офисе нет необходимости. Операторы или руководство без труда смогут набрать любого сотрудника со своего собственного телефона или рабочего ПК. И это ничего не будет им стоять, ведь за интернет платит компания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание