Рубрики

Простые уловки, которые помогут выиграть спор и поставить оппонента на место

Говорят, что в споре рождается истина. На самом деле так и есть, однако когда происходит столкновение разных мировоззрений, интересов, то, согласитесь, что порой бывает очень сложно избежать конфликта. Чтобы выиграть спор и сохранить дружеские отношения, возьмите на вооружение советы психологов.

Сохраняйте холодную голову

Ни в коем случае не давайте волю эмоциям, не теряйте голову. Сохраняйте трезвый рассудок и опирайтесь на конкретные факты, а не на чувства. Старайтесь не повышать голос и тем более не переходить на личности. Вы также не должны выдавать своего беспокойства, какие бы аргументы или обвинения вы ни услышали в свой адрес. Человек автоматически становится проигравшим, когда его щеки заливаются румянцем от гнева, когда он начинает кричать, не может нормально сформулировать высказывания от волнения.

Задавайте наводящие вопросы

Постарайтесь полностью обезличить беседу, а сфокусировать внимание исключительно на предмете спора. Представьте, что сейчас вы дискутируете на определенную тему и вы вообще не знаете и не видите, кто перед вами. Тогда вам удастся не переносить спор в личную плоскость, и с помощью такой тактики вы сохраните дружеские отношения. Вместо фраз-обвинений наподобие «Как ты вообще до такого додумался?», «Как тебе могло такое прийти в голову?» задавайте наводящие вопросы: «Что заставило тебя сделать такой вывод?», «Почему ты пришел именно к такому решению?»

Подкрепляйте свои аргументы реальными фактами

Поменьше бросайте пустых слов на ветер. Оперируйте конкретными фактами. Тогда ваш спор не превратится во взаимные обвинения и упреки. Как только собеседник скажет что-то, с чем вы не согласны, сразу высказывайте свою точку зрения и подкрепляйте аргументами. Тогда оппоненту нечего будет возразить.

Еще один отличный способ поставить не самого умного человека на место – это употребить в речи терминологию либо такие слова, о значении которых, как вы подозреваете, оппонент не знает. Ему будет неудобно признаться, что он не понял вашей реплики, поэтому спор может прекратиться.

Не бойтесь с чем-то соглашаться

Самый эффективный вариант запутать человека – это частично соглашаться с его аргументами, но в то же время продолжать отстаивать свою точку зрения. Тогда он не поймет, на его вы стороне или нет и вообще как себя вести в данной ситуации. Подобная тактика реально дезориентирует. Когда человек окажется в неведении, то он может попросту потерять интерес к тому, чтобы оставаться и дальше вовлеченным в спор или дискуссию.

Играйте на чувствах

Бывает так, что оппонента нужно поставить на место. В таком случае необходимо нащупать его Ахиллесову пяту и задеть за живое. Будучи обескураженным, человек может сгоряча наделать ошибок либо усомниться в своих словах. Тогда он уже будет выглядеть проигравшим.

Еще одна тактика – это заставит оппонента усомниться в своих же словах. Это можно сделать с помощью ряда последовательных вопросов. Когда человек вам что-то говорит, а вы тут же задаете ему вопрос, потом на следующую реплику придумываете еще один вопрос – и так по цепочке. Иногда получается так, что оппонент сам загоняет себя в тупик, особенно если его версия изначально была нелогичной и вы это видели. Это прекрасный способ без конфликта дать человеку понять, что он заблуждается.

Следите за своим поведением

Чтобы дебаты прошли продуктивно, уважительно относитесь к оппонентам, причем ко всем без исключения. Не бойтесь признать свою неправоту, если выяснится, что заблуждались именно вы. Ведь нет ничего хуже, когда человек осознал, что неправ, но упорно продолжает гнуть свою линию. Хвалите оппонента за убедительные аргументы, не принимайте ничего сказанное на свой счет. Тогда беседа будет поучительной и полезной и для вас, и для собеседника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание