Рубрики

Согласно выводам исследований, перенос времени сна на час раньше может снизить риск депрессии на 23 %

Качество жизни человека во многом зависит от сна. Ночной отдых дает перезарядку нашему телу. Бессонница в перспективе может привести к массе различных проблем. Часто из-за нее у людей нарушаются обменные процессы, ухудшаются когнитивные функции. Деструктивных факторов очень и очень много. Ученые провели исследования и установили, что перенос времени сна на час раньше может уменьшить риски появления депрессии на 23 %.

Совместная работа

Исследования о продолжительности и качестве сна проводили ученые из Университета Колорадо и Массачусетского технологического института. Всего в работе участвовало 840 тыс. человек. Использование столь большой выборки позволяет однозначно утверждать о связи времени сна с рисками возникновения депрессии.

Важные последствия

Пандемия коронавирусной инфекции серьезно изменила положение вещей в мире. Многие люди начали работать из дома. Часто такая практика приводила к изменению режима сна и бодрствования. Люди начинали позже ложиться и позже вставать. У некоторых на фоне таких негативных изменений произошел серьезный сбой работы внутренних часов. Часть лиц столкнулась с бессонницей.

Селин Веттер - одна из соавторов исследования. Ученый во время беседы с работниками прессы отметила, что довольно часто врачи говорят о связи между временем сна и настроением человека. Однако провести тонкую грань между понятиями сложно. Взаимосвязь у этих процессов колоссальная.

Нередко бессонница приводит к нарушениям настроения. Однако проблемы с засыпанием у некоторых людей могут развиться именно из-за эмоционального дисбаланса. Взаимосвязь очень сильная. Установить, что возникло раньше, в ряде случаев невозможно в принципе.

Проблемы предыдущих тестов

Ранние исследования показали, что люди, встающие несколько позже других, имеют больше рисков заработать депрессию. "Жаворонки" же фактически защищены от вероятных проблем с резким ухудшением настроения. Однако многие тесты такого типа не учитывали внешние факторы, влияющие на итоговые показатели человека. Есть и еще один момент. Довольно часто ученые использовали ограниченную выборку. По небольшому количеству испытуемых сделать какие-либо однозначные выводы невозможно в принципе.

Новая работа

В текущей работе исследователи пытались максимально уйти от возможных ошибок, связанных с человеческим фактором. Во время работы ученые устанавливали взаимосвязь между генотипом человека (склонностью вставать рано) и его психоэмоциональным состоянием. Последние данные исследователи брали, взяв за основу опросы подопечных.

В результате удалось добиться невероятных результатов. Жаворонки, имеющие привычку рано ложиться и рано вставать, лучше защищены от депрессии. В их случае риски уменьшаются на 23 %.

Выводы

Для защиты психологического комфорта и спокойствия ученые рекомендуют людям раньше ложиться и раньше вставать. Однако пока сделать выводы о минимизации рисков развития депрессии для самих жаворонков исследователям не удалось. То есть ученые не знают, даст ли пользу более ранний переход ко сну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание