Рубрики

Согласно исследованиям друзья подсознательно вынуждают нас делать ненужные покупки

Вы когда-нибудь делали покупки чего-либо, что на самом деле было слишком дорого, потому что вы видели это у своих друзей? Может быть, холодная капельная кофеварка, дизайнерские кроссовки или эксклюзивный коктейль? Тогда вы, наверное, не одиноки. При принятии финансовых решений вы можете столкнуться с большим риском, если ваш друг имеет более высокий стартовый капитал в вашем социальном окружении, чем вы. Это доказывает исследование команды экономистов из Геттингенского университета имени Георга-Августа.

Те, кто получает меньше дохода, более склонны к риску

"В кругу друзей вы хотите не выделяться. Это изолирует", - объясняет Стефан Мюллер, экономист из Геттингенского университета им. Георга-Августа и соавтор исследования. «Например, если вы учитесь и вас друзья пригласили повеселиться вечером, вы можете пойти с ними, хотя на самом деле вам нужно экономить».

В исследовании, опубликованном в журнале "Игры и экономическое поведение", экономисты также сознательно изучали связь между предрасположенности к риску и так называемой версией неравенства. Тем не менее ученые также хотели знать, насколько сильно участники исследования ощущали неравенство в обоих направлениях, которые хотели компенсировать, и включали эти результаты в свое исследование.

Социальное расстояние должно быть уменьшено

В своем исследовании ученые приводят довольно конкретный пример для иллюстрации: если у вас есть более дорогой автомобиль, чем у вашего соседа, он определенно сравнивает себя с вами, а также хочет иметь еще более дорогой автомобиль. Он берет на себя более высокий риск и вкладывает часть своих сбережений, совершает затраты. "Присутствие человека, у которого был более высокий стартовый капитал, привело к более рискованному поведению участников", - говорит Мюллер.

Но эффект действует и в другом направлении. Чтобы не слишком сильно увеличить дистанцию, те, кто владеет большим, не хотят выделяться из группы. Если вы учитесь и рассказываете всем своим друзьям о своих проблемах с деньгами, то вы, вероятно, не говорите сразу о своих сбережениях. В исследовании участники были более склонны к риску, если у них было больше средств, чем у их друга или соседа.

"На инвестиционные решения влияет мотив стремления сократить социальную дистанцию", - поясняет эксперт. Согласно исследованию описанная выше версия неравенства также влияет на ваши решения. "Эти эффекты были особенно сильны среди участников с большой неприязнью к различиям в доходах", - говорит Мюллер.

Эксперимент

В ходе лабораторного эксперимента 236 студентов должны были выбрать лотерею из списка. Различные варианты принятия решений были более рискованными. Таким образом, были разные высокие прибыли при различном высоком риске. Участники выбирали несколько раз. При этом они не могли договориться между собой. На первом этапе они принимали решения, независимо друг от друга. При принятии дальнейших решений студенты стали ориентироваться на везунчика. Они снова выбирали из лотереи.

На этот раз, однако, у каждого участника были финансово разные стартовые условия и они были осведомлены об этом. Эксперимент показал: если участники проигрывали своим друзьям в финансовом плане, они были более рискованными. Если они были более финансово обеспечены, их друзья были более рискованными.

Даже в профессиональной жизни вы находитесь в социальной среде. Это, в свою очередь, может повлиять на вашу склонность к риску при принятии решений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание